К какому врачу обращаться при геморрое?

Какой врач при геморрое?С каждым годом геморрой становится все более распространенной болезнью среди населения планеты. Обусловлено это современным малоподвижным образом жизни, хотя довольно часто заболевают и люди, отличающиеся чрезмерной активностью касаемо физических нагрузок. Например, молодые люди «качаются» на тренажерах или занимаются тяжелой атлетикой. В этом случае велик риск воспаления геморроидальных узлов. Провоцирующими недуг факторами также являются особенности профессиональной деятельности, например, у грузчиков или водителей, неправильное питание, приводящее к запорам и генетическая предрасположенность.

Видео: геморрой к какому врачу обращаться

Многие люди довольно часто при появлении ранних признаков этого недуга делают следующие ошибки: ждут пока «само собой все пройдет» или начинают лечиться самостоятельно. Это вызвано стеснением и тем, что многие просто не знают, к какому врачу нужно обращаться при геморрое. Несвоевременная обращение за консультацией к врачу или вовсе ее отсутствие может привести к тому, что болезнь будет прогрессировать, а состояние усугубится осложнениями или присоединенными инфекциями. Если человек нечастый гость поликлиники, то он может даже не знать, к какому специалисту обращаться при геморрое и как записаться на прием. Попробуем разъяснить ситуацию.

В первую очередь следует знать, что врач, лечащий воспаления геморроидальных узлов, – это проктолог или колопроктолог. Существенной разницы между ними нет, так как проктолог лечит геморрой, а колопроктолог еще и все другие заболевания толстой кишки. Узкого специалиста можно встретить только в крупных медицинских центрах. В обычных поликлиниках работают широкие специалисты.

Диагностировать геморрой может врач-проктолог

Врач, лечащий геморройЕсли обнаружились какие-либо отклонения в области анального отверстия и заднего прохода, то вам требуется врач, который лечит геморрой. Крайне не желательно самим себе ставить диагноз. Это связано с тем, что такие патологии, как онкологические опухоли, трещины анального канала и т.п. имеют очень похожие симптомы. Только проктолог, для которого лечение этого заболевания является узкой специализацией, может точно определить патологию, ее форму и назначить эффективный курс лечения. Помимо этого, периодическая консультация необходима тем, кто входит в определенную группу риска с высокой вероятностью развития геморроя.

Те, у кого хотя бы раз был диагностирован острый геморрой, знают, к какому врачу обращаться. Но немногие знают, что посещать врача нужно не только в период обострения, но и в профилактических целях. Раз в год следует проходить у обследование, во время которого врач при необходимости сделает назначение. Это позволит своевременно выявить или и вовсе предупредить развитие заболевания.

Врачи-проктологи, лечащие геморрой у разных групп пациентов, рекомендуют людям, которые прежде не сталкивались с недугами прямой кишки, но которым исполнилось 40 лет, в обязательном порядке пройти у них профилактический осмотр. На нем будет произведена оценка состояния прямой кишки и геморроидальных вен. Если врач, занимающийся геморроем, ничего не обнаружит, следующее подобное обследование можно будет повторно пройти через 2,5 года.

Видео: К какому врачу обращаться при болях в спине? Совет Александры Боиной.

К какому врачу обращаться при геморрое?

Какой врач лечит геморрой?Следует отметить, что самые ранние признаки геморроя достаточно слабо выражены, чтобы обратиться к врачу за помощью, и обычно люди на них внимания не обращают. И даже если есть подозрение на геморрой, многие не знают, какой врач сможет им помочь решить возникшую проблему. Самый простой путь (и самый верный) это узнать в поликлинике по месту проживания, к кому обратиться. В регистратуре можно узнать не только как называется врач, который лечит геморрой, но и график его работы. Если вы стесняетесь спрашивать в регистратуре, к кому идти со столь деликатной проблемой, можно узнать на профильном сайте в интернете, к какому врачу обращаться по поводу геморроя, как в поликлинике, так и в частном медицинском учреждении.

Если в районной поликлинике нет проктолога, вас могут направить к другому врачу. Например, мужчины часто идут к урологу, а женщины обращаются с этой проблемой к гинекологу. Это не совсем правильно. Если у вас геморрой, а проктолог в штате поликлиники отсутствует, лучше всего получить консультацию терапевта. Именно он сможет, после ознакомления с жалобами на самочувствие и осмотра, точно подсказать, к какому врачу надо идти с проблемой в каждом конкретном случае. Это может быть флеболог или ангиолог, занимающиеся патологиями сосудов, гинеколог (особенно это касается беременных и только родивших женщин) или хирург.

Можно ли идти к гинекологу с геморроем?

К какому врачу обращаться при геморрое?Если заболевание проявилось во время или после родов, при кормлении грудью, не стесняйтесь говорить врачу про геморрой во время планового приема. Осведомленность позволит ему сделать своевременное назначение, что предотвратит возникновение осложнений в дальнейшем. При этом надо понимать, что сам гинеколог не лечит геморрой, а направляет пациентку к проктологу или замещающему его доктору. Эффективности лечения способствует то, что назначения обоих врачей согласованны между собой, что полностью исключает риски аллергических реакций или наличия противопоказаний.

Как подготовиться к приему врача-проктолога при геморрое?

С геморроем к проктологуПеред тем как начать лечение, врач в обязательном порядке подробно расспрашивает пациента о жалобах и признаках болезни, интересуется условиями его работы и образа жизни, о том какие инфекционные болезни и хирургические операции у него были. Во время опроса не следует стесняться, ведь чем больше информации узнает специалист, лечащий геморрой о своем пациенте, тем больше шансов на успешное и быстрое лечение этого недуга.

Видео: Варикоз к какому врачу обращаться

Для многих весьма существенным обстоятельствам является такой фактор, какой врач лечит геморрой – мужчина или женщина, так как для большинства пациентов проще беседовать на тему этого деликатного заболевания с представителем своего пола. Однако, если ваш запрос не может быть удовлетворен, не следует из-за ложной стыдливости отказываться от посещения врача. Важно понимать, что доктор, в первую очередь, является медиком, а потом уже — представителем одного из полов.

Настоятельно рекомендуется перед посещением проктолога специально подготовиться. Под этим подразумевается естественная (дефекация) или принудительная (очистительная клизма) очистка кишечника, а также совершения гигиенических манипуляций в области ануса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее