Профилактика и лечение геморроя

vladimir_tolstihО таком заболевании, как геморрой, знают практически все – но при этом предпочитают его не обсуждать и уж тем более – не признаваться в его наличии. Однако подобная скрытность может иметь весьма неприятные последствия: болезнь доставляет массу проблем и даже может потребовать хирургического вмешательства.

Видео: Профилактика и лечение геморроя в домашних условиях

Что можно предпринять для профилактики геморроя и какие инновационные методики лечения предлагают в современных клиниках, рассказывает врач-проктолог, главный врач медцентра «БИОСС» Владимир Толстых.

Что вызывает геморрой

Геморрой – это заболевание сосудов прямой кишки, связанное с нарушением кровотока и образованием воспаленных участков. По статистике, ему подвержены около 15% мужчин и женщин после 45 лет.

Что вызывает возникновение болезни? Среди физических причин можно назвать нарушения работы ЖКТ, которые приводят к запорам. Это может быть вызвано вялой перистальтикой кишечника, неправильным питанием (диетой с преобладанием фаст-фуда, жирной, копченой и острой пищи, кофе и алкоголя) и т.п. Негативно сказывается наследственная предрасположенность к заболеванию, лишний вес, сидячая или стоячая работа, отсутствие двигательной активности. К обострению заболевания геморрой может привести поднятие тяжестей, беременность и роды.

Имеются также и психосоматические причины: стресс, различные страхи, негативные эмоции, большая загруженность на работе, моральное напряжение. Любое из этих состояний ведет к нарушениям нормальных физиологических процессов, что, в свою очередь, вызывает запоры.

Стадии развития болезни

Существует 4 стадии развития геморроя:

Видео: Геморрой-диагностика ,лечение,профилактика ,популярные ошибки.

1 стадия. Геморроидальные узлы практически незаметны и лишь немного выступают, не доставляя особых неприятных ощущений. Возможно воспаление слизистой оболочки, жжение или зуд.

2 стадия. При дефекации воспаленные узлы выпадают наружу, но затем самопроизвольно возвращаются в исходное состояние. Появляются болевые ощущения, появление кровотечения.

3 стадия. Внутренние узлы прямокишечного сплетения выпадают не только при опорожнении кишечника, но и при физических нагрузках. Они уже не вправляются самостоятельно – это приходится делать вручную. Дефекация сопровождается кровотечением и сильной болью.

4 стадия. Выпадающие узлы переходят в форму невправимых, болезнь сопровождается постоянными кровотечениями, последствием чего может стать тромбоз варикозных вен и анемия от потери крови.

Профилактические меры

Опираясь на возможные причины, легко вывести закономерности, которые защитят вас от возникновения геморроя.

Видео: Профилактика и лечение геморроя

Важно вести подвижный образ жизни – заниматься спортом, плавать, ходить, регулярно вставать из-за стола в течение рабочего дня и делать легкую разминку. Достаточно 5-минутного перерыва, чтобы возобновить в малом тазу нормальное кровообращение.

Следить за нормальной работой кишечника. Не переедать, вводить в рацион больше растительной клетчатки, пить достаточное количество чистой воды. Не увлекайтесь диетами – они могут сыграть с вами злую шутку: например, модная рисовая диета обладает мощным «крепящим» эффектом!

Регулярно посещать туалет. Дефекация должна быть ежедневной, либо сразу после пробуждения, либо после завтрака. На позывы посетить уборную нужно реагировать сразу, а не терпеть до последнего. Но при этом подолгу сидеть на унитазе нежелательно.

Поддерживать личную гигиену. Чтобы избежать раздражения кожи, стоит использовать не туалетную бумагу, а влажные салфетки. Пользоваться душем или биде как минимум один раз в день, а лучше – после каждого посещения уборной.

Видео: Зарядка для профилактики геморроя

Современные способы лечения геморроя

Консервативное лечение дает хороший эффект на начальных стадиях развития болезни. Оно сочетает медикаменты, налаживание рациона питания, физиотерапию, лечебные клизмы, препараты местного значения (мази, свечи), работу с психологом по устранению причины заболевания.

Малоинвазивная (безоперационная) терапия применяется на всех стадиях геморроя – врач выбирает методику в зависимости от диагноза. Вмешательство происходит без использования скальпеля, без крови и без боли, в условиях дневного стационара.

Различают:

Склеротерапию – введение в проблемные узлы склерозирующего вещества, которое склеивает стенки сосудов.

Дезартеризацию – при помощи УЗИ обнаруживает артерия, питающая геморроидальный узел, и перевязывается при помощи саморассасывающихся нитей. Лишенный кровоснабжения узел уменьшается и исчезает.

Лазерную вапоризацию – лазерное воздействие на ткани геморроидального узла при помощи лазера, что позволяет иссушить варикозные участки.

К преимуществам лазерной вапоризации и дезартеризации можно отнести низкую степень травматичности, отсутствие открытых ран, быстроту проведения процедур и короткий период заживления по сравнению с классической операцией, также отсутствие рецидивов и не резко выраженные болезненные ощущения на этапе восстановления.

Операция по удалению геморроидальных узлов проводится под общим наркозом или с использованием эпидуральной анестезии. Смысл ее заключается в иссечении геморроидальных узлов и прошивании питающих их артерий. Чревата осложнениями, длительным восстановительным периодом, болезненными ощущениями на стадии заживления.

Медицина не стоит на месте, и в настоящий момент специалисты успешно излечивают геморрой на любой стадии. Главное – не игнорировать болезнь и вовремя обращаться за помощью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее