Можно ли при гастрите колбасу?

Колбаса при гастритеСпецифика гастрита, несмотря на разные виды и типы этого заболевания желудочно-кишечного тракта, заключается в необходимости соблюдения правил питания и специальной диеты. При этом эти требования желательно соблюдать не только при воспалении слизистой, но и в качестве профилактической меры, исключающей заболевание. Среди огромного перечня продуктов, присутствующих в рационе питания любого человека, одним из самых популярных продуктов, является колбаса.

Копченая, вареная, ливерная и кровяная колбасы занимают по востребованности четвертое место после молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий. Их используют в качестве составляющей при приготовлении салатов, других блюд и в основном как самостоятельный продукт в бутербродах. Рассматривая вопрос можно ли колбасу при гастрите, однозначно отрицательный ответ получают копченые, сырокопченые из-за высокого содержания пряностей, острых добавок и самого способа приготовления.

Что касается кровяных и ливерных сортов, то здесь следует учесть, что ливерный продукт, способствует увеличению холестерина, а при заболевании гастритом может спровоцировать обострение уже имеющихся болезней, таких как панкреатит, болезни печени или желчевыводящих путей. В «кровянке» большое содержание жира, острых специй, что категорически не рекомендуется использовать больным, страдающих гастритом. А вот вареную колбасу при гастрите вполне можно включать в рацион, но далеко не всякую.

Вареная колбаса при гастрите

Можно ли колбасу при гастрите?В зависимости от состава она делится:

  1. Для высшего сорта используется высококачественное мясо с добавлением шпика и специй.
  2. Первый сорт характеризируется наличием мяса первого сорта с добавкой шпика и белка растительного происхождения.
  3. Во второсортной колбасе используют муку и обрезки мяса.

В ней есть витамины А и Е, крахмал и минералы, необходимые для питания костной ткани и сердечнососудистой системы. Белки и аминокислоты, йод, железо, натрий также входят в состав вареных колбас и являются очень важными для нормального функционирования организма больных гастритом.

Вместе с тем из огромного ассортимента вареных колбас при гастрите рекомендовать к употреблению можно только нежирные молочные сорта. В остальных видах продукта отмечается высокое содержание соли и жиров, достигающие иногда до 60% от общего объема, что негативно сказывается на больных, страдающих воспалением желудка. Из видов мяса, используемых в приготовлении этого продукта, самым полезным является индюшка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее