Почему опухают груди и что с этим делать

Женская грудь очень чувствительна и восприимчива ко всем изменениям организма и влиянию извне. Именно поэтому она нуждается в регулярном наблюдении и соответствующем уходе. Любые отклонения от нормы могут привести к осложнениям и, как следствие, заболеваниям. Если у вас болит грудь, при этом она отекла и уплотнилась, не медлите с обращением к специалисту.

Главные причины опухания молочных желёз

Есть множество факторов, ввиду которых у женщин опухает молочная железа.

Видео: Как качать грудь? Жим лежа. Упражнение для грудных мышц. Как делать жим? Как быстро накачать грудь?

Опухшая грудьОбратите внимание, что болезни, вызванные генетической предрасположенностью и наследственностью, относятся к отдельной категории причин и диагностируются с учетом индивидуальных особенностей женщин.

  1. Предменструальный синдром, пожалуй, является самой распространённой причиной того, почему у женщин болит молочная железа. Этот фактор особенно распространён среди тех девушек, которые уже вошли или только входят в детородный период. Как правило, отек сходит уже в первые несколько дней менструаций, однако, болевые ощущения могут остаться.
  2. У девушки опухла молочная железа по причине того, что она находится на ранних сроках беременности. Это абсолютно нормальное явление для молодых женщин, ведь их организм, а в частности и грудь, готовится к вскармливанию и вынашиванию плода. Не пугайтесь, если в период лактации также заметите небольшие отеки в железах. Когда вы перестанете кормить грудью, её состояние придет в норму.
  3. Довольно часто болит грудь, как последствие перенесенного аборта.
  4. Бешеный ритм жизни, отсутствие нормированного распорядка дня, стресс, недосыпы и нерегулярная половая жизнь также могут быть причиной того, почему болит молочная железа.
  5. Если мастопатия является вашим хроническим заболеванием, то систематические отеки в районе груди у женщин, к сожалению, неминуемы.
  6. Еще одна из основных причин боли в железах может быть задержка воды в организме. Это может быть ввиду чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, жирной пищи и сладкого. Поэтому по возможности следите за своим рационом.
  7. Если вы употребляете какие-либо фармакологические средства, в том числе гормональные и антидепрессанты, то имейте в виду, что и они могут спровоцировать грудную опухоль.

Как видите, большинство вышеупомянутых факторов тем или иным образом связаны с изменением гормонального фона. И все они касаются исключительно тех случаев, когда у женщин болят сразу обе железы. Но случается и так, что опухла грудь только справа или только слева.

Причины опухания одной из грудей

  1. Как распознать кисту Фиброаденома — довольно распространённое заболевание у женщин в наши дни. Поэтому если у вас отекла только одна грудь, значит, самое время пройти обследование на предмет фиброаденомы.
  2. Киста или опухоль (как злокачественная, так и доброкачественная) крайне редко у женщин формируется в двух железах сразу. Это один из самых худших вариантов развития событий (сразу после рака), поэтому, почувствовав боль, отек или опухание, обратитесь к компетентному маммологу.
  3. Ещё одним поводом для боли в груди у женщин может стать неудачный выбор бюстгальтера. Только представьте, что вы носите его ежедневно, не снимая. А что, если косточки или косой крой все это время давит вам на грудь? Циркуляция крови будет нарушена и это найдёт отклик в отеке железы.

Нециклические боли

Итак, все перечисленные причины носят в основном циклический характер. Но природа таких заболеваний намного обширнее и требует тщательного изучения.

Болезненные ощущения у женщин в молочных железах могут носить и нециклический характер. Тогда и причины болей будет совершенно иными.

Боли в молочных железах нециклического характера чаще всего встречаются у женщин, что называется «за 40». В этом возрасте грудь редко болит по причине действующего менструального цикла.

  1. МастопатияМастопатия, зарождающая или сформированная, в 9 случаях из 10 вызовет отек или опухоль в молочных железах у женщины. Совет: при малейших подозрениях на этот диагноз немедленно обратитесь к специалисту.
  2. Воспалительный процесс, который был спровоцирован каким-либо приобретенным заболеванием. Он может нарушить циркуляцию крови, а значит, она, скорее всего, приведет к отекам молочных желёз.
  3. Приобретённый опоясывающий лишай, который действует на организм почти так же, как и инфекция.
  4. Нарушение структурных клеток в молочных железах, что встречается среди женщин крайне редко.
  5. Растяжки на коже грудных желез, которые могут быть вызваны чрезмерными физическими нагрузками. Физкультура и спорт сеют здоровье только в том случае, когда они носят умеренный характер.
  6. Формирование раковой опухоли, что случается крайне редко, но все же случается. К сожалению, эту болезнь нельзя предупредить, но с ней можно и нужно бороться.

Как избавиться от болей и отеков груди

Любой дискомфорт в районе молочных желёз у женщин является симптом формирования какого-либо заболевания. Исключение составляют, пожалуй, только случаи, когда грудь отекает в преддверии менструального цикла. Но и здесь необходимо контролировать ситуацию. Если грудь неестественным образом увеличилась и болит так, что к ней даже больно прикоснуться, значит, визит к маммологу или гинекологу откладывать не стоит.

Совет: возьмите себе за привычку регулярно наблюдаться строго у одного и того же врача. Это избавит вас и его от необходимости каждый раз описывать симптомы. Девушки часто чувствуют себя неуверенно на приёме у таких врачей, а "свой", как говорится, человек не вызовет чувства стеснения.

Для выявления причин отеков груди у женщин могут быть применены следующие методики:

  • УЗИ органов малого тазаУЗИ грудной клетки;
  • УЗИ органов малого таза;
  • маммография;
  • анализ крови на предмет содержания в ней гормонов;
  • радиометрия.

В зависимости от того, какой результат покажут диагностические исследования, будет выбран способ будущего лечения.

Если у женщин болит грудь и отекает на фоне гормональных сбоев, то врач, скорее всего, назначит лечение с помощью противозачаточных препаратов или лекарственных средств, влияющих на обмен веществ в организме. В случае высокой запущенности ситуации, для лечения могут быть применены и противовоспалительные средства.

В качестве самолечения для женщин можно порекомендовать фитотерапию во всех ее проявлениях. Лекарственные средства на основе трав, например, одуванчика, череды, мелиссы, пиона или зверобоя успокоительно воздействуют на молочные железы.

Видео: У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ!

Если причиной ваших отеков является задержка воды в организме, то вам следует придерживаться особой диеты, опять же, которую вам посоветует ваш доктор.

Привыкайте вести здоровый образ жизни, больше гуляйте, спите, кушайте фрукты и овощи, занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее