Как выглядят яйца глистов (гельминтов) у человека?

Яйца глистовПроблема инвазии гельминтами до сих пор остаётся одной из самых актуальных для любого человека. Путей заражения паразитами огромное множество, а обнаружить их, особенно на начальной стадии заболевания, достаточно трудно, так как эти черви маскируются под симптоматику самых различных заболеваний. Именно поэтому люди, остерегающиеся возникновения этой напасти, часто задаются вопросом о том, как выглядят яйца глистов у человека. На этот вопрос любой специалист однозначно ответит, что многие из них увидеть их невооружённым глазом невозможно, настолько они микроскопичны. Посмотреть их форму и размеры (а они у каждого вида паразитов совершенно разные), можно только на фото. Не секрет, что в интернете выложено множество фотографий не только половозрелых особей глистов, но и их яиц, и личинок.

Именно потому, что обнаружить у себя заражение гельминтами достаточно затруднительно, при первом подозрении на возможную инвазию необходимо обратиться к врачу. Какие же симптомы должны послужить толчком к этому? Они хотя и достаточно смазаны, но среди наиболее тревожных явных признаков, требующих немедленной консультации специалиста, можно назвать следующие:

  • Нарушенный сон. Некоторые виды глистов откладывают яйца по ночам в области анального отверстия, вызывая этим нестерпимый зуд и беспокойство. Обычно это свойственно детским острицам;
  • Постоянные запоры вызываются тем, что крупные черви сворачиваются клубком и закрывают кишечный проход, создавая непроходимость для каловых масс;
  • Постоянная диарея связана с тем, что некоторые паразиты вырабатывают вещества, разжижающие стул;
  • Раздражительность у человека, заражённого гельминтами, возникает из-за того, что продукты их жизнедеятельности раздражают нервную систему.

О том, что яйца глистов у человека превратились в половозрелых, способных к размножению особей, могут сказать и такие неспецифические симптомы, как суставные и мышечные боли из-за миграции личинок по телу, аллергические реакции, проблемная кожа и волосы, вызываемые продуктами жизнедеятельности паразитов, анемия, развитие которой провоцируют черви, питающиеся кровью.

Яйца глистов у детей

Яйца гельминтовОсновной жертвой гельминтов всегда становятся маленькие дети. В этом нет ничего удивительного. Малыши большую часть своего времени проводят на улице, не задумываясь лезут в лужи, играют в песочницах, часто засовывают в рот грязные руки. Ребёнку самые простые требования гигиены зачастую оказываются чужды. А кроме этого, у маленьких детей ещё несовершенны защитные барьеры ЖКТ, и до определённого возраста снижена кислотность желудочного сока. Именно поэтому малыши становятся лакомой добычей паразитов, в их организмах яйца и личинки глистов выживают, превращаются в половозрелых особей и наносят непоправимый вред.

Кроха может подхватить яйца паразитов где угодно: в садике, где наверняка имеются зараженные глистами дети, тесно общаясь с домашними животными, копаясь на прогулке в земле и подбирая с неё различные предметы, дома с уличной обуви и недостаточно чисто вымытого пола в прихожей. Вероятность заражения значительно возрастает, если ребёнок не приучен соблюдать простейшие правила личной гигиены и употребляет в пищу невымытые овощи и фрукты. По статистическим данным среди дошкольников инвазированы яйцами глистов 8 из 10 малышей, но явная симптоматика заражения проявляется только у каждого третьего.

В связи с тем, что распространённость инвазий очень высокая, а выраженность клинических проявлений практически отсутствует, гельминты у детей не воспринимаются серьёзной проблемой. Но вместе с тем паразиты, поселившиеся в организме малыша, провоцируют развитие аллергий, приводят к общему истощению и иногда могут вызывать тяжёлые поражения внутренних органов. То, какая симптоматика возникнет, напрямую зависит от того, яйцами каких глистов заразился малыш. К общим для всех гельминтозов признакам относятся следующие:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Плаксивость и раздражительность крохи;
  • Повышенная утомляемость;
  • При хорошем аппетите недостаточный набор веса;
  • Частые кожные и аллергические реакции;
  • Постоянные болезненные ощущения в животе.

В том случае, если произошла инвазия яйцами глистов-аскарид, развиваются неврологические нарушения и тяжёлые повреждения внутренних органов. При острицах основным признаком бывают расчёсы в области ануса, а у девочек нередко развиваются вульвовагиниты.

Яйца глистов у детейКак выглядит яйцо глиста у ребёнка? Этот вопрос волнует многих молодых родителей, тщательно следящих за испражнениями своих чад. На него любой специалист ответит, что как бы мамочки ни пытались, увидеть невооружённым глазом их не представляется возможным. Это под силу только лаборантам, у которых имеются микроскопы. Связано это с тем, что они имеют очень маленькие размеры.

Есть ещё один вопрос, также интересующий многих. Очень часто спрашивают о том, как глисты откладывают яйца. Это зависит от вида гельминта, поселившегося в кишечнике человека:

  • Острицы, одни из самых распространённых паразитов у людей, размножаются по ночам, выползая для этого в анальное отверстие. В складках ануса эти глисты и откладывают свои яйца;
  • Аскариды, обитающие в тонкой кишке, откладывают в ней же, после чего они с каловыми массами выносятся наружу и в течение 2 недель дозревают при благоприятных условиях во внешней среде;
  • У ленточных глистов процесс размножения происходит немного по-другому. У этих длинных червей тело поделено на членики, каждый из которых имеет свою репродуктивную систему. В самом последнем сегменте глиста происходит оплодотворение, он отрывается и вместе со зрелыми яйцами выходит наружу, где попадает в организм промежуточного хозяина.

Если в случае с острицами чаще всего возможно самозаражение, так как они откладывают своё потомство в анальном отверстии и при расчёсывании зудящих областей человек может вновь проглотить личинки паразита, прилипшие к рукам, то аскаридоз возникает только при несоблюдении правил личной гигиены. Употребление в пищу немытых овощей и фруктов, на которых есть яйца глистов, также ведёт к инвазии. Ленточные гельминты появляются у человека из-за недостаточной кулинарной обработки мяса и рыбы.

Сколько живут яйца глистов?

Яйца глистов у человекаЭтот вопрос волнует многих пациентов, особенно родителей малышей, чаще всего подверженных заражению. Жить во внешней среде без промежуточного хозяина могут в основном яйца гельминтов-нематод, поэтому и следует рассмотреть этот вид глистов подробнее:

  • Наиболее часто люди любой возрастной категории подвержены заражению острицами, вызывающими энтеробиоз. В яйцах глистов, попавших во внешнюю среду, при благоприятных условиях начинают дозревать личинки. Для этого требуется приблизительно неделя времени и оптимальная температура от 23 до 40°С. Но и небольшое понижение температурного режима для них не опасна. Так при 18°С они могут жить 2 – 3 недели, а при 5 – 10 °С до месяца. После того, как в яйцах полностью созреют личинки глистов, они становятся опасны для людей;
  • Яйца глистов власоглавов, вызывающих трихоцефалёз, попав с испражнениями в почву, живут и дозревают в ней в течение 1-2 месяцев;
  • У аскарид период жизнеспособности при благоприятных условиях может растягиваться на несколько лет.

Как выглядят яйца глистов у человека?

Как выглядят яйца глистов?Тем, как выглядит потомство глистов, интересуются многие, пытающиеся самостоятельно обнаружить у себя наличие гельминтов. Сразу следует сказать, что увидеть их невооружённым глазом невозможно. Часто родители, пытающиеся определить, наличие у малыша гельминтов после обнаружения в его кале чёрных точек впадают в панику. Но повода для тревоги здесь нет никакого, скорее всего это остатки не переваренного прикорма. Стоит просто вспомнить, не давали ли накануне крохе попробовать киви (семечки этого фрукта не перевариваются и имеют чёрный цвет).

Такую же реакцию могут вызвать маковые зёрнышки. А вот чёрные яйца глистов в природе просто не существуют, по большей части они прозрачные или светло-жёлтые. Да и разглядеть их самостоятельно не представляется возможным. Выявить их и по внешнему виду и сказать, какой гельминт оккупировал кишечник, может только опытный лаборант, используя для этого микроскопический метод исследования. Именно поэтому при малейшем подозрении на инвазию необходимо сдать кал для анализа, а не пытаться самостоятельно разобраться в наличии или отсутствии заражения глистами.

Как выглядят яйца гельминтов в кале, можно посмотреть на фотографиях из-под микроскопа с сильным увеличением, которые в достаточном количестве выложены в интернете. Там же можно прочитать их описание, а также циклы развития паразитов и пути заражения ими. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся типы паразитов:

  • Яйца глистов-аскарид бывают 2 видов – оплодотворённые и неоплодотворённые. Оба они внешне выглядят примерно одинаково, овальной, реже округлой формы и тёмно-жёлтого цвета. Оболочка у них многослойная и толстая, выглядящая бугристой. Отличие между ними только в том, что в оплодотворённых явно просматривается зародышевая клетка;
  • У власоглава бочкообразная форма с пробкообразными структурами на полюсах. Оболочка жёлто-коричневая, гладкая и толстая;
  • У глистов-остриц яйца выглядят под микроскопом асимметрично. Они овально-вытянутые и выпуклые только с одной стороны. Оболочка у них прозрачная, совершенно бесцветная тонкая и гладкая;
  • Яйца ленточных червей, широкоовальные и округлые, отличаются по величине. Они значительно крупнее, чем у других паразитов и содержат онкосферу, которая снабжена 3-мя парами крючьев и окружена 2 прозрачными оболочками. Между ними располагаются развивающиеся нити – филаменты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее