Диагностика геморроя, методы исследования (обследования), как распознать?

Диагностика геморрояСтолкнувшись с любым заболеванием, пациент должен знать, что его необходимо в срочном порядке вылечить. Чтобы специалист мог правильно назначить лечение, необходимо пройти диагностику. Такое заболевание, как геморрой — не исключение.

Геморрой считается одним из распространенных заболеваний в проктологии. При подобном недуге происходит расширение кавернозных тел в терминальной зоне прямой кишки. Многие пациенты игнорируют проявившиеся симптомы, вследствие чего, появляются серьезные осложнения.

Согласно статистическим данным 70% взрослого населения испытывают симптомы этого недуга. Следует знать, что заболевание делится на два типа:

  1. Внутренний;
  2. Наружный.

Также существует несколько стадий заболевания. Чем позже будет произведена диагностика геморроя, тем выше вероятность того, что недуг достигнет последней стадии.

Перед тем как обращаться к специалисту для диагностики недуга, каждый человек должен знать, как распознать геморрой:

  • В области анального прохода пациент испытывает жжение и дискомфорт;
  • При дефекации появляется боль и капельки крови;
  • После дефекации боль не утихает еще некоторое время;
  • Выпадают кавернозные шишки.

Как распознать геморрой?

Диагноз геморройКогда проявились симптомы, пациенты готовы отправиться в поликлинику для осмотра и назначения лечения, но они не знают, какой врач диагностирует геморрой. В этом случае рекомендуется сначала обратиться в регистратуру, где подберут подходящего специалиста, способного произвести диагностику и распознать заболевание.

В первую очередь следует посетить проктолога, так как распознает геморрой именно он. В том случае если этот специалист по определенным причинам отсутствует, следует обратиться к хирургу. Несмотря на то, что у него может не быть необходимого инструмента, он может произвести диагностику в виде визуального осмотра и пальцевого исследования.

Чтобы распознать на какой стадии находится заболевание, необходимо провести различные процедуры. В зависимости от того, какие симптомы проявились, специалист отправит на дополнительное обследование.

В настоящее время существуют следующие методы диагностики геморроя:

  • Анализ крови. Это исследование позволит понять имеется ли у пациента анемия или другая болезнь, способная возникать при частых кровотечениях;
  • Дифференциальная диагностика геморроя должна включать визуальный осмотр. Специалист сможет понять, насколько серьезно успело прогрессировать заболевание;
  • Колоноскопия. Для того чтобы произвести осмотр толстой кишки, специалист должен использовать такой инструмент, как эндоскоп;
  • Пальцевое исследование геморроя. Подобное обследование не нуждается в использовании специального оборудования, достаточно чтобы у специалиста имелись перчатки и вазелин;
  • УЗИ геморроидальных узлов, подобная диагностика проводится, в том случае, если имеется подозрение на внутреннюю форму заболевания;
  • Ирригоскопия. Обследование при недуге, можно производить только после опорожнения кишечника. После этого производится диагностика при помощи рентгена.

Не зависимо от того, какие методы обследования геморроя были произведены, в большинстве случаев, специалист отправляет пациента на сдачу анализов. Какие анализы сдают при геморрое, зависит от врача, но в большинстве случаев, это каловые массы и кровь.

Иногда пациенты спрашивают, можно ли диагностировать геморрой с помощью МРТ? На самом деле, возможно, провести подобную диагностику. Это делается в том случае, если необходимо представить трехмерную визуализацию толстого кишечника. Обычно МРТ проводится при внутренней форме заболевания.

Следует понимать, что формулировка диагноза геморрой напрямую зависит от формы и степени недуга. Поэтому только специалист сможет правильно распознать недуг.

Диагностика геморроя в домашних условиях

Как распознать геморрой в домашних условиях?Многим интересно узнать, как распознать геморрой в домашних условиях. В первую очередь следует обращать внимание на такие симптомы, как жжение и зуд в области ануса.

Выявить геморрой в самостоятельно дома можно в том случае, если кавернозные образования расположены недалеко от анального прохода. Пациенты должны знать, как выявить кавернозные образования. Для этого следует аккуратно нащупать узелки, при помощи своего указательного пальца. Лучше всего лечь на левый бок, а затем вставить свой палец в анус. Не следует производить резких движений во время диагностики, все должно делаться плавно.

Исследование анального прохода на геморрой следует производить в перчатках, предварительно смазанных вазелином или маслом. Таким образом, можно защитить толстую кишку от повреждения во время диагностики.

В том случае, если шишки находятся глубоко, их можно будет найти, только используя инструментальные методы, а не пальцевое обследование. Для этого нужно обратиться за консультацией к проктологу, способному правильно распознать болезнь.

Если был поставлен дифференциальный диагноз геморроя последней стадии, не стоит пытаться вылечить его народными средствами. Конечно, это не значит, что собственными силами невозможно избавиться от недуга, просто это достаточно сложно сделать и есть риск, того что появятся серьезные осложнения.

Чтобы правильно поставить диф. диагноз геморроя, необходимо подготовиться к процедурам.

Подготовка к исследованию при геморрое

Исследования при геморроеПосле того как проявились первые симптомы заболевания, пациенту необходимо отправиться на консультацию к специалисту, который проведет обследование. Чтобы оно прошло успешно и не имело погрешностей, необходимо себя подготовить. Независимо от того, какие обследования при геморрое буду проводиться, необходимо:

  • За 12-15 часов до процедур принять около 35-40 грамм касторового масла. Не стоит употреблять слабительные препараты, так как они не достаточно эффективны в этом случае;
  • Перед сном, после опорожнения кишечника, поставить 2 клизмы с интервалом в 2 часа. Объем каждой клизмы должен быть равен 450-500 миллилитрам;
  • Ранним утром, перед исследованием, также поставить 2 клизмы. Интервал между клизмами – 1 час;
  • Чтобы утолить чувство голода, можно выпить стакан чая. Таким образом, диагностику будет легче переносить;
  • Если назначена колоноскопия, тогда за 2-3 дня до обследования, следует произвести дополнительные очистительные и подготовительные процедуры.

За 4 дня до проведения исследования на геморрой и получения заключения, следует изменить свой рацион. Диета может быть универсальной, все зависит от индивидуальности каждого человека. Лучше всего проконсультироваться со специалистом. Из рациона, в обязательном порядке следует исключить:

  • Мучные изделия;
  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Бобовые;
  • Пищу раздражающую кишечник.

Следует увеличить количество принимаемой жидкости. Таким образом, можно будет быстрее очистить свой кишечник. Что в дальнейшем позволит правильно дифференцировать диагноз.

Во время подготовки к диагностике геморроя, пациенту разрешается употреблять:

  • Вареное мясо курицы;
  • Постные супы;
  • Различного рода кашки, приготовленные на водной основе.

Если выполнять все предписания, организм будет готов к исследованию. Специалист сможет правильно распознать степень и форму заболевания, проведя соответствующую диагностику. После этого останется лишь назначить лечение, которое можно выполнять дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее