Последствия удаления молочных желез

Posledstviya udaleniya molochnyih zhelezКак женщине жить после удаления молочных желез? Какие могут быть последствия после такой операции? И, вообще, каким образом выглядит жизнь женщины без груди?

Мастэктомия – операция по удалению молочных желез, считается самой распространенной женской операцией в борьбе с онкозаболеваниями.

Отеки

После операции по удалению молочных желез у женщины начинается отек мягких тканей груди. Почему? Потому что при удалении молочных желез затрагиваются и близлежайшие ткани и лимфатические узлы. В результате, приблизительно через месяц после проведенной операции у женщины развивается отек руки. При удалении лимфатических узлов нарушается транспорт лимфы. Отек может и не появится, если во время течения болезни лимфатические узлы не были повреждены. Но, как показывается практика, это практически невозможно.

После операции по удалению молочных желез у женщины начинается отек руки. Избежать этого практически невозможно.

Что делать, как предотвратить?

До того, как женщине сделают операцию по удалению молочных желез, ей необходимо пройти диагностику на предмет того, есть ли у нее венозная недостаточность? Если таковая имеется, то пациентке будет назначено профилактическое лечение. Это нужно сделать обязательно, так как только таким образом, возможно предотвратить отек руки.

Диагностика венозной недостаточности подразумевает оценку физиологического состояния лимфатической и всей кровеносной системы. Затем, будет прописано лечение, которое поможет предотвратить или уменьшить проявление отеков после удаления молочных желез.

Как часто нужно посещать лечащего врача-онколога после проведения операции и нужно ли это делать?

Видео: Фиброаденома молочной железы. Жизнь после операции!

Да, нужно обязательно. Посещение планируется каждые 3 месяца. Если процесс выздоровления идет по план и все складывается благополучно, то затем врача нужно посещать один раз в полгода.

В случае неполного удаления лимфатических узлов есть риск повторного развития опухоли. Именно поэтому хирурги «подстраховываются» и удаляют полностью не только лимфатические узлы, но также и мелкие кровеносные сосуды, которые идут по направлению от этих лимфатических узлов. По последствиям от операции удаления молочных желез (если сравнивать), то лучше пройти терапию отека руки, нежели повторно испытать все ужасы рака груди.

Видео: Восстановление груди после мастэктомии

Может ли отек верхних конечностей, возникший после операции, спровоцировать какие-либо осложнения?

Да, осложнения могут возникнуть. Причем, нельзя сказать, от чего именно они зависят – от возраста пациентки, от состояния ее здоровья. Единственное, что можно сказать, осложнения после операции возникают у пациенток с венозной недостаточностью- нарушение процессов обмена веществ.

В каких случаях нужно обратиться к врачу после проведения мастэктомии?

У одних пациенток отек незначительный, а у других, наоборот, приводит к тяжелым осложнениям. Зависит это не от возраста и даже не от состояния здоровья, хотя, конечно, у физически крепких женщин осложнения бывают реже. В группу риска попадают женщины, страдающие венозной недостаточностью. При этом заболевании почва для будущего отека «подготовлена» нарушением обменных процессов в клетках, повышенной проницаемостью сосудов.

Видео: Реабилитация после мастектомии

Обращаться нужно в следующих случаях:

  • Если вы видите, что рука посинела, стала бледной, отекла. Изначально рука может быть мягкая, но потом из-за отека она становится очень плотной, тугой, натянутой. Первоначально ощущения безболезненные, но затем появляется боль-
  • Если вам сложно двигать руками-
  • Если рука отекла в одном каком-то месте, преимущественно в подмышечных впадинах.

Во всех вышеуказанных случаях необходимо вмешательство врача-онколога. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача.

Домашняя терапия

В домашних условиях пациентка может проводить специальный сегментарный массаж руки. Сегментарный массаж направлен не на всю площадь руки, а лишь на отекшие участки.

По назначению врача дома необходимо продолжать медикаментозное лечение двумя видами препаратов:

  • Бензопиронами – они снимают отек и воспаление с поврежденных тканей- улучшают обмен веществ;
  • Препараты, содержащие никотиновую кислоту – нормализуют и улучшают кровообращение.

Если пациентка не прибегала к лечению отека руки в течение длительного промежутка времени, то дальнейшая терапия возможно только в условиях медицинского учреждения.

Дома вам нужно делать:

  • Специальные упражнения – гимнастику, улучшающую кровообращение, нормализующие мышечный тонус, препятствующие развитию отека и воспаления руки;
  • Употребление витаминов группы В, никотиновой кислоты;
  • Смазывать пораженные места средствами на растительной основе – маслами персика, оливы, жожоба – они интенсивно питают и увлажняют кожу;
  • Постоянно наблюдать за изменениями в руке, особенно, если отек быстро увеличивается в размерах;
  • Носить эластичный рукав на руке, который можно приобрести в аптеке. Такие эластичные бинты нормализуют отток лимфы в пораженной руке. Перед покупкой эластичного рукава проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Помните, что такой рукав нужно менять каждые 2-3 месяца;
  • Не выполняйте дома тяжелой физической работы – ни в коем случае не поднимайте тяжестей.
  • Старайтесь не травмировать руку – ее ни в коем случае нельзя ушибать, подвергать укусам насекомых, измерять на этой руке артериальное давление, делать уколы, брать анализы. Если так произошло, что вы травмировали руку, то в этот же день обратитесь к врачу.

Как видим, последствия после удаления молочных желез у женщины могут быть, но они преимущественно физического плана. Конечно, имеет место психологический аспект неполноценности как женщины, но он решается посредством специального корректирующего белья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее