Аминокапроновая кислота при панкреатите

Аминокапроновая кислота при панкреатитеС целью предотвращения токсическо-деструктивного воздействия трипсина и химотрипсина на органы, ткани и молекулы организма (дестабилизация нормального гомеостаза) при панкреатите применяется аминокапроновая кислота, блокирующая (ингибирующая) гликопротеид из группы эндопептидаз – энтерокиназу. Это тормозит переход неактивного трипсиногена, путём удаления гексапептида в его молекуле (связь между лейцином и изолейцином), в активный трипсин. Такое прерывание каскадного процесса при панкреатите не позволяет проферменту (блокированная форма) химотрипсиногену трансформироваться в протеолитический химотрипсин под влиянием трипсина.

Видео: Альфа нормикс | инструкция по применению

Трипсин и химотрипсин — это эндопептидазы–гидролизаторы внутримолекулярных пептидных связей белков (в отличие от экзопептидаз). В норме они должны участвовать в пищеварительных реакциях в просвете кишечника.

Химотрипсин в 6 раз активнее трипсина, что выражается в его расширенных химических возможностях, более быстром ферментным действием и длительностью пребывания в активном состоянии.

Таким образом, аминокапроновая кислота при панкреатите практически полностью блокирует образование активного трипсина и химотрипсина на стадии их «рождения» из проферментов, не позволяя действовать энтерокиназе.

При этом значительно уменьшается «самопереваривание» органов и тканей, что положительно влияет на подавление воспалительного процесса, локализующегося в поджелудочной железе при панкреатите.

При в/в введении препарата, действие проявляется через 14-19 мин, а при per os (пероральном) – через 45-70 мин. Вне активной стадии процесса, аминокапроновую кислоту при панкреатите принимают в порошке (по 1 гр.) каждые 4 часа в расчёте 1 пакетик на 60 кг веса тела. В острой фазе применяют инъекционную форму 5% 100 мл раствора NaCl каждые 4 часа со скоростью введения 55 кап/мин.

Аминокапроновая кислота при панкреатитеВыводится аминокапроновая кислота из организма больного панкреатитом с мочой, преимущественно в нетрансформированном виде (1/9 часть превращается в адиптиновую кислоту).

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Редко наблюдается высокая индивидуальная непереносимость препарата, выражающаяся тошнотой, головокружением, кашлем. Симптомы исчезают при уменьшении лечебной дозы. Противопоказана аминокапроновая кислота при нарушении свёртывания крови и заболеваниях почек, сопровождающихся снижением (нарушением) экскреторной функции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее