Синдром раздраженного кишечника (срк)

синдром раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника (СРК) объединяет под общим названием разные нарушения процесса мускулатурных сокращений отдельных участков кишки, продвигающих куски еды по пищеводу, сопровождающими процессами всасывания и секреции в кишечнике. Синдром раздраженного кишечника характеризуется болями в животе, нарушениями в актах дефекации.

К развитию СРК приводит ряд факторов, действующих по отдельности или в сочетании друг с другом. К ним относятся:

  1. Нарушения взаимодействия между центральной нервной системы и системы, регулирующей деятельность внутренних органов.
  2. Дисбактериоз.
  3. Изменения механизма высасывания.
  4. Психические нарушения.
  5. Недостаток в питании веществ, которые не могут перерабатываться в организме человека.
  6. Факторы социального и эмоционального порядка.

При этом в мозг поступает неоправданно сильный импульс, провоцируя ответный импульс к внутренним органам чрезмерной интенсивности. Поступивший сигнал нарушает нормальный процесс желудочных сокращений, отвечающих за процесс переваривания пищи на всем протяжении пищеварительного тракта. Эти нарушения вызывают боли в животе, запор или диарею. Кроме того, заболевание СРК может сопровождаться явлениями непроизвольного выделения газов, вздутием живота, возрастанием напряжения при акте опорожнения, ощущением переполненного живота, выделениями слизи при опорожнении кишечника. Болевой синдром может быть разной интенсивности и разного характера, усиливающийся после приема пищи и уменьшающийся после похода в туалет. Повышенное газообразование приводит к ложным позывам к дефекации.

Запоры, периодические или постоянные, могут продолжаться при синдроме раздраженного кишечника от нескольких дней до нескольких недель. При превалировании поноса, жидкий стул обычно проявляется после приема завтрака. Дополнительно болезнь СРК может сопровождаться головной болью, зябкостью пальцев рук, чувством комка в горле, психоэмоциональными расстройствами. Несмотря на то, что СРК не осложняется перфорацией, непроходимостью кишечника и другими органическими нарушениям, болезнь синдрома раздраженного кишечника отрицательно сказывается на качестве жизни. Например, синдром раздраженного толстого кишечника занимает второе место сразу за простудами среди причин, приводящих к потере трудоспособности. Порочный круг создается взаимным влиянием стрессовых ситуаций и СРК друг на друга.

Классификация СРК

СРКЦелью разработки общей классификации в международном масштабе является создание возможности для систематизации, анализа и сравнения данных обо всех болезнях и случаев смерти, которые произошли в разное время и по всей территории планеты. Преобразовывая словесную формулировку диагноза и других проблемных вопросов, связанных со здоровьем. Классификация используется для решения многих задач, связанных с организацией здравоохранения и для всех эпидемиологических целей. В настоящее время действует Десятый пересмотр. По МКБ синдром раздраженного кишечника имеет код К58. Для СРК код МКБ 58 имеет разное цифровое обозначение в зависимости от вида кала. Для СРК с диарей код МКБ 58.0, а для синдрома раздраженного кишечника без диареи — код К58.9.

Трудность классификации СРК заключается в том, что дать ему определение на основании этиологических или нефизиологических признаков невозможно. Это связано с тем, что многие нарушения пищеварительной системы, например, хронический панкреатит, инфекционная диарея, ишемический колит, проявляются аналогичными симптомами. Для классификации синдрома раздраженной кишки используется перечень симптомов известных под названием Римские критерии III.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Синдром СРКВ соответствии с этими критериями подозревать СРК, можно при появлении первых симптомов около полугода тому назад, а на протяжении последних трех месяцев отмечаются в постоянном режиме хотя бы два из трех основных признаков синдрома раздраженной кишки. Это могут быть:

  • исчезновение боли после акта дефекации;
  • болевые симптомы связаны с актами дефекации;
  • на фоне болей отмечаются изменения в форме и консистенции фекалий.

При наличии синдрома раздраженной кишки может наблюдаться понос или запор, с изменением формы кала – катышками, в форме «стула-карандаша» или неоформленный водянистый. Сам процесс дефекации может быть затрудненный с болью, с ложными позывами к дефекации, ощущением незавершенности акта дефекации. Кроме того, возможны проявления метеоризма – вздутие живота, отхождения газов. Возможны также признаки синдрома раздраженного кишечника, не имеющие отношения к функциональным расстройствам. К ним относятся:

  • депрессии, состояние необоснованной тревоги;
  • усталость;
  • головная боль;
  • боли отдающие в спину;
  • нарушения сердечного ритма;
  • проблемы с мочеиспусканием (частые позывы, боли, увеличение актов мочеиспускания и др.):
  • боли при сексе, снижение сексуальных желаний.

СРК - синдром раздраженного кишечникаНеобходимость классифицирования и установления диагноза связана еще с тем, чтобы исключить необоснованное оперативное вмешательство.

Что такое СРК, если коротко говорить, то его можно определить как чрезмерную чувствительную кишку, обостренно и болезненно реагирующую на обычные жизненные ситуации или связанные с эмоциональным напряжением. Основной теорией объясняющей появление функциональных нарушений пищеварительного тракта является нарушение нормального восприятия боли у больных СРК. Механизм развития заболевания заключается в том, что в мозг поступает, преувеличено сильный импульс и ответный сигнал, направленный кишечнику также неоправданно чрезмерно сильный. Избыточно сильный импульс приводит к нарушению моторики органа, что выражается в болях в животе, вздутием живота, запором или диарей.

Лечение СРК

Синдром раздраженного кишечника по МКБСогласно клинической классификации на основании доминирующего фактора выделяют три типа синдрома СРК по преобладающему признаку:

  • абдоминальные боли;
  • сопровождаемый запором;
  • диарея.

В зависимости от варианта выбирается направление лечения. По степени тяжести течение синдрома подразделяется на легкое, умеренно-тяжелое и тяжелое. На формирование висцеральной гиперчувствительности влияют такие факторы как кишечная инфекция, стрессовая ситуация или физическая травма. Действие этих факторов вместе с функциональными расстройствами ЖКТ вызывает синдром спинальной гипервозбудимости при котором рефлекторный ответ в проеме воспринимается как болезненный. То есть у больных СРК развивается сверхчувствительное восприятие боли при расширении стенок кишки небольшим количеством газа.

В основном заболевание развивается в толстом кишечнике, но есть случаи развития синдрома раздраженного тонкого кишечника. При синдроме раздраженного кишечника без диареи возможно применение слабительных препаратов мягкого воздействия, чтобы не усиливать действие раздражающих факторов на слизистую. В основном для данной патологии характерно протекание на протяжении очень длительного времени.

Хронический синдром раздраженного кишечника характеризуется чередованием периодов обострения и спокойствия, но прогрессирование болезни смягчается в исключительных случаях. Вместе с тем полностью избавиться от всех симптомов удается очень редко, но можно значительно улучшить качество жизни, соблюдая врачебные рекомендации. По данным статистики синдром раздраженного кишечника в основном развивается у жителей мегаполисов, среди тех, кто ведет сидячий образ жизни и малоактивен в физическом плане.

Как отличить СРК от других заболеваний?

Заболевание СРКНесмотря на схожие симптомы, главное отличие синдрома от других заболеваний пищеварительного тракта заключается в том, что отсутствует морфологическая основа. Например, язвенная болезнь желудка характеризуется дефектами слизистой оболочки, воспаление легких – уплотнением участка легочной ткани, и так далее. Но при наличии синдрома никаких изменений, которые можно наблюдать, не фиксируется. Еще одной особенностью протекания, можно назвать обязательное наличие абдоминальных болей. Кроме того, отмечается большое количество разнообразных жалоб пациентов, включая гастроэнтерологические, и завершая жалобами психоневрологического характера.

У больных синдромом раздраженного кишечника могут быть признаки, свойственные нейроциркуляции с дистонией разных синдромов. Лечение синдрома раздраженного кишечника является комплексным и заключается в следующих действиях:

  1. Воздействие на психоэмоциональную схему.
  2. Сбалансированное рациональное питание в зависимости от типа СРК по МКБ-10.
  3. Усиление физической активизации.
  4. Медикаментозное лечение для нормализации моторики кишечника.
  5. Физиотерапевтические и народные методы.

Действенность лечения во многом зависит от стабилизации психоэмоционального состояния больного. А это в свою очередь связано с изменением поведения человека, направленное на повышение устойчивости психики. В этом отношении физические упражнения ускоряют избавление от симптомов синдрома раздраженного кишечника, а также способствуют укреплению психического здоровья, нормализации психоэмоционального состояния.

Упражнения при синдроме раздраженного кишечника

Болезнь СРКПолезность регулярных физических упражнений показал специальный клинический эксперимент проведенный доктором Riach Sadik из Швеции. Разделенные на две группы люди, у которых диагностирован СРК, на протяжении нескольких месяцев вели привычный образ жизни, а другая группа еженедельно (3-5 дней около часа) получала умеренные физические нагрузки (езда на велосипеде, бег трусцой и т.п.). У спортивной группы отмечено улучшение у 43% участников. Физические упражнения укрепляют гормональную и нервную систему, уменьшают газообразование и снимают запоры.

Для облегчения болей при спазмах в кишечнике очень эффективна рефлексотерапия кисти. Для этого нажимают большим пальцем левой руки на точку под осью мизинца, отстоящую на две ширины пальца от запястного сгиба, поднятой вверх кисти правой руки. Затем, сдвинув большой палец к наружному краю ладони, медленными движениями передвигают по прямой до основания кисти.

Одной из эффективных методик являются занятия на специальном приборе, называемом биофидбек. При этом прибор учит человека, как снимать нервное напряжение и замедлить сильное сердцебиение. Через некоторое время к состоянию расслабленности человек учится проходить самостоятельно. Для снятия нервного напряжения рекомендуется дыхательная гимнастика и йога. При дыхательной гимнастике регулируется деятельность кишечника, дыхание должно быть диафрагмальное или брюшное. Диафрагмальное дыхание означает процесс дыхания, когда вдох делается при помощи мышц живота, а при глубоком вдохе живот опускается сам по себе, расслабляя мышцы живота, способствуя успокоению и нормальной перистальтике кишечника. Главное при дыхательной гимнастике это регулярное ее проведение и на протяжении длительного времени.

Вообще определение синдрома раздраженного пищевого тракта было найдено не сразу. Впервые симптомы такого заболевания был описан еще в конце девятнадцатого века, но тогда это состояние обозначили как «слизистый колит». В дальнейшем болезнь с такими симптомами называли спастическим колитом, неврозом кишок и другими наименованиями. Впервые термин, определяющий, что значит синдром раздраженного кишечника, был введен в 1967 году, De-Lor.

Всего в мире отмечается от 14 до 30 процентов людей, которым поставлен диагноз СРК кишки, но среди больных по гастроэнтерологическим причинам этот показатель составляет почти 70%. В то же время, за специализированной помощью обращается сравнительно небольшое количество заболевших. В основном раздражением болеют люди среднего возраста, однако если первые симптомы синдрома диагностируются у людей старше пятидесяти лет, то следует провести детальное обследование, чтобы исключить органическое заболевание.

Малышева ("Жить здорово!") о синдроме раздраженного кишечника


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее