Жизненный цикл иксодовых клещей и меры борьбы с вредителями

Иксодовые клещи относятся к кровососущим паразитам позвоночных животных. Переносят и распространяют природно-очаговые заболевания. Некоторые из этих заболеваний опасны для человека. В семействе иксодовых клещей насчитывается около 700 видов. На территории России распространены всего 70 видов. Жизненный цикл включает 4 формы, развитие идет от яйца до имаго. Ярко выражены морфологические различия самки и самца. Питается клещ один раз за жизненную фазу. Продолжительность жизни зависит от того, насколько успешны поиски еды, и от условий окружающей среды. В процессе эволюции клещи научились приспосабливаться практически к любым климатическим условиям и находить хозяев. Представители этого семейства встречаются от Антарктики и Арктики до субтропических зон. Народное название этого клеща - зудень.

Строение и характеристика паразитов

Это семейство хорошо изучено, морфология полностью описана. Это связано с тем, что иксодовые клещи переносят заболевания, опасные для человека. В сытом состоянии размер клеща составляет около 10 мм. Самцы значительно меньше самок, они почти не меняют размер, даже после насыщения.

ВАЖНО!

Строение и характеристика паразитов

Тело клеща уплощенное, овальной или дисковидной формы. Видны ноги и хоботок. То, что обычно принимают за голову клеща - это хоботок, особый ротовой аппарат. Мозг расположен в самом центре туловища. После приема пищи тело раздувается и принимает сферическую форму. Снаружи клещ покрыт хитиновой оболочкой. Цвет может меняться от черного до желтого. Чем ближе к тропикам, тем ярче окраска.

У взрослой особи есть 4 пары ног. На ногах расположены присоски, которые помогают передвигаться по вертикальным поверхностям. При этом передняя пара ног предназначена для того, чтобы цепляться за позвоночных животных. Благодаря такому строению конечностей клещ легко взбирается по одежде. Если голодная особь чувствует угрозу, она поджимает конечности под себя и притворяется мертвой.

Клещи выжидают жертву на листах различных растений. Характерная поза для ожидания - вытянутые передние ноги и подогнутые задние. Клещ может провести в этой позе несколько суток, дожидаясь подходящего хозяина. В момент нападения клещ может использовать шипы на конечностях и зубы. Все это помогает ему удержаться на шерсти или одежде и переползти к месту, откуда удобнее сосать кровь.

Онтогенез кровососущих

Иксодовые клещи - это временные облигатные паразиты позвоночных животных. Он относится к группе экопаразитов с длительным питанием. Онтогенез достаточно сложный и состоит из 4 морфологических стадий. При переходе из одной стадии в другую происходит линька. Скорость смены фаз в жизненном цикле зависит от климатических условий и количества пищи. Важно развитие правильных поведенческих адаптаций, без которых встреча с хозяином невозможна. При правильном поведении клещ проходит следующий жизненный цикл: яйцо, личинка, нимфа и имаго.

Онтогенез кровососущих

Одна самка способна отложить в земляную кладку до 17 000 яиц. Самка откладывает яйца на протяжении 2 месяцев. Чем холоднее климат, тем дольше продолжается яйцекладка. Личинки появляются в конце лета, у них 6 ног. Они зимуют в палой листве, а к весне выползают на поверхность. Личинки атакуют преимущественно грызунов. Им необходимо питаться каждые 5 суток.

Если личинка выживает, наступает следующая фаза - нимфальная. Нимфы обитают в траве и охотятся на средних и крупных позвоночных. В нимфальной фазе питание также однократное, раз в неделю. В каждой фазе клещ нападает на новое животное. Сразу после кровососания клещ отправляется на поиски следующего хозяина. Стадия нимфы длится все лето, а затем наступает фаза имаго - взрослой особи. Самки имаго отправляются на поиски животного, насыщаются кровью, спариваются с самцами. Затем они откладывают яйца в земляную кладку и умирают. Самцы погибают сразу после спаривания.

В период между стадиями происходит линька. Жизненный цикл клеща длится в среднем около 3-5 лет. Чем теплее, тем быстрее происходит смена стадий. Важную роль играют температура, влажность и количество подходящих хозяев. Клещи стараются избегать холода, заболоченных территорий. Их естественные враги - практически все насекомые. Чаще всего клещи погибают из-за невозможности найти подходящую жертву или из-за нападения насекомых.

Онтогенез кровососущих фото

Половой диморфизм

У иксодовых клещей ярко выражен половой диморфизм. Самка больше по размеру. Форма самки может быть овальной, грушевидной или даже треугольной. Спинной щиток занимает треть тела. После кровососания самка принимает эллиптическую или сферическую форму и сильно раздувается. У самцов спинной щиток занимает всю поверхность спины. Тело самца почти не увеличивается в размерах во время кровососания.

Половой диморфизм

Жизненный цикл иксодовых клещей бывает:

  1. Треххозяинный. Клещ покидает животное сразу после кровососания. Личинки и нимфы выбирают для питания рептилий или мелких грызунов, а взрослые особи - крупных позвоночных животных. При гнездовом паразитизме клещ может использовать для питания только одного хозяина, которого он покидает каждый раз после насыщения.
  2. 2Двуххозяинный. Личинка находит хозяина, насыщается и прикрепляется к хозяину. На животном происходит смена стадий. Нимфа питается на том же животном. А взрослая особь отправляется на поиски нового хозяина. При этом типе жизненного цикла хозяевами становятся преимущественно крупные позвоночные животные.
  3. 3Однохозяинный. Все жизненные стадии сменяются на одном и том же хозяине. Такой тип питания характерен для более холодных климатических зон, в который поиск хозяина затруднен. Клещ отпадает от животного в форме напитавшейся самки.

Для каждого вида предусмотрен свой жизненный цикл, который может незначительно изменяться в зависимости от условий окружающей среды.

Наносимый человеку вред

Клещи - переносчики возбудителей многих серьезных заболеваний человека и домашних животных. В процессе кровососания они могут передавать бактерии, вирусы, спирохеты, анаплазмы, риккетсии. Список возбудителей, переносчиками которых являются иксодовые клещи, насчитывает более сотни наименований. Наибольшее значение для России имеют клещи, которые переносят боррелиоз, энцефалит, марсельскую лихорадку, сыпной тип и риккетсиоз.

Наносимый человеку вред

Профилактические меры

Профилактика заключается в использовании средств индивидуальной защиты.

В весенне-летний период клещи поджидают своих жертв на листьях кустарников и в высокой траве. Проще всего получить укус, находясь в лесу в легкой одежде. В большей мере укусы клещей оказываются безопасны. Но эпидемиологи настоятельно рекомендуют снимать клеща только в больницах и сдавать его на лабораторный анализ. Врачи говорят о том, что большинство летальных исходов происходит из-за пренебрежения простейшими мерами безопасности. Они рекомендуют надевать закрытую одежду для прогулок по паркам и лесам и внимательно осматривать свое тело.

Основные меры профилактики:

  1. Ношение одежды светлых тонов, с длинными рукавами. Брюки и джинсы необходимо заправлять в высокую обувь. Воротник и манжет должны плотно прилегать к телу. Это повышает шансы заметить клеща на одежде до того, как он укусит.
  2. 2Людям с длинными волосами рекомендуется носить косынки или банданы.
  3. 3Перед прогулками по лесу одежду обрабатывают репеллентом от клещей. Важно помнить, что средства от комаров неэффективны против иксодовых клещей.
  4. 4После прогулки проводят тщательный самоосмотр. При подозрении на укус необходимо обратиться в ближайшую больницу. Снимать клеща самостоятельно не рекомендуется. Можно сильно повредить его тело, что затруднит дальнейшую идентификацию.

Меры борьбы делят на профилактические санитарные мероприятия и истребление. К профилактическим мероприятиям относят расчистку территорий от палой листвы, использование средств индивидуальной защиты, проведение профилактических прививок против энцефалита, а также обработку лесопарковых зон акарицидными средствами. В городах с большим количеством зеленых насаждений клещи представляют серьезную санитарно-эпидемиологическую угрозу. Для борьбы с ними используется весь комплекс мероприятий по профилактике и истреблению.

Для истребления клещей в помещениях используют специальные репелленты. Обработка открытых территорий производится с применением сильнодействующих акарицидных средств. Рекомендуется проводить обработку длинношерстных домашних животных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее