Курага при панкреатите - можно ли?

Курага при панкреатитеВсе ли сухофрукты разрешаются при панкреатите? А можно ли употреблять при панкреатите курагу?

После засушивания абрикосов без косточек, когда они становятся курагой, в них сохраняются все полезные вещества. Курага невероятно богата сахарозой, солями калия, никотиновой, лимонной и другими кислотами. В ней много витаминов и микроэлементов, а также каротина, по содержанию которого этот продукт приравнен к яичному желтку.

Сушеные абрикосы регулируют работу желудка и кишечника, они незаменимы для силы сердечной мышцы. Зимою, в период недостатка витаминов, курага очень полезна при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Можно ли есть курагу при панкреатите? К сожалению, при заболевании поджелудочной железы употребление кураги может навредить. Она, как и свежие абрикосы, содержит много сахарозы – около 84%. Такой сладкий продукт требует для переработки дополнительного инсулина, а при панкреатите он вырабатывается в малом количестве.

Клетчатка, которой тоже достаточно в сушеных абрикосах, также излишне нагружает поджелудочную железу. При панкреатите от кураги, при всей ее полезности вреда, к сожалению, будет намного больше, поэтому этот продукт следует исключить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее