Первые симптомы молочницы у женщин

Первые симптомы молочницы у женщинЧто такое кандидоз? Об этом довольно неприятном, но не слишком опасном заболевании, как кандидоз, слышали все женщины без исключения.

А 80% прекрасной половины человечества, вообще сталкивались с ним напрямую, и не раз.

Несмотря на то, что главные обвиняемые в этой болезни грибки рода Candida, присутствуют у каждого человека, они не всегда становятся причиной острого воспаления органов половой сферы.

Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной транзиторной микрофлоре и, как только наступают благоприятные условия для их жизнедеятельности, они тут же начинают размножаться. Когда же их становится слишком много, начинают проявляться первые признаки молочницы или вагинального кандидоза.

Причины возникновения молочницы

Первые симптомы молочницы у женщинНиже представлен ряд причин, способствующих размножению грибка в организме человека:

  • ослабление иммунитета;
  • прием гормональных средств;
  • стресс;
  • употребление антибиотиков продолжительный период времени;
  • сахарный диабет;
  • применение контрацептивов, в частности оральных;
  • последний триместр беременности;
  • несоблюдение личной гигиены и ношение тесного белья из синтетики.

В особенности грибковую инфекцию привлекают различные хронические простудные заболевания, а также болезни с постоянной субфебрильной температурой не выше 37 градусов.

Первые симптомы молочницы у женщин

Молочница проявляет себя следующим образом:

  • У женщины появляется дискомфорт в области половых органов — зуд или жжение;
  • Может болеть слизистая оболочка, а также кожа наружных половых органов;
  • Один из первых симптомов кандидоза — обильные выделения из влагалища, непрозрачные, густые с кисловатым запахом.

Первые симптомы молочницы у женщинВышеописанные симптомы указывают на начало острого периода кандидоза. Выделения зачастую внешне и по консистенции напоминают творог или простоквашу с крупными крупинками.

Цвет этих выделений всегда белый, желтоватый, а иногда даже с зеленоватым оттенком.

На наружных половых органах иногда можно наблюдать серый или белый налет, который с трудом удаляется. Налет может быть и на поверхности влагалища, а также на шейке матки.

Под налетом слизистая гиперемирована. Покраснение присутствует снаружи и внутри половых органов.

Из-за болезненных ощущений половой акт при молочнице невозможен. Причина этому — сильный отек слизистой. Во время молочницы никак нельзя принимать ванну, подолгу купаться под душем. Также нельзя посещать сауну или бассейн.

Гигиенические процедуры должны присутствовать обязательно, но они должны быть щадящими. По возможности подмывать половые органы следует теплой водой без мыла и геля. Высокая температура воды — фактор, который только усиливает болевые ощущения, а мыло нарушает флору слизистой.

Но не во всех случаях молочница дает о себе знать. Существует так называемое кандидоносительство — заболевание, которое является одной из разновидностей вагинального кандидоза. У обладательницы такой скрытой формы заболевания может не быть явных признаков болезни, но во влагалищных выделениях и мазках могут быть обнаружены грибки Candida.

Но, как только иммунная система дает сбой, в организме начинают размножаться эти грибки и тогда все признаки заболевания становятся заметными.

Причины возникновения молочницыСуществует и еще одна форма заболевания. Речь идет о хроническом состоянии заболевания, причиной которого является запущенное состояние, пренебрежение советами гинеколога и неправильное или незавершенное лечение молочницы. Симптомы хронической формы напоминают острую форму заболевания, но их интенсивность будет намного сильнее, несмотря на более короткие периоды обострения.

Целью лечения в данном случае является продление ремиссии с использованием иммуностимуляторов и противогрибковых средств. А вообще о хронической форме говорят, когда острые симптомы заявляют о себе знать хотя бы один раз в месяц на протяжении двух-трех месяцев.

Но если у женщины кандидоз протекает тяжело, да и еще имеются аллергические реакции, признаки заболевания сохраняются еще некоторый период времени даже после медикаментозного лечения текущего обострения.

Как избежать нежелательных последствий

К счастью, не у каждой женщины молочница переходит в хроническую форму. Из-за легкости опознавания симптомов кандидоза, в большинстве случаев это заболевание лечится быстро и легко. Кроме того, не стоит пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у гинеколога.

А также раз в пол года следует сдавать анализы, чтоб исключить присутствие грибковой и бактериальной инфекции. Своевременное обращение к врачу у во время начатое медикаментозное лечение поможет избежать негативных последствий и, как следствие, не спровоцирует переход болезни в хроническую форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее