Сколько дней длится понос?

Сколько длится понос?Начиная с детского возраста человека, мучает понос. Изменение состояния стула может происходить по разным причинам. В детском возрасте он появляется при смене питания или при прорезывании зубов. В этом случае, молодых мамочек интересует, сколько дней может быть понос, так как они переживают за своего малыша. Все зависит от причины появления диареи.

При смене питания диарея может длиться до 3 дней. Все зависит от того, как быстро ребенок усваивает новую пищу. Что касается зубов, то это индивидуально. У некоторых бывает разовая дефекация, а у кого-то понос длится несколько дней. Практически никогда не бывает жидкого стула, продолжительностью более 4 суток.

Длительный понос может быть вызван инфекционными заболеваниями. В этом случае, существует вероятность дефекации в течение одного месяца. Стоит помнить, что частая дефекация приводит к обезвоживанию, а это значит, следует обратиться за помощью к врачу, если водянистый стул не проходит на протяжении 72 часов.

Продолжительность поноса у взрослого человека напрямую зависит от вида заболевания:

  • При пищевом отравлении диарея длится от 2 до 5 дней. Все зависит от тяжести отравления;
  • Пищевая непереносимость. После прекращения употребления раздражителя, жидкий стул может не проходить до 24 часов, при этом частота стула увеличивается до 6 раз в сутки;
  • Гастроэнтерит. Это заболевание способно вызывать понос, который не прекращается на протяжении одной недели;
  • Синдром раздраженного кишечника. Диарея не проходит в течение недели, при условии, что начато лечение;
  • Чрезмерное употребление антибиотиков. Сколько длится диарея при употреблении сильных антибиотиков, точно не скажет никто, так как все происходит в индивидуальном порядке. В большинстве случаев она проходит на 5 день. К работе можно вернуться, если жидкого стула не было на протяжении 48 часов;
  • Инфекционное заболевание. Все зависит от вида заболевания, в большинстве случаев понос длится на протяжении 3 суток, при этом частота дефекаций увеличивается до 10 раз. Если процесс пищеварения не нормализуется на второй день, следует вызывать врача.

Сколько длится диарея?Независимо от того, по какой причине было вызвано изменение жидкого стула, нужно приступать к лечению. Сколько длится понос во время терапии, точно не известно. Продолжительность лечения зависит от тяжести недуга, вызвавшего нарушение в пищеварительном процессе.

Если заболевание не слишком тяжелое и понос длится недолго, можно пройти курс восстановления в домашних условиях. В наше время в аптеке можно купить любые таблетки, суспензии или капсулы способствующие нормализации пищеварения.

Видео: Роды у шиншилл

Помимо медикаментозного лечения следует не забывать об обезвоживании. В домашних условиях достаточно после каждого опорожнения выпивать стакан жидкости. Если расстройство пищеварения длится дольше, чем ожидалось, нужно обратиться к врачам, они сделают укол или поставят капельницу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Важно соблюдать правильный режим питания. Пища не должна раздражать и нагружать кишечник. Лучше исключить из своего рациона ненужные продукты. После составления меню, можно обратиться к народной медицине, которая за несколько дней избавит пациента от проблемы и нормализует работу ЖКТ.

В срочном порядке нужно вызывать врача если:

  • Диарея длится более 72 часов;
  • В детском возрасте понос не проходит в течение суток;
  • В кале имеются следы крови;
  • Стул изменил свой оттенок и стал черным;
  • Через несколько часов после первого жидкого стула, в опорожнении появилась жидкость похожая на рисовый отвар.

Благодаря своевременной профилактике, можно избежать появления проблем связанных с процессом пищеварения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее