Может ли передаваться ли алкоголизм по наследству?

Многих людей беспокоит вопрос о том, передаётся ли алкоголизм по наследству. Переживают супруги и дети алкоголиков, не будет ли их сын, дочь, жена, муж, они сами иметь пагубное пристрастие, если в роду были люди, злоупотреблявшие алкоголем. Наука давно ищет ответы на эти вопросы.

Взаимосвязь алкогольной зависимости и наследственных факторов

Ребенок в семье алкоголиковСитуация еще больше усложняется, если несколько членов семьи были алкоголиками. С каждым пьющим родственником шансы ребенка стать таким же увеличиваются и сохраняются даже в 3-м поколении.

  • Влечение к спиртному передается по женской и мужской линии одинаково, и возраст родителей влияния не оказывает.
  • Ребенок, родившийся у пьяниц, генетически получает предрасположенность к употреблению наркотиков и токсинов.
  • Гены тяги к спиртному чаще встречаются у обладателей III гр. крови, как показали статистические данные.
  • Вывод таков, что алкоголизм и наследственность довольно тесно связанные понятия. Наследственность сильно влияет на развитие алкоголизма и тягу к спиртному у последующих поколений. Если у пьющих родителей выросли дети и внуки, которые не имеют таких склонностей, то это скорей исключение из правил, чем догма.

    Часто случается, что передаётся алкоголизм по наследству не именно в таком виде, то есть к любви к спиртному. Потомки могут иметь тягу к наркотикам или стать игроманами. Барьер «нельзя» у них слишком слаб, и это закладывается в генотип, с которым человеку придётся справляться всю жизнь.

    Социальное влияние

    Отказ от алкоголя ради ребенкаЕсли у ребенка присутствуют гены алкоголизма, это еще не значит, что у него разовьется непомерная тяга к спиртному. Ключевая роль отведена вашему личному отношению к алкоголю. Однако не стоит пренебрегать данными рекомендациями, чтобы в будущем избежать негативных последствий.

    • Не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в местах, где их огромное количество. Если употребляете алкоголь, то следите за дозой, по возможности сократите ее до минимума.
    • При возникновении первых симптомов алкогольной зависимости не следует медлить! Сразу же обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. На ранних этапах заболевание лечится довольно легко.
    • Найдите способы получать радость от жизни и расслабляться без алкогольного присутствия. Для женского поло это особенно важно.
    • Как можно чаще разговаривайте со своим ребенком о плохих последствиях тяги к спиртному. Для этого подойдет доброжелательная и ненавязчивая обстановка. Но ни в коем случае не пугайте его.

    Нельзя пить во время беременностиПомните, что пьянство заканчивается летальным исходом, если его не пытаться вылечить. Дети пьяниц чаще страдают алкоголизмом. Учтите это, если не хотите, чтобы ваши наследники тянулись к спиртным напиткам. Заболевания печени у матери с алкогольной зависимостью передаются ребенку. Не всегда у человека есть возможность полностью исключить употребление алкоголя.

    Пейте в меру маленькими дозами, это может быть даже полезно. Женщинам во время беременности пить любые алкогольные напитки строго запрещено.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее