Очень болит ахиллесово сухожилие, что делать?

Видео: Повелитель боли. Воспаление ахиллова сухожилия

iz za chego bolit axilesovoПрежде чем узнать, что нужно делать, когда болит ахиллесова сухожилие нужно разобраться в причине возникновения, именно от этого и зависит курс лечения. Что такое ахиллесово сухожилие? Это соединительные ткани, с помощью которых они крепятся к скелетным костям. Сухожилие в своей структуре имеет коллагеновые волокна, между которыми располагаются тендоциты. С помощью своей структуры сухожилия сохраняют свою прочность и не подвержены растяжению.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение воспаления ахиллова сухожилия

Каждое сухожилие имеет разную форму цилиндрическую, плоскую или пластинчатую. Боль в сухожилии очень частая проблема с ней сталкиваются также как и с появлением гипертонии. Сильная боль в ахиллесовом сухожилии может возникать из-за возникновения таких причин:

1. Возникновение боли в ахиллесовом сухожилии из-за тенденита, теносиновита, тендиноза, которые поражают сухожильный аппарат. Развитие тенденита можно разделить на три этапа: первый — это когда воспаление только развивается- второй, когда воспаление не лечится, начинает усиливаться рост загрубелой соединительной ткани- третий сопровождается дегенеративными изменениями, которые приводят к разрыву ахиллесово сухожилия. Почему это происходит? Потому что человек ведет сидячий образ жизни, однообразно двигается. Также может быть и наоборот осложнение после очень длительной тренировки на некачественном спортивном оборудовании, при этом играет роль и возраст человека.

2. Возникновение боли в ахиллесовом сухожилии из-за тендиноза. Он возникает из-за атрофии и дегенерации волокон, которые находятся внутри сухожилия. Тендиноз развивается из-за хронического тендинита. Это заболевание приводит к полному разрыву сухожилия. Потому так важно, если у вас возникала боль в ахиллесовом сухожилии, не медля, обратится к специалисту, который вам сразу же диагностирует проблему и назначит лечение.

3. Теносиновит – это одно с самых сложных заболеваний ахиллесово сухожилия, потому что полностью поражает сухожилие.

Видео: Выпуск 19: растяжка ахиллова сухожилия

Из-за чего чаще всего может развиться боль в ахиллесовом сухожилии?

1. Если вы любитель садоводство – копание долгое время лопатой. Что делать? Уменьшить нагрузки, все делать не спеша и частями.

Видео: Боли в ахилле. Причины. Лечение.

2. Если вы работаете маляром или плотником, у вас очень большая нагрузка идет в ноги. Что делать? Вовремя менять профессию, что бы не было осложнения.

3. Занятия спортом – теннисом, гольфом, легкой атлетикой, катание на лыжах.
Боль уменьшить можно разными компрессами, ванночками, специальными кремами, но все равно нужно, прежде всего, решать проблему и причину ее возникновения, потому что она может быть связана даже с отклонением в расположении и строением костей, артритом суставов. Такие заболевания повышают нагрузку на ткани, потому и появляются болевые ощущения. Также заболеваниями, которые вызывают боль в ахиллесовом сухожилии, могут быть такие – подагра, ревматоидный артрит, артрит щитовидки. Боль может возникнуть и после применения некоторых лекарственных препаратов.

У кого чаще всего возникает боль в ахиллесовом сухожилии? У людей после 40 лет у спортсменов и тех, у кого большая нагрузка на этот участок.

Если у вас боль в ахилессово сухожилии возникла из-за травмы, вы должны не медля, обратится к травматологу, потому что у вас может быть отрыв ахиллова сухожилия от пяточной кости. При этом нога припухает и очень сильно отекает, может возникнуть кровоизлияние. Запомните, все проблемы с сухожилием нельзя решать дома, потому что это чревато серьезными последствиями, может быть полный и неполный разрыв, который приведет к нарушению мышечной функции и атрофии. Лечить нужно немедленно, только у специалиста!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее