Инструкция и отзывы о мази от геморроя проктонис

Мазь Проктонис

К сожалению, геморрой получил название болезни нашего века и совершенно оправданно. Огромный процент больных именно этим заболеванием ищут средства для излечения.

Геморрой преследует многих граждан по разным причинам. Для кого-то это заболевание ново, кто-то отчаянно борется с его проявлением, а кто-то уже давно научился с ним жить. Так или иначе, но геморрой приносит много дискомфорта в жизни обычного человека, мешая ему нормально работать и отдыхать.

Сегодня множество средств призваны бороться с подобным заболеванием. Они могут относиться как к народной медицине, так и являться полноценными медикаментозными средствами. Каждый врач советует пациенту свои проверенные методы. Многие уверены, что на проблему нужно воздействовать со всех сторон, как изнутри, так и снаружи.

Как отмечают некоторые медики, мазь «Проктоникс» становится для многих настоящей панацеей. Она не только облегчает симптомы геморроя у пациентов, но и способствует их скорейшему выздоровлению. Простое это совпадение или же мазь действительно получила полезные свойства, которые помогают людям – читайте в нашей статье.

Фармакологическое действие

Геморрой представляет собой расширение определенных сосудов, которое спровоцировано варикозом. Как правило, при таком нарушении функционирования работы прямой кишки начинают образовываться специфические узелки, которых и называют геморроидальными.

Это заболевание начинает развиваться постепенно и при должной внимательности предотвратить его можно на начальных этапах. Но многие не принимают всерьез небольшие боли при опорожнении кишечника, дискомфорт и незначительный зуд. А ведь все это – предвестники заболевания.

Частый спутник геморроя – запор, который частенько встречается на ранних стадиях заболевания и еще чаще в более серьезной форме. Конечно, не так уж и приятно жить с таким заболеванием, поэтому многие люди мечтают о средстве, которое бы могло подействовать на все проявления геморроя.

Мазь «Проктонис» обладает четко выраженным фармакологическим действием. В первую очередь мазь направлена на то, чтобы снять зуд и остальные симптомы заболевания.

Удачно подобранный состав одновременно действует и на узлы, способствуя их постепенному рассасыванию, а также является хорошей профилактикой запора.

Поврежденная слизистая также нуждается в подобной мази. Антисептические свойства способствуют тому, что мазь обеззараживает места, не давая коже поводов для раздражения, и в течение нескольких часов защищает ее от микробов.

Такое действие мази обусловлено удачно подобранным составом, компоненты которого одновременно действуют на все симптомы заболевания, ослабевая их и постепенно приводя больного к излечению.

Состав

Состав мазиОдним существенным плюсов мази «Проктонис» является тот факт, что данная мазь состоит практически полностью из природных натуральных компонентов. Отсутствие тяжелых химических соединений благотворно действует на больного, не утяжеляя ситуация и не давая возможности средству навредить при лечении.

Рассмотрим компоненты состава еще подробнее.

  • масло какао способствует увеличению эластичности прямой кишки, а значит, является профилактикой запора;
  • экстракт алое – природный антисептик;
  • сквален печени акулы способствует рассасыванию геморроидальных узлов;
  • эмульсионный воск обеспечивает размягчение кожных покровов;
  • касторовое масло наравне с маслом какао является профилактикой запора и одновременно обладает заживляющим действием;
  • глицерин эффективно впитывается в кожу и повышает ее эластичность, заживляя микротрещины;
  • экстракт шалфея воздействует на очаги воспаления и снимает его;
  • жирные спирты обволакивают прямую кишку и ее внутренности, а также обеззараживают проход, улучшают процесс опорожнения;
  • экстракт чистяка стимулирует кровообращение.

Кроме того, мазь «Проктонис» делается на основе дистиллированной воды с добавлением гаммамелиса, бисаболола.

У ребенка рвота и болит живот: что делатьУ девочки болит живот, как облегчить состояние?

Каковы симптомы и лечение кандидоза кишечника? Читайте в этой статье.

Показания к применению

Мазь «Практонис» является часто назначаемым препаратом при лечении геморроя. Как правило, показание к применению этого, уже популярного препарата являются следующие факторы:

  • Борьба с запорами, которые причиняют боль и неудобства.
  • Заживление трещин на слизистой анального канала, которые образовались в результате развития заболевания.
  • Снятие раздражения со слизистой, а также внутри прямой кишки.
  • Устранение метеоризма, периодического вздутия живота.
  • Нормализация деятельности и функционирования желудочно-кишечного тракта.
  • Предотвращение болей.
  • Профилактика возникающих кровотечений.
  • Рассасывание геморроидальных узлов.
  • Применение в качестве антисептика на слизистой.

Как правило, разовое лечение приносит лишь временный эффект, а вот применение мази курсами способствует скорейшему восстановлению функционирования кишечника, а также практически избавляет больного от симптомов геморроя, которые причиняли ему дискомфорт.

Способ применения и дозировка

Мазь применяется местно, при помощи нанесения на кожный покров, а также в перианальной области. Как правило, применять такое средство можно только после принятия душа, чтобы канал был чистый, и мазь лучше воздействовала на его стенки. Как правило, должно пройти около получаса после последней дефекации.

Если процесс носит воспалительный или в какой — то степени острый характер, необходимо принимать средство продолжительно, а также увеличить применение препарата с одного до трех раз в день.

Побочные эффекты

Мазь ПроктонисКак вы уже поняли, изучая состав мазь «Проктонис» состоит из натуральных компонентов, которые в некоторых случаях при индивидуальной непереносимости могут вызвать аллергическую реакцию, тем самым еще больше усугубив развивающуюся болезнь.

Поэтому, прежде чем применять средство, убедитесь в отсутствии у вас аллергии, а также постарайтесь проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу приема таких препаратов.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению мази «Проктонис» является аллергия на его компоненты, индивидуальная непереносимость, а также наличие венерических заболеваний. Кроме того, такую мазь не советуют применять беременным женщинам, а также в период грудного вскармливания.

Если вы страдаете чрезмерной раздражительностью кожных покровов – также постарайтесь не применять мазь, так как она может немного подсушить и без того раздраженную кожу.

Особые указания, передозировка

Мазь советуют применять от одного до трех раз в день согласно инструкции и показаниям врача, однако, если мазь помогает вам чувствовать себя лучше, не бойтесь применять ее чаще. При более частом приеме не замечено никаких отклонений и реакций организма, но только в случае, если изначально у вас не было аллергической реакции или индивидуальной непереносимости.

Мазь не стоит применять вовнутрь, так как она действует непосредственно на очаг заболевания.

Аналоги

Аналогами мази «Проктонис» которые в некоторой степени схожи с ней по компонентам являются следующие средства:

  • мазь Вишневского;
  • Гематромбин – Г;
  • мазь Флеминга;
  • Проктозан;
  • Троксевазин;
  • Релиф.

Цена

Стоимость мази «Проктонис» варьируется в зависимости от региона России, поэтому, следует рассмотреть ее среднюю стоимость.

В Центральной полосе России цена на мазь составляет от 350 до 420 рублей за 30 мл.

В северных районах страны стоимость доходит до 580 рублей, а в южных – до 370 рублей.

Мнения специалистов

Мазь «Проктонис назначают в целях профилактики геморроя, а также на начальной его стадии. К сожалению, в более остром проявлении этой болезни мазь является лишь временным препаратом для снятия боли и дискомфорта.

Мазь, по мнению специалистов, будет иметь большее воздействие на больного, если будет использоваться одновременно с медикаментозной терапией.

Врачи-проктологи также рекомендуют использовать мазь в целях профилактики тем, кто часто испытывает дискомфорт при опорожнении кишечника, но других симптомов геморроя не наблюдает. Также о маз должны задуматься тем, кто наследственно расположены к подобному заболеванию.

Надежда:

«Прочитала отзывы о мази, решила попробовать сама, без назначения врача, так как уже давно чувствовала дискомфорт и боялась, что это может быть начальная стадия геморроя. Зуд прошел очень быстро, но запоры остались. При ежедневном использовании полностью все симптомы покинули меня где-то через пять дней. Боли не испытываю до сих пор. Хочу повторить курс для профилактики через месяц».

Илья:

«Проктонис выписал врач, причем и в капсулах и мазь. Поначалу не верил, что поможет, так как болезнь уже пребывала во второй стадии. Применял неделю по три раза в день. По прошествии времени боль при ходьбе пропала, лишь изредка появлялся небольшой дискомфорт который проходил. В данный момент продолжаю прием и чувствую. Как с каждой неделей становится все легче и легче. Сидеть тоже стал лучше, так как работа за компьютером».

Мария:

«После беременности вылез геморрой. Лечилась сама, по совету знакомой. Купила мазь, использовала только один раз в день, так как маленький ребенок все время отвлекал и не давал спокойно лежать после ее применения. Через пару дней боль и зуд ушли. Стала больше двигаться. Потом и шишечка рассосалась. Буквально за ночь».

Юлия:

Профилактика геморроя«У меня после сорока лет геморрой появился. Врач назначал и народные средства и медикаменты. Пробовать все не позволяет время. Первое что помогло снять симптомы и использую. Это «Проктонис». Намного легче с ним переносить боли. Использую когда появляется дискомфорт, и в целях профилактики тоже. Мазь хорошо рецидивы предотвращает. Всем советую».

Павел:

«Проблема для меня была очень деликатная, ни к кому не хотел обращаться. Я молодой мужчина, а тут такая неприятность. Кто переживал это заболевание, тот знает, какие это боли, особенно когда ты у всех на виду и нужно терпеть. Я ведущий праздников, а это значит – постоянно в движении и дискомфорт мне ни к чему. Очень удачно в аптеке подвернулся «Проктонис». Помогло с первого раза. Повторял курс десять дней. Потом столько же перерыв и опять. Пока все хорошо уже пол года и никаких намеков на боли. Думаю, для того, чтобы полностью излечиться, надо систематически повторять курс».

Не откладывайте лечение и профилактику геморроя. Воспользуйтесь простым в применении средством, и прочувствуйте на себе его результат. Ваше желание победить болезнь очень скоро вернет вас к активному образу жизни и подарит прекрасное настроение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее