Как шампунями из домашних средств укрепить волосы?

Шампунь – это одно из главных средств для ухода за прической. Поэтому каждой женщине хочется найти идеальный шампунь, который бы отлично промывал пряди и к тому же помогал избавиться от многих проблем. Самое главное, что обычно беспокоит представительниц слабого пола – волосы, которые растут медленно, истончаются, ломаются.

В общем, никакого шанса, чтобы создать красивую прическу или просто пройти по улице с распущенными локонами на зависть всем. И вот тут то поможет шампунь. Да не магазинный, а необычный – домашний.

Как все, что приготовлено дома, средство для мытья головы намного лучше того, что создано где-то на производстве, пусть даже с добавлением натуральных компонентов

Чтобы эти слова не звучали голословно, можно внимательно прочитать состав любого, в том числе и лечебного шампуня и обязательно в перечне найдется хотя бы один, а то и все перечисленные ниже химические составляющие:

  1. Парабены.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Цетеариловый спирт.
  4. Сульфат лаурил натрия.

И это далеко не все! Конечно, чтобы приготовить средство дома, понадобится время, но оно того стоит. Но, прежде чем начать собирать ингредиенты, которые есть практически в любом доме, нужно обратить внимание на одну важную деталь.

Домашний шампунь

Выбор компонентов и тип волос

Да-да, именно тип волос является решающим при выборе состава смеси, поэтому нужно в первую очередь определить этот фактор. Кроме того, нужно определиться, какую бы проблему хотелось решить – Избежать выпадения волос, усилить их рост или забыть о секущихся кончиках.

Чтобы средство было более эффективным, в него желательно добавлять травяные отвары:

  1. Для сухих прядей – мать-и-мачеха, лаванда, ромашка.
  2. Для жирных – мята, лопух, дубовая кора.
  3. Для нормальных – шалфей, крапива.

Натуральные компоненты не вызывают привыкания, поэтому использовать их можно долгое время. Но, если захочется, можно смело через пару месяцев их менять на другие.

Один из важных факторов – запах. Если он неприятен, то домашние смеси для мытья головы вряд ли буду использоваться, даже если они помогают против выпадения прядей. Удалить этот недостаток очень просто – нужно просто в приготовленную в домашних условиях массу добавить несколько капель ароматизатора. Им служит ни что иное, как ароматическое масло. Его выбирают не с учетом того, понравилось или не понравилось, а с учетом типа прядей:

  1. Для нормальных подойдет бергамот, чайное дерево, цитрусовые или роза.
  2. Для сухих приемлемы мирра, лаванда, розмарин, жасмин.
  3. Жирным «понравятся» мята, кипарис, кедр, базилик, грейпфрут.

Рекомендации по изготовлению и использованию

Прежде, чем узнать рецепты шампуней, предназначенных усилить рост волос, и бороться против выпадения, нужно ознакомиться с тонкостями изготовления смесей:

  1. Почти все смеси для мытья головы, приготовленные в условиях дома, в основе имеют мыло. Выбирая этот компонент, нужно отдать предпочтение менее вредному, например – детскому мылу. Затем его нужно просто мелко измельчить, применив, например, терку и залить горячей кипяченой водой. Достаточно взять стакан жидкости.
  2. Добавляя аптечные отвары или настои, нужно обращать внимание только на те, которые не содержат спирта.
  3. Чтобы эффект был наиболее ярко выражен, использовать шампуни домашнего приготовления нужно не чаще 2-4 раз в неделю.
  4. Использовать смесь нужно сразу. Максимум – можно с недельку подержать в холодильнике и если за это время смесь не была использована, необходимо ее выбросить.

Универсальные рецепты

Рецепты домашних шампуней могут быть не только предназначенными для роста определенного типа волос, но и универсальными, которые могут использовать все. Если есть аллергия на какой-то компонент, его можно заменить другим или вообще исключить.

  1. Крапивный. 100 г травы залить водой (1 л), добавить уксус (0,5 л). Прокипятить пол часа и процедить. Добавлять средство в воду для мытья по 2 стакана.
  2. С глиной белой для роста прядей. Поможет ускорить рост волос и защитит от выпадения. Растворить в теплой воде (100 г) белую глину (50 г), чтобы масса получилась не очень густая. Распределить по поверхности всей головы, подождать минут 5-7 и смыть.
  3. В четверти стакана теплого кефира размешать щепотку соды и два желтка. Взбить, пока не получится пена и можно мыть голову.
  4. Самый простой рецепт от выпадения прядей, который можно использовать в условиях дома. Молочной сывороткой комнатной температуры мыть голову. Потом смыть водой.

Виды средств для роста волос

От выпадения волос:

  1. Литром кипятка залить 3 ст.л. дубовой коры. Кипятить на медленном огне минут 8-10. Смочить пряди отваром. Смывать можно через четверть часа. Использовать не более двух раз в неделю. Кстати, эта смесь поможет ускорить рост волос.
  2. 800мл воды прокипятить с корнем лопуха или измельченного вьетнамского дерева. Часик настоять и можно мыть голову.
  3. В крутую пену взбить 2 желтка. Добавить ч.л. коньяка. Можно использовать и водку. Немного разбавить массу водой. Добавить сок лимона или уксус. Достаточно несколько капель. Ополаскивать этой смесью голову после мытья.

Домашний шампунь

Применение уксуса

Как это ни странно звучит, но именно уксус несколько десятилетий назад был единственным ополаскивателем. И что интересно – эффект был весьма заметный – пряди были блестящими, здоровыми, крепкими.

А все дело в РН прядей: они действительно любят кислую среду. Современные же средства для мытья разрушат естественное равновесие, что во многом и может служить причиной выпадения локонов.

Применение уксуса запечатывает кутикулы. Благодаря этому волосы становятся прочными, сильными, не склонными к ломкости. В зависимости от типа прядей, нужно использовать на 1 л воды от 2 ст.л. до полстакана уксуса и использовать эту жидкость для последнего ополаскивания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее