Молозиво при беременности

Молозиво при беременности

Любой будущей маме хочется, чтобы у неё было достаточно молока, когда малыш появится на свет. Однако, когда «молоко» появляется ещё до того, как она родит, это заставляет её волноваться.

Почему это «молоко» выделяется, когда роды ещё не скоро?
Не стоит волноваться, так как то, что выделяется из груди – это не молоко, а молозиво. А его появление до родоразрешения – вполне нормальное явление, в большинстве случаев. Обо всём по порядку.

Молозиво – что это

Молозиво при беременности – это самое первое (незрелое) молоко. В молозиве содержится много питательных и полезных веществ:

  • Молочные шарики и молозивные тельца,
  • Белки,
  • Жиры,
  • Ферменты,
  • Антитела,
  • Минералы.
  • Витамины (А-Е).

Молозиво намного калорийней зрелого молока. Оно играет огромнейшую роль для младенца, так как быстро усваивается его организмом. Именно молозиво помогает маленькому организму адаптироваться к новым условиям его жизни.

Видео: Смотреть беременным! Появление молозива. От врача акушера-гинеколога с 30-ти летним стажем.

Если в момент беременности вы обнаружите выделения из груди, не беспокойтесь. Это – лишь предвестники того, что вы скоро станете мамой.

Молозиво при беременности – норма или нет

молозиво во время беременности
Итак, как мы уже отметили, появление молозива – вполне нормальное явление.
Чаще всего, молозиво появляется у беременной женщине во второй половине беременности, хотя бывает и по-другому. Оно может вообще не появляться до рождения малыша, а может появиться гораздо раньше. Здесь всё зависит от физиологических особенностей беременной.

Грудь, во время появления незрелого молока, готовиться к тому, чтобы «встретить» новорожденного. Первые капли молозива – это густая жёлтая жидкость, липкая на ощупь. Если молозиво начнёт выделяться до появления малыша, то уже ближе к родам, его консистенция станет изменяться. Ближе к родам, оно станет более прозрачное и более жидкое.

При выделениях из груди, беременная может ощущать некое характерное пощипывание и зуд – это нормально. Дело в том, что мышцы груди проталкивают жидкость к соску, поэтому некоторый дискомфорт может быть ощутим.

Если молозиво не выделяется – это нормально. Не нужно думать, что ваша грудь – «немолочная», если нет молозива во время беременности. Помните о том, что его выделение зависит лишь от ваших физических особенностей. Будет молозиво во время беременности, или нет – это никак не отразится на появлении молока (после родов). Это нормально, когда молозиво появляется сразу после родов, а не в период беременности.

Бывают некоторые моменты, когда выделение жидкости из груди может быть опасным, но только, когда есть угроза выкидыша. Когда у вас есть тянущие боли внизу живота и выделения с кровью из влагалища, вы должны тщательно следить за собой. В такие периоды, выделение молозива может спровоцировать выкидыш.

Дело в том, что при выделении незрелого молока, у женщины сокращается матка, что может привести к прерыванию беременности. Это касается тех случаев, когда выделение молозива, сопровождается другими признаками угрозы беременности. Если вы, находясь на сохранении (в больнице и на стационаре), имея некоторые признаки угрозы беременности, заметили у себя выделения из груди, обязательно скажите врачу.

Что делать если появилось молозиво у беременной

когда появляется молозиво при беременности
Если во время беременности у вас появились выделения из груди, которые не сопровождаются никакими кровянистыми выделениями и тянущими болями (в животе), тогда не стоит волноваться.

Видео: Первое молоко и молозиво

Когда обильные выделения из груди доставляют вам неудобства, воспользуйтесь специальными прокладками для груди (их можно приобрести в аптеке). Только помните о том, что прокладки нужно менять (достаточно часто), так как именно в них развиваются и размножаются всевозможные бактерии и микробы. Кроме того, промывайте грудь тёплой водой (протирайте влажными детскими салфетками).

Важно знать и то, что сцеживать грудь – нельзя! Вы должны знать о том, что любая стимуляция груди (во время беременности) может оказать отрицательное влияние на беременность. При стимуляции груди сокращается матка, что может спровоцировать выкидыш.

Видео: Беременность: мои ощущения, молозиво, набрала 20 кг, средство от головных болей

Причинами появления выделений из груди могут быть следующие:

  • Стрессы,
  • Сексуальная стимуляция.
  • Массаж.
  • Повышенная температура воздуха.

Видео: Подготовка груди к кормлению во время беременности

Если вы хотите, чтобы молозиво при беременности выделялось меньше, тогда постарайтесь избегать вышеуказанных причин.

Исходя из этой статьи, можно подвести итоги и сделать следующие выводы:

  • Выделения молозива из груди в период беременности – норма.
  • Появление незрелого молока неопасно для будущего малыша, при условии, что нет других симптомов угрозы беременности.
  • При обильном выделении молозива необходимо пользоваться прокладками, периодически меняя их, соблюдая правила гигиены.
  • Нельзя стимулировать грудь: сцеживать, надавливать на соски.
  • Если выделения из груди сопровождаются другими симптомами – обратитесь к врачу!

Пусть беременность пройдёт без лишних хлопот,
И ваш малыш здоровеньким появиться на свет.
Пусть вы услышите его чудесный сопот,
Ведь ничего, прекрасней в этой жизни – нет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее