Душ шарко: показания и противопоказания

Видео: Душ Шарко для похудения. Эффект "До" и "После"

duw warko pokazaniia i vredЕще в XIX веке официальная европейская медицина обратила внимание на водолечение. Многие аристократы отдыхали на бальнеологических курортах. Именно с того времени мы узнали о душе Шарко. Процедура названа в честь французского изобретателя Жана Шарко. Это был талантливый исследователь, психиатр, невропатолог. Использовалась процедура в разных медицинских учреждениях. На сегодняшний день душ Шарко – это надежное средство для борьбы с лишним весом, целлюлитом.

Что представляет собой душ Шарко?

Процедура является достаточно легкой, несмотря на это проводится только специалистом, иначе можно серьезно навредить организму. Во время приема душа Шарко важно соблюдать такие основные правила:

  • Пациент должен стоять на расстоянии не менее 3,5 метра. Сначала струя воды пускается веером, начиная с головы, заканчивая ногами.
  • Изменение струи (ее делают более компактной), орошают сначала ноги, после этого спину, руки, а в конце бока.
  • Пациент должен повернуться лицом, струя направляется сначала вверх, затем вниз. Обязательно проводится массаж живота по часовой стрелке.

Обращаем ваше внимание, что воздействуют на кожу сразу две струи: холодная – около 20 градусов и горячая – около 40 градусов. Процедуру необходимо продолжать около 5 минут.

Душ Шарко назначают для ежедневного проведения. Курс терапии около 20 дней. Температура воды с каждым разом будет снижаться, а струя воды повышаться. Именно за счет температурного контраста душ Шарко является эффективной процедурой. Во время массажа к органам начинает активно приливать кровь.

Полезные свойства душа Шарко

Во время проведения процедуры восстанавливается состояние лимфатической и кровеносной системы. Душ Шарко насыщает ткани достаточным количеством кислорода, в организм начинают активно поступать активные питательные вещества.

С помощью душа Шарко можно нормализовать обменные процессы, избавиться от опухоли и остановить воспалительные процессы. Косметологи считают, что душ Шарко – это лучшее средство для борьбы с целлюлитом. С его помощью можно скорректировать фигуру, быстро вывести токсические вещества, шлаки, расщепить жиры.

Также душ Шарко оказывает успокаивающее, тонизирующее, общеукрепляющее действие на организм. Его активно используют в лечебно-профилактических целях с гидромассажем. Могут назначить в комплексе с ваннами, в составе которых морская соль, травяные экстракты, эфирные масла.

Видео: Подводный массаж (hydromassage)

Основные показания к использованию душа Шарко

Стоит отметить, что душ Шарко является жесткой процедурой, которая назначается только специалистом. Его могут назначить при нервном и психологическом расстройстве. Считается, что процедура улучшает работу спинного и головного мозга, помогает укрепить сосуды, сердце, закалить организм.

Процедура рекомендована при:

  • Мышечной атонии.
  • Целлюлите.
  • Ожирении.
  • Накоплении токсинов и шлаков.

С помощью душа Шарко можно расслабить мышцы, улучшить самочувствие. Доказано, что процедура поможет избавиться от остеохондроза, синдрома хронической усталости.

Полезная информация! Во времена СССР душ Шарко некоторое время был популярен, затем психиатры отдали предпочтение транквилизаторам, другим сильнодействующим вредным препаратам.

Затем процедура начала использоваться не в лечебных, а в косметологических целях – для борьбы с растяжками, целлюлитом. Чаще всего душ Шарко использовали в спа-салонах, специальных клиниках и в фитнес-клубах.

Эффективность душа Шарко при целлюлите

Вы спросите, как же душ Шарко помогает бороться с целлюлитом? Процедура стимулирует кровообращение, в том числе в коже, поэтому «апельсиновая» корочка начинает постепенно уменьшаться. На некоторые участки тела воздействует разная температура воды, поэтому активно сжигаются жиры. После процедуры кожа становится упругая и гладкая.

Не каждая женщина может спокойно выдержать данную процедуру. Это не ванны, обертывания, где вы расслабились и лежите. Во время процедуры вы стоите, крепко держитесь, чтобы не упасть, а специалист массажирует тело струями воды. При этом давление воды является мощным. Если у вас чувствительная кожа, вы будете страдать от сильной боли, поэтому сразу же сообщайте об особенностях своего организма и кожи специалисту.

Вы летом планируете поехать на море? Рекомендуем заранее пройти курс душа Шарко, потому что после него часто остаются синяки на коже.

Противопоказания душа Шарко

Важно учитывать, когда нельзя проводить процедуру, потому что можно серьезно навредить организму. Итак, душ Шарко противопоказан:

  • Во время беременности.
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • При гипертонии.
  • При варикозном расширении вен.
  • При злокачественной опухоли.
  • При серьезных заболеваниях коже – дерматите, экземе.

Внимание! Назначить процедуры может только врач. Не стоит рисковать и соглашаться на душ Шарко в косметических салонах, фитнес-залах, иначе все может закончиться тяжелыми последствиями.

Также запрещено проводить процедуры при высокой температуре тела, остром воспалительном процессе, туберкулезе, язве, почечных заболеваниях.

После того как вы пройдете 10 процедур, рекомендуется отдохнуть полгода, а затем снова пройти курс душа Шарко.

Проанализировав отзывы, можно прийти к выводу, что душ Шарко действительно эффективная процедура, которая за короткое время избавляет от целлюлита, лишних жировых отложений.

Некоторые заметили, как у них значительно уменьшился живот, стала тоньше талия. Другие избавились от 20 кг, но при этом еще соблюдали низкокалорийную диету. Многие пациентки заметили, что кожа после процедуры стала заметно подтянутая.

Меньшее количество женщин отказалось от душа Шарко, потому что процедура достаточно болезненная и приводит к большому количеству синяков, отечности кожи.

Таким образом, душ Шарко – это один из методов борьбы с лишним весом, целлюлитом. Каждый переносит его индивидуально, поэтому, если врач вам рекомендует процедуру, ее стоит попробовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее