Жидкий стул с непереваренной пищей

Понос непереваренной пищейО правильной работе пищеварительной системе следует судить не только по ощущениям, возникающим в кишечнике или в области желудка, но и по внешнему виду, цветовой гамме и запаху кала. Хотя бы изредка следует обращать внимание на свои опорожнения, так как это делают мамочки, наблюдая за своими новорожденными детьми.

Хотя бы раз в своей жизни человек замечает у себя понос непереваренной пищей. Существует несколько причин изменений в пищеварительном процессе. Чаще всего понос с непереваренной пищей появляется во время брожения, протекающего в кишечнике. Подобный процесс может быть вызван обильным употреблением продуктов, которые содержат клетчатку. Здоровый человек может справляться определенное количество времени с нагрузкой, оказываемой на кишечник и желудок, но со временем клетки ЖКТ перенапрягаются. Это нарушение вызывает диспепсический понос.

В том случае если не возникает никаких симптомов, кроме жидкого стула с частичками непереваренной пищи, не стоит слишком переживать. Просто следует вспомнить, что было употреблено во время обеда или ужина.

Симптомы диспепсического поноса

Жидкий стул с непереваренной пищейКак правило, диспепсия развивается остро и внезапно. У взрослого человека появляется рвота, а у ребенка срыгивание. Подобная реакция начинается через полчаса после трапезы. В это же время появляется жидкий стул с непереваренной пищей. Частота диареи увеличивается до 8 раз в сутки. Помимо частиц еды в кале можно заметить примесь слизи и неприятный кислый запах.

Еще одним симптомом является вздутие живота. При появлении кишечных коликов, человек испытывает боль и дискомфорт. Несмотря на признаки поноса и нарушение процесса пищеварения, общее состояние пациента не изменяется. Он чувствует себя бодро.

Прежде чем начинать лечение нужно определить причины, по которой мог появиться понос с непереваренными кусочками пищи. Существует несколько основных причин:

  • Недостаточность поджелудочной железы;
  • Употребление клетчатки, которой желудок не может переварить и ее остатки выходят вместе с диареей;
  • Ускоренная эвакуация продуктов питания из ЖКТ;
  • Отравление просроченными продуктами.

Лечение жидкого стула с непереваренной пищей

диспепсический поносПосле того как был выявлен понос непереваренной пищей у взрослого и определена причина, можно смело приступать к лечению. В первую очередь нужно из своего рациона исключить тяжелую и раздражающую кишечник еду. К таким продуктам можно отнести:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Продукты, содержащие клетчатку;
  • Алкогольные и газированные напитки;
  • Жирные сорта мяса;
  • Острые блюда.

После того как будет откорректирована диета, следует начать прием таких препаратов как Креон и Мезим-форте.

В том случае если причиной диареи с кусочками еды стала недостаточность желудочного сока, вызванная гастритом с пониженной кислотностью, врач назначит терапию. Помимо терапии назначается соляная кислота и Омепразол. Таким образом, можно ликвидировать жидкий стул и приостановить развитие гастрита.

Что касается ускоренной эвакуации пищи, которая проявляется в форме жидкого стула и кусочков непереваренной пищи, то такое состояние может быть вызвано воспалительными процессами. Чаще всего это возникает по вине:

  • Колита;
  • Гастроэнтерита.

Лечение проводится в соответствии с выявленной патологией. Подобные заболевания лечить в домашних условиях сложно, поэтому пациента госпитализируют в стационар. Больному назначают:

  • Антибиотики широкого спектра;
  • Регидрон;
  • Противовоспалительные препараты, такие как Анальгин.

При появлении диареи, вызванной чрезмерным употреблением продуктов, содержащих клетчатку, следует из своего рациона просто исключить такую еду. Понос прекратится уже на следующий день и процесс пищеварения быстро восстановится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее