Сестринский процесс при гастрите

Гастрит – это заболевание слизистой оболочки желудка. Подразделяют на два вида: острый и хронический. Острый гастрит – это воспаление слизистой, которое параллельно сопровождается нарушением секреции и моторики. По-другому, это полиэтиологическое заболевание.

Сестринский уход при гастрите у ребенка

  • Профилактика

В качестве профилактики выявляют другие заболевания и прежде устраняют и их тоже. Обязательно следует соблюдать рацион приема пищи. Сестринский процесс при гастритеНеобходима санация очагов хронического развития. Лучше будет оберегать ребенка от физических и эмоциональных перегрузок. Также рекомендуется диспансерное наблюдение.

  • Проблемы ребенка

Можно попробовать разобраться с возможными проблемами ребенка. Возможно ребенок ощущает дискомфорт или боль. Узнать есть ли нарушение сна, питания. Наблюдается ли рвота, понос или запоры.

В отношении родителей в сестринский процесс при гастрите входит проведение беседы и выявление проблем. Нужно поговорить о правилах питания, о вреде ряда продуктов детям. Восполнить пробел в головах родителей о заболевании, ввести их в курс дела.

Видео: дипломная работа на тему сестринский процесс при язвенной болезни желудка

Сестринский процесс при остром гастрите

Сестринский процесс при гастритеОсновной принцип действий сестринского процесса при гастрите состоит из 5 этапов:

Видео: Организация сестринского дела в дневном стационаре

  • Обследование больного и определение самочувствия.
  • Постановка медсестринского диагноза.
  • Распланировка будущих действий медперсонала (медицинские манипуляции и уход).
  • Осуществление планов в отношении пациента.
  • Оценка реализации задуманного в отношении пациента и итоговое подведение результатов.

Сестринский уход

Сестринский уход при гастритеСестринский уход заключается в том, чтобы пациент соблюдал диету, оказывать медпомощь, обезболивание при необходимости, наблюдение за приемом, прописанных медикаментов. Обязательно сестринский процесс заключается в наблюдении за тем, чтобы пациент прекратил употреблять алкогольные напитки и бросил хотя бы на время курить. Все это желательно добиться с помощью, проведенных бесед с больным. А также контроль за массой тела пациента, за передачами родственников. Подготовить пациента к зондированию, к рентгенологическому и гастроскопическому исследованию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее