Хронический неактивный колит кишечника

Хронический колитМногие из нас сталкивались с такими неприятными симптомами, как боль в животе и понос, часто сопровождающиеся рвотой. Обычно это говорит о пищевом отравлении, и связанном с ним расстройством кишечника. Происходит такая ситуация обычно в период созревания овощей и фруктов. Поэтому, неверно, большинство людей не торопятся с посещением врача, а выпивают раствор марганцовки и заедают активированным углём.

Но такое отношение к этим признакам не только неразумно, но зачастую может оказаться и очень опасным. Дело в том, что именно такие проявления имеет и острый колит, который без своевременной диагностики, а также адекватного лечения очень быстро переходит в хроническую стадию и начинает сопровождать пациента по жизни постоянными сменами активной и неактивной форм патологии.

Хронич. колит – это такое заболевание, которое может развиться как у взрослых, так и у детей. Но, несмотря на то, что оно диагностируется у пациентов уже довольно давно, до сих пор неизвестны причины его возникновения. Специалисты не склонны утверждать, что острая форма этого расстройства кишечника обязательно станет хронической. Для этого должны быть в наличии определённые провоцирующие факторы, среди которых обычно выделяют следующие:

  • Нерациональное питание и частое употребление в пищу острых приправ и специй, раздражающих слизистую органов ЖКТ;
  • Преобладание в жизни стрессовых ситуаций и малая подвижность;
  • Пагубные привычки, такие как злоупотребление алкоголем и чрезмерное курение.

Все они способны спровоцировать переход колита из острой стадии в хроническую.

Причины хронического колита

Причины хронического колитаХотя этиология хронического колита до настоящего времени полностью не выяснена, и установить одну причину, обычно провоцирующую возникновение этой опасной болезни, бывает достаточно сложно, специалистами выделена группа факторов, сочетание которых вероятнее всего и способствует развитию патологии:

  1. Самый распространённый этиологический фактор развития колита в хронической форме – перенесённые пациентом инфекционные болезни, относящиеся к кишечной группе (иерсиниоз, сальмонеллез, дизентерия и т.д.);
  2. Определена роль повреждения кишечной слизистой и радиационным облучением. В этом случае хр. колит возникает после проведённой терапии злокачественных новообразований;
  3. Также хроническая форма этой патологии кишечника может быть вызвана грибками или бактериями. Самая большая роль в этом отводится балантидиям и лямблиям.

Любая из этих причин может вызвать развитие колита. По половому признаку также нет различия между пациентами, только у женщин хроническая форма этой патологии обычно возникает в более молодом возрасте.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Хронический энтерит и колит

Хронический энтерит и колитВ том случае, когда болезнь развивается в области тонкой кишки, диагностируется энтерит. Он может иметь как острую, так и хроническую форму, а причины его также полностью не выяснены. При нём точно также, как и при колите, нарушаются основные функции пищеварительного органа, такие как усвоение питательных веществ посредством их расщепления.

Также при энтерите происходят значительные изменения в строении кишечной слизистой, а это способствует нарушению барьерной функции её стенки и синтезу вырабатываемого пищеварительного сока. Все эти признаки соответствуют также и колиту, протекающему в хронической форме.

Признаки хронического колита у детей

Хронический колит у детейУ пациентов младшего возраста причиной развития хрон. колита чаще всего является наследственный фактор. Риск возникновения этой патологии кишечника, протекающей в хронической форме, значительно повышается у тех детей, ближайшие родственники которых страдают от воспалительных заболеваний пищеварительных органов. По большей части, кроме генетического, выделяется ещё несколько факторов, провоцирующих активную форму этой болезни у ребёнка:

  • Низкое качество продуктов и неблагоприятная окружающая среда;
  • Гельминтоз, дисбактериоз и другие инфекции;
  • Ослабленная иммунная система.

Благоприятной средой для возникновения и развития хронич. колита у детей могут послужить также и стресс или травмы живота. Кроме этого, развитие такой формы болезни у маленьких пациентов вызывают такие вирусные инфекции, как грипп, ОРВИ, корь. По половому признаку до переходного возраста этому заболеванию чаще всего подвержены мальчики, а после него пальма первенства этой патологии переходит к девочкам.

Признаками хронического колита у детей чаще всего бывают ноющие боли рецидивирующего характера, которые локализуются в левой половине брюшной полости, и зачастую сменяются приступообразными схватками. К вечеру, или после выпитого молока возникает вздутие живота и метеоризм. Стул становится частым и жидким, зачастую в нём присутствуют включения крови или слизи. Значительно снижается аппетит, а это приводит к потере массы тела.

Своеобразие протекания неактивного хронического колита у детей выражается и в том, что чем меньше возраст ребёнка, тем риск развития у него атипичных форм заболевания выше. Это становится причиной затруднений, возникающих в диагностике болезни. У малышей тревогу родителей должен вызвать очень частый жидкий стул, который при хр. колите может доходить до 30 раз в сутки, а у детей постарше наблюдаются тенезмы, ложные позывы к опорожнению кишечника.

Каловые массы обычно содержат не только прожилки крови, но и комочки гноя, а также большое количество слизи. При хронической форме патологии у детей живот может западать, а может быть и значительно вздут. В том случае, если у ребёнка появились такие тревожные признаки, в большинстве случаев свидетельствующие о возможности возникновения хрон колита, а также имеются предположительные причины для развития заболевания, следует срочно обратиться к специалисту для прохождения необходимых диагностических исследований.

Прогноз развития хрон. колита

Хронический колит кишечникаТолько в случае своевременного адекватного лечения активного хронического колита, развивающегося у маленьких пациентов, может закончиться полным клинико-лабораторным выздоровлением и не перейти в хроническую стадию. В том случае, если это всё-таки произошло, и болезнь приняла затянувшийся, неактивный характер, требуется соблюдение рекомендованного специалистом режима, чтобы была возможность на более длительные периоды продлевать стадии ремиссии хр. колита.

Частые обострения этой воспалительной патологии нарушают у ребёнка не только психосоциальную адаптацию, но также и его физическое развитие. Поэтому требуется постоянная профилактика хронической формы болезни у маленьких пациентов, которая не допускает перехода заболевания в активную форму и предполагает как полноценное лечение острых инфекций пищеварительного органа, дисбактериоза или глистных инвазий, так и соблюдение соответствующей возрасту диеты, назначенной специалистом как для профилактики болезни, так и для поддержки проводимых терапевтических мероприятий.

Диспансерное наблюдение при развивающемся хрон. колите проводится такими специалистами, как детский гастроэнтеролог и педиатр. Делать какие-либо профилактические прививки можно лишь в том случае, когда хроническая форма этой болезни находится в периоде стойкой ремиссии.

Чем опасно развитие хронического колита при беременности?

Хронический колит при беременностиТакой вопрос, как переход неактивного хронического колита в активную форму во время беременности беспокоит многих пациенток. Всё дело здесь в том, что у женщин пик развития этого заболевания приходится на период репродуктивности организма.

Как же сделать так, чтобы будущую маму, для которой беременность и так может быть тяжёлым испытанием, не беспокоили неприятные ощущения хронич. колита? И в чём же всё-таки причины перехода этой воспалительной патологии, протекающей по хроническому типу в активную форму именно во время беременности?

Для того чтобы такая ситуация не возникла, всем пациенткам, у которых диагностирован хр. колит, прежде, чем задуматься о рождении ребёнка, следует проконсультироваться со специалистом и дождаться периода ремиссии в хроническом течении болезни. А потом, во время всего периода беременности необходимо строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача. Только в этом случае женщина с хронич колитом сможет беспроблемно выносить и родить здорового ребёнка.

Код хронического колита по МКБ 10

Хронический колит МКБ 10Хрон. колит, как и любые другие заболевания, имеет в международной классификации болезней (МКБ 10) свой код, который позволяет выделить в одну группу по типу все подобные патологии. Подразделяются они в данном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Кроме этого классификационный код хронической патологии кишечника по МКБ 10 вне зависимости от причин возникновения болезни подразделяет все её типы по ответным реакциям на те лечебные манипуляции, которые проводились, наличии возможных осложнений, а также по сопровождающей её симптоматике.

Какие же виды классификации выделяются в МКБ 10? Основным их различием становится тип течения заболевания, а также то, в какой форме, оно находится. Также подразделение этой болезни в МКБ 10 предусматривает её этиологию и место локализации в пищеварительных органах.

Но как бы она не классифицировалась, и какие причины не провоцировали её развитие, при самых первых подозрительных признаках следует обращаться к лечащему врачу для прохождения своевременной диагностики и назначения адекватного лечения, чтобы избежать возможных негативных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее