Как сделать шугаринг в домашних условиях

Сахарная эпиляция, или шугаринг, по праву считается наиболее безболезненным и безопасным способом избавления от лишней растительности на теле. В состав пасты входят исключительно натуральные ингредиенты, такие как сахарный песок, лимонная кислота и вода. Продукт можно приобрести в косметическом отделе или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Главной особенностью шугаринга принято считать отсутствие раздражения, именно по этой причине можно практически сразу надевать открытую одежду после процедуры. Рассмотрим важные аспекты по порядку.

Как сделать шугаринг

Положительные стороны шугаринга

  • лёгкость использования состава в домашних условиях;
  • доступность компонентов как при покупке, так и в самостоятельном приготовлении;
  • отсутствие вросших волосков после процедуры;
  • длительный результат;
  • низкая ценовая политика;
  • безболезненность в проведении эпиляции;
  • гипоаллергенный состав.

Болевые ощущения при шугаринге

Каждый человек индивидуален, поэтому сложно ответить наверняка, от чего конкретно зависят болевые ощущения во время шугаринга. Тем не менее, существует базовый перечень, на который стоит обратить внимание.

Видео: Паста для шугаринга и как сделать сахарную эпиляцию

  1. Прежде всего, боль зависит от менструального цикла у женщин. По возможности проводите процедуру на 2—3 день по окончании последней фазы.
  2. Еще одной основополагающей считается время суток и биоритм человека (всё сугубо индивидуально). По возможности делайте шугаринг поздним вечером или ночью, когда пик болевой активности сводится к нулю.
  3. Индивидуальный болевой порог и психоэмоциональное состояние пациентки — два главных фактора, которые необходимо учитывать.
  4. Стоит обратить внимание, что температура приготовленного состава также сказывается на болевых ощущениях. Идеальная сахарная паста не должна обжигать кожу или, напротив, быть чрезмерно холодной.
  5. Как бы нелепо не звучало, но спиртное — отличный помощник людям с высоким болевым порогом. Алкоголь действует подобно анестетику, он «замораживает» неприятные ощущения.

Шугаринг для аллергиков

Как было упомянуто ранее, шугаринг — один из самых безболезненных и безопасных видов эпиляции. Подобная особенность достигается за счёт того, что волосы удаляются по направлению их роста, а не наоборот (как в случае с васкингом).

По большому счёту технология рассчитана на всех, однако, необходимо соблюдать крайнюю осторожность, если у вас имеется индивидуальная непереносимость одного из компонентов (сахар, лимонная кислота). Для людей, страдающих аллергией, существует вариант использования состава на основе фруктозы и глюкозы (продаётся в магазине косметики).
Внимательно изучите графу «Состав», в нём не должно содержаться каких-либо неизвестных вам компонентов, отдушек, красителей.

Технология проведения шугаринга

Наиболее распространённый вопрос «Как делать шугаринг правильно?». Постараемся ответить на него подробно.

Технология проведения шугаринга

  1. Прежде чем приступать к процедуре, кожу нужно подготовить. Для этого воспользуйтесь покупными или домашними скрабами, удалите омертвевшие частицы.
  2. После пилинга протрите зону эпиляции влажной салфеткой, действуйте против роста волос.
  3. По возможности воспользуйтесь сывороткой, предназначенной для ухода за кожей до процедуры шугаринга. Такие компоненты уменьшают боль и раскрывают поры для удобного извлечения волосков с корнем.
  4. После тщательной подготовки сахарная паста наносится против роста волос руками или лопаткой, затем волоски удаляются по направлению роста. Подобный ход предотвращает дальнейшее врастание, не обламывает волоски во время удаления, сокращает размер луковиц. Также эпидермис не подвергается стрессу, за счёт чего полностью отсутствует раздражение, а дальнейший рост волос замедляется.
  5. В случаях, если возникает потребность обработки нескольких областей единовременно, двигайтесь сверху вниз. Берите новый состав пасты каждый раз для отдельной зоны.

Важно!
В течение 12 часов после шугаринга откажитесь от посещения солярия, принятия солнечных ванн, процедуры скрабирования. Также не рекомендуется посещать бассейн и заниматься тяжёлыми физическими упражнениями. Если вы желаете сделать пилинг, используйте массажную варежку, которая продаётся в любом косметическом магазине.

Как показывает практика, после удаления излишней растительности повторная процедура потребуется лишь по истечении 15—20 дней. При этом длительность процедуры относительно короткая (1—1,5 часа).

Как сделать сахарную пасту для однократного использования

Приведённые ниже компоненты рассчитаны на одно проведение процедуры.

  • лимонная кислота — 30 гр. (примерно 2 ч. л.)
  • сахарный песок (предпочтительно тростниковый) — 65 гр. (6 ч. л.)
  • вода очищенная тёплая — 50 мл.
  1. Для начала приготовьте сироп. Поместите в эмалированную кастрюлю с толстым дном сахарный песок, сверху залейте водой.
  2. Поставьте на медленный огонь, перемешивайте деревянной лопаткой на всём протяжении варки сиропа. Постепенно состав будет приобретать карамельный оттенок. Как только все гранулы растают и появятся первые пузырьки, выключите плиту.
  3. Возьмите неглубокую пиалу, проведите тест на вязкость: налейте 20 мл. холодной воды, зачерпните немного сахарной пасты и капните на тарелку. Капля не должна растекаться, дождитесь её затвердевания.
  4. Если вы всё сделали правильно, вновь включите огонь, подогрейте состав и всыпьте лимонную кислоту. Тщательно перемешайте, доведите пасту до однородности. Выключите конфорку, накройте крышкой.
  5. Оставьте смесь остывать до комнатной температуры при естественных условиях. Ни в коем случае не используйте морозильную или холодильную камеру.

Важно!
Внимательно следите за консистенцией, состав не должен сильно затвердеть (до состояния дерева). Идеально приготовленная паста медленно стекает с ложки, а в некоторых случаях не стекает вовсе, оставаясь тягучей.

Как сделать сахарную пасту для многократного использования

Поскольку описанный выше рецепт рассчитан на один сеанс, правильней будет привести технику приготовления состава для многократного применения. Поскольку технологии разнятся, рассмотрим действия пошагово.

Как сделать сахарную пасту для многократного использования

  • сахарный песок (свекольный или тростниковый) — 1 кг.
  • фильтрованная вода — 240 мл. (8 ч. л.)
  • лимонная кислота — 105—110 гр. (7 ст. л)
  1. Возьмите толстостенную антипригарную кастрюлю, влейте воду, добавьте сахарный песок и лимонную кислоту, перемешайте.
  2. Включите плиту на максимальную мощность, доведите массу до кипения и убавьте огонь до средней отметки. Постоянно помешивайте массу, собирайте её со стенок, чтобы предотвратить пригорание.
  3. При появлении первых пузырьков еще раз тщательно вымешайте сироп, убавьте мощность на минимальную, накройте ёмкость крышкой, выждите 7—10 минут. По истечении времени вновь перемешайте, закройте, оставьте ещё на 10 минут.
  4. Когда масса станет коричневатого оттенка и появится характерный запах карамели, прибавьте огонь, немного вскипятите. Состав начнёт пениться, терять насыщенность, становясь бесцветным. После этого действия откройте крышку, убавьте огонь, держите пасту на плите около 5 минут.
  5. Среднее время варки сахарной пасты составляет примерно полчаса. По окончании манипуляций оставьте смесь остывать при комнатной температуре, при первых признаках густоты перелейте в удобную ёмкость из пластика или стекла с закрывающейся крышкой.
  6. Приведённый состав остывает после варки около 3—4 часов, затем его можно использовать. Кастрюлю, в которой была приготовлена паста, нужно сразу же вымыть. Массы в таком количестве хватит на 3—4 месяца постоянного применения.
  7. Храните продукт в тёплом, сухом месте, перед использованием подогревайте пасту в микроволновке или на водяной бане небольшими порциями.

Важно!
Бывают случаи, когда в процессе приготовления масса получается чрезмерно густой. Если вы столкнулись с такой особенностью, добавьте в состав 30—50 мл. тёплой фильтрованной воды, прокипятите и вновь остудите.

Как делать шугаринг в домашних условиях

  1. Зачерпните немного пасты на чайную ложку или лопатку, скатайте из этой массы шарик. Во время выкатывания масса станет светлее, также на ней появится перламутровый оттенок. Идеально вымешанная смесь должна напоминать пластилин по своей консистенции.
  2. Посыпьте обрабатываемую область тальком без отдушек или с ромашкой, хорошо вотрите в кожу, чтобы не было скопления присыпки в отдельных областях. Когда вы добьётесь нужного оттенка и текстуры распределите шарик против роста волос. Важно! В случаях, если масса начнёт густеть, подогревайте её до нужного состояния на водяной бане или в микроволновке.
  3. Выждите затвердевания пасты, в это время вы можете сделать ещё один шарик и распределить его по коже, чтобы сократить длительность шугаринга.
  4. Когда масса затвердеет, обработайте руки тальком, затем подденьте край пасты, чтобы удалить волоски в направлении их роста. Прижмите кожу руками, такой ход сделает процедуру менее болезненной.
  5. Резко потяните за край, затем сразу прижмите обработанную зону пальцами, чтобы уменьшить приток крови к данной области.

Видео: Шугаринг В Домашних Условиях

Важно!
Волоски должны вырываться, а не обламываться. Старайтесь выбрать угол отрыва пластины, максимально приближённый к параллели обрабатываемой области.

Как сделать шугаринг подмышечных впадин

Подмышечная зона, как и бикини, крайне чувствительна и деликатна. В данном случае рекомендуется использовать маленькие по размеру шарики, не пытайтесь захватить всю область одним махом.

Как сделать шугаринг подмышечных впадин

Поскольку рост растительности в данной зоне направлен вверх, раскатывайте шарик в противоположную сторону, то есть вниз. При этом срывать пластину необходимо по росту волос, снизу-вверх.

Видео: Как сделать шугаринг в домашних условиях. Зона бикини. Основные моменты.

Как правило, на две подмышечные впадины уходит порядка 20—30 минут. При проведении процедуры впервые возможно возникновение болезненных ощущений, поскольку фолликулы ещё достаточно крепкие. По истечении срока боль уйдёт, а время, затраченное на шугаринг, сократится до 5—10 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее