Методы лечения геморроя у женщин, как правильно лечить геморроидальные узлы?

Лечение геморроя у женщинК какому врачу обращаться женщине при геморрое? Если этот вопрос приобрел актуальность, стоит в нем хорошенько разобраться. Геморрой входит в группу заболеваний прямой кишки. Поэтому все проявления, составляющие его клиническую картину, относятся к области проктологии. Если женщина обнаружила у себя характерные болезненные образования в анальном канале и зафиксировала выделение крови из ануса, то все вопросы по поводу своего состояния ей нужно задать колопроктологу. Это именно тот врач, который лечит геморрой и у женщин, и у мужчин вне зависимости от пола. Согласно международным стандартам так теперь принято называть врачей-проктологов. И большинство из них – мужчины. Тут надо забыть про неловкость и ложный стыд, отбросить все необоснованные стеснения и идти к специалисту, который не только знает, как лечить геморрой, но и сумеет его вылечить, причем, на любой стадии. Врач, лечащий геморрой, отнесется к своей пациентке с большим вниманием и не допустит никакого подшучивания над ее состоянием.

К кому обращаться женщине при геморрое?

Врач, лечащий геморрой у женщин«Врач по геморрою» — узкая специализация, не каждая поликлиника и больница, особенно в селах, имеет в штате сотрудников этого профиля. В этом случае женщине нужно обратиться к терапевту, если заболевание хроническое, или взять направление к хирургу при остром процессе. А вот к гинекологу идти не стоит — лечение геморроя у женщин этот доктор не производит. В вопросах лечения женского геморроя компетентен также сосудистый врач. Воспаление геморроидальных узлов – патология вен прямой кишки. Поэтому смело можно обращаться к флебологу или ангиологу, что то же самое. Результативное лечение напрямую связано с питанием женщины. Будет полезной консультация и диетолога. На фоне отрегулированного рациона симптомы будут быстро ослабевать. После стихания острого процесса следует провести инструментальное исследование. Врачу, чтобы правильно лечить геморрой у женщины в каждом конкретном случае потребуются данные о степени и характере течения болезни. Лечение требует индивидуального подхода. Ведь задача доктора – правильно поставить диагноз, подобрать нужную методику и успешно применить ее для получения хорошего результата. В проктологии из пушки по воробьям не стреляют, лечение геморроя у женщин на ранней стадии отличается от помощи при запущенной форме.

Методы лечения геморроя у женщин

Как лечить геморрой у женщин?Консервативная, иначе медикаментозная терапия применяется при первых двух степенях для облегчения состояния в период обострения, то есть как временная мера. В основном это местное лечение внутреннего или наружного геморроя. При явлениях тромбоза применяют такие мази, как Венобене, Гепатромбин, Гельпан, содержащие тромболитические компоненты. Женщинам важно помнить, что они могут спровоцировать кровотечение. Лечить воспаленные геморроидальные узлы лучше гормоносодержащими Ауробином, Ультрапроктом, Постеризаном форте, Проктоседилом. Последние три препарата есть и в форме ректальных свечей, показанных при внутреннем геморрое. Уменьшится отек – уйдет боль. При кровотечениях хороший эффект дают аппликации гемостатической губкой Спонгостан или Тахокомб. Удобны для женщин и марлевые примочки с раствором Андроксона. Но это препараты не бюджетного ряда. При ограничении в средствах лучше обратить внимание на суппозитории и мазь Релиф Адванс, имеющие в составе быстро заживляющее масло акулы. Остановить незначительное кровотечение можно примочками с Этамзилатом, Дициноном, Викасолом и даже хлоридом кальция. Из свечей для обезболивания и лечения подойдут анестетики Анестезол, Олестезин, Анузол. Что делать, если геморрой вылез неожиданно, женщина находится у бабушки в деревне, а в аптечке только старенькая метилурациловая мазь? Однозначно, применять. Проверенное эффективное средство снимет воспаление и заживит ранку. Если у женщины хроническая венозная недостаточность и есть помимо геморроя проблемы с расширением вен на ногах, врач может посоветовать прием венотонизирующих средств (ангиопротекторов): Детралекса, Флебодии, Троксевазина, Венорутона (в таблетках), Прокто-Гливенола (свечи или мазь).

Как лечить геморрой быстро у женщин?Малоинвазивные, иначе с минимальным проникновением рук врача, вмешательства Осуществляются при помощи аноскопа и используются только для лечения внутреннего геморроя. Условие их применения – отсутствие воспалений и анальных трещин. На ранней (первой) стадии, когда шишки еще небольших размеров, хорошо зарекомендовала себя склеротерапия. В геморроидальные образования шприцом вводится препарат, действие которого направлено на прекращение кровоснабжения шишек с дальнейшим их отмиранием и отпадением. Данный способ лечения малотравматичен даже в случае хрупких вен, подходит и пожилым женщинам. Он удобен, когда нужно обработать одновременно несколько сплетений.

С недавнего времени популярна инфракрасная фотокоагуляция, эффективная для осложненного кровотечениями заболевания 1 и 2 степени. Лечение представляет собой точечное прижигание ножки образования коагулянтом. В течение одной процедуры воздействуют только на одну шишку. Манипуляции довольно болезненные, необходимо обезболивание.

Не менее популярно лигирование латексными кольцами. Также выполняется в условиях поликлиники на 2-ой и 3-ей степенях. Эластичное кольцо плотно обхватывает ножку выпавшего геморроидального узла, перекрывая доступ питания кровеносному сосуду. В течение 14 дней идет процесс отмирания тканей шишки и завершается ее отторжением вместе кольцом. Лигирование не применяется, если с внутренним геморроем тесно соседствует наружный.

Первая помощь при геморрое у женщинМинимальный процент рецидивов дает новый японский метод лечения геморроя у женщин – дезартеризация или шовное лигирование. Ультразвуковой датчик (допплер) обнаруживает артерии, кровоснабжающие сплетения. Задача хирурга наложить на них швы и перевязать. Выпавшие шишки вправляются, прошиваются и закрепляются в прямой кишке. Через месяц шовный материал рассасывается. Операция требует местной анестезии, чаще всего применяется спинальный наркоз. Дезартеризация позволяет справиться с геморроем 1-3 степени.

Ноу-хау проктологии – аппаратный метод Лонго. Во время операции иссекается и ушивается титановыми скобками часть слизистой оболочки прямой кишки. Сплетения при этом не удаляются, а подтягиваются вверх. Лишенные поступления крови, быстро сокращаются, а в дальнейшем зарастают соединительной тканью. Анальный канал анатомически восстанавливается. Вмешательство по Лонго считается щадящим, болей обычно не бывает, анальгетики в послеоперационный период не требуются, на 5 день после проведенного лечения женщина может выйти на работу. Все малоинвазивные вмешательства могут вылечить внутренний геморрой быстро при условии безошибочной работы доктора и соблюдении рекомендаций в восстановительный (очень короткий) период.

Как лечится геморрой у женщин?Тромбированый геморроидальный узел доставляет женщине труднопереносимые страдания. Первая помощь при наружном осложненном женском геморрое – удаление свернувшейся крови из выпавшего сплетения. Врач делает 5 мм надрез и убирает сгусток. 7-10 минут оперативного времени потребуется, чтобы убрать шишку и купировать острую боль.

Внешний геморрой врачи обычно советуют лечить как можно дольше консервативной терапией и применять скальпель только при значительном снижении качества жизни. Можно понять женщину, желающую по эстетическим соображениям убрать шишку, даже если она, помимо своего размера, особо ничем не беспокоит. Но врач, скорее всего, не поддержит ее в этом и предложит терапевтическое лечение. Как долго лечится геморрой лекарственными формами? На восстановление может уйти 2 недели, а может и месяц.

Как вылечить геморрой у женщин?Геморроидэктомия выполняется она в условиях стационара строго по показаниям на поздней (4-ой) и запущенной 3 степени. Во время операции радикально удаляется вся измененная ткань, и перевязываются сосуды, подающие к ней кровь. Эта методика лечения остается на сегодня самой востребованной, несмотря на активное внедрение новых малоинвазивных технологий. Женщину трудоспособного возраста непременно волнует, сколько времени потребуется на восстановление после хирургического вмешательства? В среднем период реабилитации длится до 3-х недель, раны заживают дольше – 3-7, иногда 10 недель. Но опытные проктологи дают лучшие гарантии выздоровления именно в пользу этого способа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее