Имодиум: показания к применению и правильная дозировка

Имодиум от диареи

Современная фармацевтика представляет собой огромный перечень всевозможных препаратов, направленных устранение тех или иных болезненных процессов. Как правило, достаточно назвать в аптеке только лишь проблему, которая вас беспокоит, и фармацевт посоветует вам нужный препарат.

Видео: Дюфалак | инструкция по применению

Даже в телевизионном эфире, половина рекламных роликов, так или иначе, содержит в себе упоминание о всевозможных лекарственных средствах. Да что греха таить, рядовой обыватель и покупает себе лекарства, на основе той информации, которую он почерпнул из просмотра рекламного блока.

К счастью, рекламируемые препараты имеют все сертификаты на качество и безопасность использования, так что опасности в этой практике нет. Одним из таких известных и широко рекламируемых препаратов, безусловно, является Имодиум.

Фармакологическое действие

Препарат Имодиум направлен на снятие причин диареи и облегчения её симптомов. Благодаря наличию лоперамида как действующего вещества, данный препарат осуществляет блокировку опиоидных рецепторов. Имодиум оказывает активное воздействие на стенки кишечника, позволяя задержать прохождение каловых масс по кишечнику и снижая частоту процессов дефекации.

Активные вещества, входящие в состав Имодиума, позволяют контролировать чрезмерное выделение слизи в кишечнике. Помимо этого, наблюдается нормализация работы желудочно-кишечного тракта, а также снижению болевых ощущений при диарее.

Терапевтическое действие наступает довольно быстро и держится на протяжении шести часов. Все составляющие препарата не задерживаются в организме надолго, выводясь из организма за 12-14 часов.

Состав препарата

Прежде чем описать полный состав Имодиума, стоит рассказать о формах выпуска данного средства.

Их всего две:

  • В виде капсул — они имеют слегка сероватый оттенок с зеленой крышкой.
  • В виде таблеток — они имеют белый цвет и круглую форму. Предназначены для рассасывания во рту.

Как уже было сказано ранее, основным действующим веществом препарата является лоперамид, который находится в составе и в капсулах, и в таблетках. Что же касается вспомогательных веществ, тот тут состав несколько разнится:

  • У капсул — тальк, магний стеарата, кукурузный крахмал и лактоза моногидрата.
  • У таблеток — маннитол, аспартам, желатин, гидрокарбонат натрия и экстракт мяты.

Показания к применению

Как принимать Имодиум?Препарат назначается детям, которым более пяти лет, а также всем взрослым, у которых наблюдаются какие-либо нарушения в работе стула.

Видео: Нистатин | инструкция по применению

Применение препарата назначают в случае:

  • появления диареи различного рода, в том числе хронической и острой;
  • Имодиум назначают людям, у которых есть илеостома, для нормализации процессов дефекации.

Валентина:

«Я постоянно покупаю Имодиум про запас, чтобы в случае возникновения неприятной ситуации, он был всегда под рукой. У меня не бывает каких-либо острых приступов диареи, поэтому я не могу сказать, как он действует в этих случаях. У меня у самой очень часто наблюдается расстройство желудка и неприятные ощущения в животе — вот с этими симптомами Имодиум справляется на все сто. Я предпочитаю покупать в капсулах, нежели в таблетках, потому что их проще пить, да и я к ним привыкла. Описываемых побочных действий я у себя не наблюдала, поэтому могу сказать только положительное о препарате».

Илья:

«Препарат очень быстро действует, буквально в течение получаса, а сама диарея проходит за стуки, по крайней мере у меня. То что таблетки не надо пить, а рассасывать, для меня является дополнительным плюсом».

Лидия Федосеева:

«Сама работаю в столовой, питаюсь соответственно там же.. Стала наблюдать, что в последнее время очень часто стал болеть живот, что меня встревожило не на шутку. Думала, то ли у меня какие-то внутренние проблемы, то ли еда в столовке совсем никудышная стала… Стала применять Имодиум и все болезненные ощущения исчезают буквально за 20-30 минут, поэтому мы запасаемся этим препаратом всей столовой. Я ещё дополнительно пью сорбенты, чтобы укрепить желудок, может и они дают дополнительный эффект».

Елена:

Видео: Найз | инструкция по применению

«Мой муж недавно пригласил меня на спектакль, которого я очень долго ждала, а накануне меня угораздило пообедать в одном из кафе… И что вы думаете? Меня скрутило прямо во время спектакля, пришлось в срочном порядке бежать в туалет. Хорошо, что Имодиум находится при мне практически постоянно, особенно при походах на различные мероприятия.. Короче говоря, он спас меня от лицезрения театральной сантехники, а дал спокойно досмотреть спектакль».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее