Гепатит а (болезнь боткина): причины, симптомы, лечение

gepatit-AГепатит А или болезнь Боткина относится к распространенному печеночному заболеванию. Если сравнивать его с гепатитом В или С, он не представляет опасности для жизни, легко лечится и не приводит к осложнениям. Вирусом А может заболеть любой. Довольно часто человек заражается через пищу, некачественную воду. Стоит отметить, что инфекция любит распространяться там, где полная антисанитария, поэтому она популярна в Восточное Европе, Средней Азии, Африке. Как проявляется гепатит А? Какие существуют способы лечения?

Заражение гепатитом А

Человек может заразиться вирусом во время отдыха на море. Болезнь Боткина любит жаркие южные страны. Особенно опасен вирус, если человек не придерживается основных правил гигиены: пьет некипяченую воду, не моет овощи, фрукты. Перед тем как употреблять морепродукты, рыбу, обязательно необходимо подвергать их термической обработки.

Видео: Гепатит А: болезнь столетий

Вирус начинает активно размножаться, когда с пищей, водой оказывается в организме. Он проходит через желудок, затем оказывается в тонком кишечнике и в крови. Затем может заражать гепатоциты (печеночные составляющие), и оказывается в клетках с кровью. Обращаем ваше внимание, когда вирус попадает в печеночные клетки, он активно размножается, поэтому возникает воспалительный процесс. Из-за того, что иммунитет начинает активно бороться с чужеродными бациллами, гепатоциты разрушаются. Все заканчивается нарушением функции печени, а также печеночной недостаточностью.

Основные симптомы при гепатите А

Инкубационный период может длиться около месяца. Редко заболевание дает о себе знать спустя 2 недели. Сначала симптоматика не отличается от других воспалительных процессов в организме. Больной мучается от высокой температуры, лихорадки (она продолжается в течение 10 дней). Как правило, высокая температура сопровождается интоксикацией организма. Больного беспокоит боль в мышцах, сильный озноб, слабость, общее недомогание.

Затем пациент чувствует сильную боль в области живота, отказывается от приема пищи, мучается от тошноты и рвоты. Также регулярно беспокоит боль под правым ребром в области печени.

Какие признаки характерны для гепатита А?

Инфекционист ставит диагноз после обнаружения таких симптомов:

  • Темная моча. Через несколько дней после температуры у больного моча напоминает крепкий чай. Это первый симптом, указывающий на поражение печени.
  • Обесцвечивание кала.
  • Желтые склеры глаз, кожа. Желтуха появляется из-за желчи, которая во время инфекции оказывается в крови. Стоит отметить, после появления желтухи, больному становится легче – проходит тошнота, лихорадка.

Внимание! У детей очень сложно своевременно диагностировать гепатит А. Как правило, симптоматика не такая выраженная, как у взрослого. Довольно часто болезнь протекает без симптомов.

Диагностика

Сначала врач полностью узнает историю болезни. Чтобы выявить причину заболевания, врач спрашивает о поездках, питании, придерживался ли больной личной гигиены и об употреблении сырой воды.

Видео: Новейшие средства лечения гепатита "А" украинцам недоступны

Также обращает внимание на пищеварительные расстройства, ломку в мышцах, лихорадку. Обязательно осматривает слизистую и глаза. В случае появления желтизны, сразу же подозревает гепатит. Чтобы проверить, не увеличена ли печень, ощупывает живот.

Немаловажное значение имеет анализ крови, мочи и кала. Кровь важно исследовать при ярко выраженной симптоматике. Для этого больной сдает биохимический и общий анализ крови, с помощью которого узнают об антителах – HAV IgM (маркеры гепатита А).

Методы лечения

Мы знаем о том, насколько опасен гепатит В, С, которые приводят к циррозу печени, а в дальнейшем к раку. Что касается гепатита А, вирус не является слишком тяжелым. Довольно часто может пройти и сам. Главное своевременно снять общую интоксикацию, чтобы она не навредила организму. Для этого врач назначает внутривенное вливание: глюкоза + физраствор + витамины. С помощью такой капельницы быстро очищается кровь от токсических веществ и восстанавливается функция печени.

Дополнительно врач может назначить гепатопротекторы, с их помощью печень очищается от вредных компонентов, улучшается регенерация гепатоцитов. Чтобы повысить иммунитет после инфекции, больному выписывают принимать витамины.

Опасность гепатита А

Как показывает медицинская практика, заболевание проходит без последствий. Даже, если инфекция тяжело протекает, прогноз благоприятный. Если гепатит С, В постепенно разрушают печень и постоянно беспокоят больного, болезнь Боткина проходит бесследно. Редко при сильной интоксикации организма, может наблюдаться печеночная недостаточность. Если своевременно не принять меры, человек впадет в кому и умрет. Иногда гепатит А поражает желчевыводящие пути. Но такие случаи не частые.

Профилактика болезни Боткина

Первой надежной защитой от вируса является вакцинация. Она эффективна в течение 10 лет. Рекомендуется делать прививку:

  • Детям, которые проживают на территории, где постоянно распространен вирус (делается прививка после 3 лет).
  • Людям, которым нужно выехать в районы, где эпидемия гепатита А – контрактникам, туристам, военнослужащим.
  • Медикам-инфекционистам.
  • Персоналу и воспитателям детского сада.
  • Работникам водоснабжения, питания.

Затем в течение всей жизни важно придерживаться основных гигиенических норм. Как показывает статистика, гепатит А – достаточно распространенная инфекция, которой чаще всего болеют дети, не помыв руки после улицы.

Итак, болезнь Боткина не угрожает жизни, если своевременно узнать о ней. Главное не спутать гепатит А с более тяжелыми формами гепатита. Довольно часто человек думает, что заболел Боткина, а на самом деле у него обнаруживают хронический гепатит С. В данном случае проводится дифференциальная диагностика, во время которой определяют тип вируса. Не забывайте о личной гигиене, всегда мойте руки после улицы. Легче защитить свою печень от инфекции, чем ее лечить. Будьте осторожны, берегите свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее