Домашний шампунь для волос (оливковый)

domashnii-shampun

Многие современные женщины стараются избегать химических веществ, которые входят в состав гелей для душа, шампуни и т.д. , и все чаще ищут альтернативу данным средствам. Альтернатива на самом деле есть – это продукты, сделанные своими руками, не содержащие вредных добавок.

Домашние шампуни для волос не только безвредны, но и обойдутся вам гораздо дешевле, чем импортный шампунь. Кроме того, самодельный продукт, который также можно использовать в качестве геля для душа, подойдет и для детей и для взрослых.

Все мы знаем, что практически все магазинные шампуни содержат вредные добавки, парабены, токсины (читайте здесь), что вредит нашему здоровью. Сегодня рынок переполнен данными средствами. Но если мы привыкли заботиться о своем здоровье, то в этом случае лучше нам приготовить домашний шампунь своими руками, который не содержит вредных ингредиентов.

Как приготовить домашний шампунь?

Не думайте, что производство домашнего продукта займет уйму времени, конечно, все зависит от рецепта. Поэтому в данной статье мы рассмотрим самые лучшие рецепты домашних шампуней, которые сможет приготовить любой взрослый без особого труда.

Всем нам известны  полезные свойства оливкового масла (читайте здесь), если забыли. А также, что одним из самых безвредных средств для гигиены рук является оливковое мыло (Кастилия мыло). Многие привыкли пользоваться жидким гелем, мылом для рук, но эти средства могут содержать вредные добавки. Обычное твердое мыло считается более безопасным вариантом и для кожи и для здоровья.

Следовательно, домашний шампунь мы будем создавать не из жидкого мыла, а из твердого куска оливкового мыла. Давайте подробнее разберем как получить шампунь из мыла.

Для этого вам понадобятся такие ингредиенты: Кастильское мыло (оливковое), вода.

Приготовление: натрите мыло на терке, переложите в пластиковую миску, добавьте кипяченой или дистиллированной воды, чтобы оно полностью покрылось. Оставьте состав на несколько часов, либо на всю ночь размокать. На следующий день мыло полностью раствориться в воде, смешайте его лопаткой до однородной массы. Полученную вязкую жидкость доведите до нужной консистенции с помощью дистиллированной воды.

Видео: Блеск, увлажнение и питание волос. Шампунь-маска в домашних условиях

samodelnii-shampun

После этого в состав можно добавить 1 каплю любого эфирного масла (по желанию). Затем перелейте в бутылку. Этот домашний шампунь подходит для всех возрастов и для любой кожи, даже при кожных заболеваниях его можно использовать. Таким же образом можно сделать домашний гель для душа с добавлением эфирного масла лаванды для успокаивающего эффекта- для чувствительной кожи подойдет масло чайного дерева- для освежающего эффекта в домашний гель для душа следует добавить масло мяты перечной.

Видео: Любимый натуральный шампунь из желтка для быстрого роста, блеска и здоровья волос. Шампунь из яиц

Рецепты домашних шампуней для волос

Сегодня выбрать для себя хороший шампунь не так то просто, как кажется. Шампунь должен не только эффективно очищать волосы и кожу головы, но и способствовать их росту, восстановлению. На рынке, конечно, существуют всевозможные лечебные, увлажняющие и восстанавливающие шампуни для волос, но как приготовить свой собственный натуральный домашний продукт?  Давайте это обсудим.

Природные домашние шампуни

Домашний шампунь, как правило, включает в себя безопасную основу, такую как натуральное мыло, а также масла, растительные ингредиенты, очищенную воду и т.д. Он не содержит консервантов, красителей и синтетических ароматизаторов. Такое средство для мытья волос будет эффективно питать и очищать волосы, придавать им жизненную силу.

Внимание: эфирные масла не следует добавлять если вы беременны, а также в детские шампуни.

Если ваши волосы сухие, то добавьте в шампунь оливковое масло, масло авокадо, жожоба (10 мл) на 250 мл мыльной основы. Ели вы обладательница светлых волос, то в этом случае не будет лишним добавит в шампунь гидрозоль ромашки 30 мл. Это создаст золотые блики на волосах после мытья. Для увеличения срока годности домашнего продукта добавьте в него 30капель витамина Е или 30 капель экстракта семян грейпфрута.

Оливковый шампунь — рецепт

Для приготовления домашнего оливкового шампуня вам понадобится 0,5 стакана тертого оливкового мыла- 400 мл очищенной воды- 2 столовые ложки растительного глицерина- 2 столовые ложки оливкового масла и любые эфирные масла.

Воду доведите до кипения, добавьте тертое мыло, перемешивайте до полного растворения. Когда добьетесь однородной смеси, выключите плиту, затем добавьте масло, глицерин и все тщательно перемешайте. После остывания состава добавьте любое эфирное масло 1 – 2 капли. Вместо воды можно использовать отвар ромашки, зеленого чая. Кроме того, оливковое масло можно заменить кокосовым миндальным, маслом жожоба в зависимости от типа волос. Готовый шампунь перелейте в миску, через 24 часа, если плотность вас устраивает, перелейте его в бутылку, либо доведите до нужной консистенции с помощью очищенной воды. Плотность во многом зависит от типа мыла, которое вы используете. Также читайте про домашнее жидкое мыло.

Медовый шампунь: для его приготовления вам понадобится мед 1 чашка, 1 чашка тертого мыла (оливковое зеленое) и 1 стакан оливкового масла.

Видео: «Все буде добре» Выпуск 10. Моем волосы без шампуня

Приготовление: растопите мыло на водяной бане с добавлением воды, пока не добьётесь однородной массы. После этого снимите состав с огня, добавьте мед и масло, все тщательно смешайте. После охлаждения перелейте шампунь в стеклянную посуду. Ваш шампунь готов!

Домашний медовый шампунь сделает ваши волосы гладкими и мягкими. Кроме того, он отлично подходит для борьбы с перхотью.

Видео: Рецепт домашнего шампуня

Яйцо: шампунь с яйцом остается классическим рецептом, которым пользовались наши бабушки. Просто размешайте яйцо в воде до образования пены и мойте данной водой свои волосы. Также яйцо можно смешать с водкой, медом, оливковым маслом, пивом 10 мл. Смесь нанесите на волосы, затем тщательно смойте теплой водой.

Глина: зеленую глину можно использовать вместо обычного шампуня для волос. Она отлично поглощает грязь, излишки масла и отлично подходит для жирных волос. Просто нанесите смесь глины и воды на волосы, затем смойте.

shampun-iz-zelenoi-glini

Shikakai и Aritha (индийские мыльные орехи): пороши данных растений разведите в воде, затем нанесите на волосы и вымойте как обычным шампунем. Они также помогают от седины. Однако не подходят для светлых и очень сухих волос.

Лимон и огурец: смешайте сок лимона и огурца и используйте вместо шампуня. В зависимости от типа волос сок следует смешивать следующим образом: для жирных волос больше сока лимона, для сухих больше сока огурца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее