Лечение аскарид у взрослых и детей, как лечить аскаридоз?

Лечение аскаридСегодня аскаридоз у детей младшего возраста – довольно распространенное явление, встречается подобная инвазия и у взрослых. Так как ранняя диагностика случается крайне редко, лечение начинается в той стадии, когда появляются первые осложнения. Существуют разные схемы и методы лечения аскаридоза у взрослых и у детей, они немного отличаются друг от друга. Тактика выбирается с учетом общего состояния больного, места поражения (бывают случаи, когда аскариды мигрируют и оседают не только в кишечнике, но и в печени, в носовых пазухах, в слезных протоках и даже в трохее, как это видно на фото). Не начатое вовремя лечение способно у взрослых больных спровоцировать развитие опасных явлений, которые ухудшат общее состояние и подорвут здоровье, поэтому предмет этой статьи очень актуален.

Итак, для того, чтобы начать рассказ о том, как лечить аскаридоз, необходимо еще раз вспомнить о том, какие этапы способствуют заражению, что происходит с детским и взрослым организмом, когда яйца червей попадают в кишечник. На фото показан весь цикл. И взрослый, и ребенок заражается аскаридозом при проглатывании яиц. Яйца могут быть в почве, в сырой воде, на деньгах, немытых овощах и фруктах, на игрушках, на поручнях в общественном транспорте. Разносить яйца могут насекомые, часто залетающие, с улицы домой.

Особенности лечения аскаридоза

Лечение аскаридозаКогда яйца аскарид попадают в кишечник взрослого или ребенка, из них вылупляются личинки, они буравят стенки полого органа и, через сосуды, разносятся по всему организму. Кровотоком личинки способны попасть и в печень, и в сердце, и даже в легкие. Оттуда они поднимаются вверх по бронхам, забираются в глотку. Ребенок производит глоток, и аскариды снова попадают в кишечник, где они растут, развиваются и размножаются, посредством отложения яиц. Сложно представить, но за одни сутки одна самка аскарид способна воспроизвести до двухсот тысяч яиц. Все они с калом у взрослых и у детей выходят наружу и остаются неактивными до того момента, как снова не окажутся в организме нового хозяина. Яйца могут лежать в почве долго, для того чтобы они стали инвазивными, необходимо определенное условие: высокая влажность и теплая погода (оптимальная среда формируется тогда, когда воздух прогревается выше +16 градусов). Терапия формируется в зависимости от цикла гельминтоза.

Первые симптомы аскаридоза у детей и у взрослого человека похожи на простое вирусное заболевание. Появление хрипа и сухого кашля, крапивницы на теле и лихорадки, мало, кто связывает с заражением червями, поэтому лечение проводится симптоматическое, оно облегчения явно не приносит. Через месяц состояние ухудшается, печень у детей увеличивается, увеличивается и селезенка, а также лимфатические узлы. У взрослых появляются боли в животе, постоянное першение в горле, расстройства кишечника, вздутие живота, тошнота и отрыжка. Подобные симптомы имеют схожесть с дисбактериозом, поэтому и в этой ситуации лечение чаще всего направлено на устранение подобного заболевания.

И только тогда, когда количество аскарид в кишечнике взрослого человека и ребенка заметно увеличивается, когда они начинают через анальное отверстие покидать его, становится понятным, к какому врачу нужно обращаться за помощью. При подозрениях на аскаридоз, педиатр перенаправит больного к гельминтологу. Он попросит сдать кал, иммуноферментный анализ крови, сделать рентгенографию кишечника, легких и только потом, изучив особенности клинической картины, врач поймет, как лечить описываемую инвазию. Какие бывают методы борьбы с детским аскаридозом?

Для лечения острой фазы гельминтоза врачами назначаются:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  1. Антигистаминные препараты.
  2. Инфузии аскорбиновой кислоты, физраствора и глюконата кальция.
  3. Антипаразитарные таблетки для уничтожения личинок
  4. Десенсибилизирующая терапия.

Схема лечения хронического аскаридоза

Лечение аскаридоза у взрослыхКак лечить хроническую стадию инвазии? Немного по-другому. Как правило, детям назначается курс приема Медамина и Декариса — препаратов, обладающих широким спектром действия. Они одновременно блокируют у паразитов выработку энергии, вызывает их паралич, а потом и гибель. Многие родители спрашивают: «Можно ли лечить и как лечить аскаридоз у грудничков?». Глисты у грудничков – тоже распространенное явление. Аскаридозы в столь раннем возрасте лечить можно и нужно. Для этого используется препарат Альбендазол. А вот Вермокс (препарат изображен на фото) детям с тяжелой формы инвазии не назначается. Повышая двигательную активность гельминтов, он может спровоцировать расстройство моторно-эвакуационной функции кишечника, вызвать тошноту и даже рвоту, которая будет способствовать попаданию глистов в глотку и в дыхательные пути. Обязательно антипаразитарная схема лечения включает в себя прием ферментных препаратов и поливитаминов. При наличии анемии врач пропишет прием препаратов железа.

Подобная схема – ответ на вопрос, как лечить гельминтоз — демонстрирует свою эффективность, при своевременном ее применении прогнозы на выздоровление всегда бывают благожелательными.

Лечение аскаридоза у взрослых

Как лечить аскариды?Чем лечение аскаридоза у взрослых отличается от терапевтических схем борьбы с инвазией у детей? У взрослого человека все системы организма могут похвастаться устойчивым иммунитетом, поэтому клиническая картина инвазии протекает менее выраженно, чем у детей. Гельминты закрепляются только во время сбоя работы иммунитета (после перенесенных инфекционных заболеваний). Если у детей аскаридоз дает о себе знать в виде проявления ярких аллергических реакций, таких, например, как на фото, то у взрослого первые признаки идут со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому методы лечения направлены не только на устранение глистов, но и на лечение сопутствующих симптомов.

Обычная схема лечения такова:

  1. Использование лекарств, губительно действующих на аскарид (Пирантел, Мебендазол, Альбендазол).
  2. Прием ферментных препаратов.
  3. Назначение поливитаминных комплексов.
  4. Белковая диета.

В случае тяжелого течения инвазии у взрослого больного наряду с приемом таблеток назначается парентеральное введение кальция глюконата, кальция хлорида, аскорбиновой кислоты. Если варианты лечения предполагают использование лекарств, убивающих аскарид внутри организма, необходимо проведение очистительной терапии, позволяющей вывести мертвых паразитов при помощи слабительных средств и очистительных клизм. Через двадцать один день после завершения курса лечения взрослые и дети должны сдать повторные анализы. Если ответы на них положительные, разрабатываются другие более эффективные методы лечения аскаридоза. Например, такие, как изображены на фото.

Что будет, если аскаридоз не лечить?

Лечение аскарид у детейИгнорировать наличие глистов у взрослого человека и у ребенка ни в коем случае нельзя. Бесконтрольное увеличение их количества приводит к формированию кишечной непроходимости. Тогда помочь может только хирургическое вмешательство.

Если аскариды мигрируют и оседают в желчных протоках, у взрослого больного и у ребенка тоже развивается механическая желтуха. Она протекает на фоне высокой температуры, сильного озноба и рвоты. Присутствие в рвотных массах живых гельминтов – верный признак аскаридоза. Как уже было сказано выше, круглые черви легко повреждают стенки кишечника. Поэтому любая инвазия сопровождается воспалением слизистой полого органа. Когда аскариды проникают в брюшную полость, присутствует риск развития перитонита, гнойного воспаления брюшной полости. Когда гельминтов попадают в легкие и в носоглотку, может развиться асфиксия. Блокада протоков, гнойный плеврит, общий сепсис – вот далеко не полный список опасных осложнений, которые может провоцировать неправильное лечение или игнорирование развитие инвазии. И у детей, и у взрослых больных нередко к заражению присоединяются бактериальные инфекции, и это тоже очень опасно.

Конечно, аскаридоз лучше предотвратить. Эффективная профилактика аскаридоза помогает предотвратить и повторное заражение, поэтому с раннего возраста необходимо формировать правильные гигиенические навыки у ребенка, учить его мыть руки с мылом всякий раз после посещения улицы и туалета так, как это показано на фото. Нельзя есть немытые овощи и фрукты, а также зелень с грядки и ягоды. Нельзя пить не кипяченую воду.

Родители маленьких детей должны помнить о том, что источником инвазии могут стать домашние животные. Они являются переносчиками почти всех видов глистов, которыми может заразиться человек. Некоторые популярные народные средства, такие как чеснок, пряности или тыквенные семечки использовать для лечения аскаридоза нельзя. Они не убивают паразитов, а только стимулируют миграцию его по всему организму. Поэтому необходимо крайне осторожно относиться к самолечению.

И еще один важный пункт профилактики. Тот, кто живет в сельской местности, просто обязан своевременно очищать выгребные ямы, предупреждать возможность попадания нечистот в источники питьевой воды. Важно уметь правильно компостировать биологические удобрения (выдерживать навоз в компостной яме на протяжении четырех лет, и только потом им удобрять огороды). Зная о том, как лечить аскаридоз, как можно предотвратить инвазию, можно попытаться сохранить свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее