Как лечить дивертикулиа кишечника, сигмовидной кишки, пищевода?

Лечение дивертикулитаСогласно статистическим данным, в мире болеет дивертикулитом каждый 4 человек. В большинстве случаев недуг проявляется у людей преклонного возраста. Когда человек достигает 70 летнего возраста, вероятность заболеть возрастает в несколько раз.

Если был поставлен диагноз дивертикулит, лечение необходимо осуществлять незамедлительно. Чем быстрее пациент обратится к доктору, тем эффективнее окажется терапия.

Обнаружив дивертикулит сигмовидной кишки и уточнив диагноз, нужно будет выбрать лечение. Все зависит от того на какой стадии находится болезнь, также имеет значение риск развития осложнений, образ жизни осуществляемый больным и особенности его питания. Возраст также немало важный фактор.

Терапию можно разделить на два вида:

  1. Медикаментозное лечение;
  2. Хирургическое вмешательство (операция).

Терапия будет напрямую зависеть от сложности протекания заболевания. Если возникает неосложненный дивертикулит кишечника, лечение может быть результативным в 80% случаев. Подобный недуг появляется у людей с ослабленным иммунитетом, а также у больных страдающих почечной недостаточностью и диабетом.

Так как лечить дивертикулит лучше сразу после обнаружения, необходимо сразу со своим врачом составить диету. Если у больного тяжелое состояние, необходима срочная госпитализация.

Медикаментозное лечение дивертикулита

Лечение дивертикулита сигмовидной кишки Когда заболевание было обнаружено случайно, основным лечением является диета. Ежедневно нужно употреблять большое количество овощей, зерновых культур и жидкости, но только в том случае, если нет противопоказаний. Когда дивертикулит пищевода протекает бессимптомно, лечение состоит из приема пробиотиков и ферментных препаратов.

Видео: Дивертикулит. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если развивается воспалительный процесс и исследования подтверждают дивертикулит, лечение антибиотиками — самый оптимальный вариант устранения недуга. Возможно амбулаторное лечение, при соблюдении строгой диеты. Терапию следует разбить на этапы:

  • Больному назначаются антибиотики при дивертикулите сигмовидной кишки, а также масляная кислота и препараты 5-аминосалициловой кислоты;
  • Для улучшения пищеварения назначаются ферменты;
  • Стимулирующие моторику ЖКТ препараты при дивертикулите, также необходимы. Чаще всего назначается Мотилиум или Мотилак;
  • Иногда дивертикулит 12 перстной кишки вызывает спазмы, тогда лечение требует приема дополнительных средств, таких как Но-шпа, Спазмол или Дротаверин;
  • Не стоит забывать и о затрудненной дефекации. Часто врачи назначают Мукофальк дивертикулите, так как он способен вызвать запоры. Данное средство относится к средствам растительного происхождения;
  • Для того чтобы нормализовать микрофлору кишечника при лечении дивертикулита применяется Хлорофиллипт. Это лекарственное средство относится к противомикробным препаратам.

Иногда пациенты спрашивают у врача можно ли пить Артра при дивертикулите? Так как это средство является противовоспалительным, его иногда назначают, если нет индивидуальной непереносимости. Лечение дивертикулита сигмовидной кишки антибиотиками, требует тщательного подхода, поэтому специалист должен не просто выявить заболевание, но и ознакомиться с режимом питания и образом жизни пациента. Только после этого следует назначать антибиотики и другие медикаменты. Когда диагностика будет закончена, пациент будет знать, можно ли при дивертикулите принимать Артра.

Операция при дивертикулите

Операция при дивертикулитеКогда антибиотики при дивертикулите бессильны, пациенту назначают операцию. Это происходит при осложнениях, когда появляется угроза человеческой жизни.

Видео: Дивертикулёз сигмовидной кишки

Существует несколько тактик, для осуществления хирургического вмешательства. Метод выбирается в зависимости от следующих факторов:

  • Характер осложнений;
  • Воспалительные процессы;
  • Изменения стенок кишечника;
  • Наличие перитонита.

Если у пациента не только дивертикулит толстой кишки, лечение может быть затруднено. Это чаще происходит у лиц в преклонном возрасте. Врачи отдают предпочтение резекции толстой кишки в плановом порядке.

Также возможно чрескожное дренирование, но это возможно только при околокишечном абсцессе. Перитонит, тазовый и ретроперитонеальный абсцесс являются показанием для операции.

После того как операция будет завершена, пациент еще некоторое время должен находится под наблюдением врачей. Это необходимо для того, чтобы не возникло других воспалительных процессов или непредвиденных ситуаций. На протяжении всего наблюдения у пациента собираются анализы. Так же специалисты следят за тем, чтобы больной правильно питался, это позволит быстрее восстановиться после операции.

Профилактика дивертикулита

Профилактика дивертикулитаМногие люди не знают, как избежать дивертикулита. Для этого необходимо соблюдать определенные требования. В первую очередь ежедневно следует употреблять не менее 35 грамм клетчатки. Благодаря натуральной клетчатке, облегчается прохождение пищи по ЖКТ. Стул становится объемным, и кишечник не напрягается, чтобы его продвинуть, также снижается нагрузка на стенки кишки. Много клетчатки содержится в следующих продуктах:

  • В картофеле и шпинате;
  • Яблоки, груши и чернослив;
  • Фасоль и другие бобовые;
  • Овес и коричневый рис.

Профилактика дивертикулита важна для каждого человека. Если этого не делать, могут возникнуть сложности со здоровьем.

В обязательном порядке рекомендуется поддерживать водный баланс. Суточная норма жидкости может отличаться. Все зависит от человеческой массы и физической активности. Благодаря обильному питью происходит очищение кишечника. При недостаточном употреблении жидкости может возникнуть запор.

Особую важность имеют регулярные упражнения. Благодаря постоянной физической активности мышцы кишечника постоянно сокращаются. Упражнения способствуют нормализации стула, и риск появления дивертикулита снижается.

Категорически рекомендуется избегать во время дефекации напряжения. Когда появляется запор, не нужно сильно напрягаться. Это может способствовать попаданию частичек кала между уже имеющимися выпячиваниями.

Чтобы профилактика дивертикулита была более эффективной, можно проконсультироваться с врачом, который поможет разобраться с некоторыми тонкостями болезни.

Важным элементом является диета. Питание должно быть регулярным и не тяжелым. Следует избегать брожения в кишечнике. Из своего рациона нужно исключить следующие продукты:

  • Острую пищу;
  • Жирные сорта мяса;
  • Горячие или холодные блюда;
  • Консервированные продукты;
  • Копченые продукты;
  • Выпечку.

Лучше всего питаться кашами, приготовленными на молоке или воде. Идеально подходит каша геркулес. Из мяса можно есть курицу и индейку. Вся пища должна быть приготовлена на пару. Все ингредиенты должны быть измельченными, чтобы кишечнику было проще справляться с продуктами.

В том случае, если началось воспаление, рекомендуется на несколько дней отказаться от приема пищи. Лучше всего пить тминный чай, который позволит успокоить кишечник. При болях нужно принимать спазмолитические средства.

Если будет выполняться профилактика, вероятность того, что патологические образования воспалятся, близка к нулю и не придется задаваться вопросом, излечим ли дивертикулит?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее