Основные виды себореи и их лечение

Себорея волосянной части головыСеборея — это кожное заболевание воспалительного характера. Особенно часто появление обильного жирного блеска и шелушения беспокоит в зоне волос на голове. Лечение себореи требует усиленного внимания, поскольку болезнь может поразить большие участки кожи и привести к выпадению и истончению волосяного покрова.

Видео: От Чего Возникает Перхоть? Как Вылечить Перхоть? Себорея. Говорит ЭКСПЕРТ

Разновидности

Мало понять, что такое себорея, чтобы назначить эффективные препараты для правильного курса лечения. Дело в том, что разные формы этого заболевания имеют противоположную природу, поэтому требуется определить вид себореи как можно точнее.

  • Жирная себорея характеризуется расширением устьев сальных желез. Болезнь поражает волосы на голове, зону лба, носа и подбородка. Жирная себорея имеет свои разновидности. Так, густая себорея связана с умеренной плотностью жирных кислот на коже, которая покрыта единичными угрями. Жидкая себорея выражена обильным салоотделением, в результате чего кожа сильно истончается.
  • При сухой себорее на голове сальные железы кожных покровов работают нерегулярно, поэтому образуется сильная перхоть. Болезнь беспокоит на волосяной части головы, усах, бороде, на ресницах и бровях. Если сухая себорея долго не лечится и приобретает тяжёлую форму, то на всём теле образуются бляшки и красные пятна.
  • Смешанная себорея выражена признаками сухой и жирной разновидностей на одних и тех же участках тела. В таком случае густая себорея более вероятна на зоне спины и груди, а жидкая — на лице и в волосах на голове.

Факторы появления

  1. Главная причина себореи — наличие дрожжеподобных грибков или питироспорума. Такие микроорганизмы присутствуют у большинства людей, но развиваются лишь при благоприятных условиях, при этом используют для своего роста секреты сальных желез.
  2. Сегодня специалисты выделяют три основные причины себореи, ведущие к активному развитию грибка: генетическая предрасположенность, негативное влияние внешней среды и нарушение обмена веществ.
  3. Жирная себорея чаще всего является следствием заболеваний нервной системы. Жидкая себорея возникает при эндокринных нарушениях, проблемах с половыми железами и надпочечниками. Густая себорея беспокоит людей в юношеском возрасте, когда идёт процесс полового созревания.
  4. Сухая себорея появляется при повышенных нагрузках и неправильном питании, в результате чего уровень иммунной защиты организма существенно снижается. Хронический иммунодефицит, характерный для ВИЧ-инфицированных, тоже часто провоцирует возникновение сухой себореи. Также развитие сухой себореи происходит на фоне недостатка половых гормонов.
  5. Смешанный тип себореи характерен для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, гормональными нарушениями и болезнями щитовидки.

Симптоматика

Виды себореи

Лечение зависит от разновидности болезни

Видео: Елена Малышева. Лечение себореи кожи головы.

  • при жирной себорее кожа перестаёт быть эластичной, на её поверхности образуются угревая сыпь и комедоны. Волосы приобретают жирный блеск, а с кожи головы опадают чешуйки. Такая себорея кожи приводит к нестерпимому зуду. Если жирная себорея имеет жидкий секрет, то лицо будет сильно блестеть, а если густой — кожа станет буроватого цвета и значительно толще обычного;
  • симптомы сухой себореи связаны с разрушением волосяной структуры, поэтому пряди на голове быстро выпадают. Волосы становятся очень тонкими, секутся и ломаются. Участки тела начинают слегка шелушиться и зудеть, могут появиться пятнышки — себореиды;
  • при смешанной себорее лицо и шея человека имеют явный жирный блеск, а вот на голове, как правило, ощущается чувство стянутости и сухости, волосы часто ломаются и кажутся безжизненными.

Устранение

  • Как вылечить себорею? Для начала доктор должен исследовать состояние кожных покровов тела и волосяных структур, чтобы определить тип заболевания. Также проводят анализ крови и гормональное обследование.
  • В первую очередь в рамках лечения специалист назначает препараты для восстановления гормонального фона, а также, при необходимости, нервной системы. Обычно это таблетки, которые нейтрализуют главные факторы болезни.
  • Как избавиться от себореи без большого числа лекарств? Важную роль здесь играет диета. При себорее правильное питание включает ежедневные витамины, которые содержатся в овощах, фруктах и кисломолочной продукции.
  • Если необходимо лечение себореи головы, то врач назначит специальные шампуни и кремы, в составе которых содержатся цинк, дёготь и кетоконазол. Ярко выраженное воспаление нужно устранять только после применения размягчающих и отшелушивающих кожу препаратов.
  • Как лечить жирную себорею? Необходимо нормализовать работу нервной системы с помощью растворов камфоры, кальция, а также принимать витамины группы А. Жидкая себорея устраняется протиранием кожи спиртом или салициловой кислотой, нанесением ихтиоловой или серной смеси. Густой тип себореи требует лечения с применением кремов на основе азелаиновой кислоты, также некоторые угри вскрывают хирургически.
  • Если у вас симптомы себореи сухого типа, то кожу лучше обрабатывать раствором уксусной или соляной кислоты. Помогает протирание лимонной или борной кислотой, а также применение суспензий разного рода. Для отделения комедонов назначают кремы с витаминами А, Е, F, травяные мази, фурацилин.
  • Как бороться с себореей смешанной формы? Само собой, требуется комбинированное лечение на основе разных целебных мазей и спиртовых растворов. Хорошо помогают в данном случае средства с сульсеной, нафталановая паста.

Народные методы

  1. Признаки себореи хорошо помогает устранить обычный лопух. Нужно измельчить корень этого растения и смешать 2 столовые ложки со стаканом воды. Вскипячённый отвар втирают преимущественно в корни волос незадолго до мытья головы.
  2. Лечение можно осуществлять с помощью коры дуба. Необходимо залить одним литром воды 3 столовые ложки дубовой смеси и прокипятить на сильном огне. Процеженным отваром моют пострадавшие волосы до полного устранения симптомов.
  3. При жирной себорее отлично помогает настойка из цветков ромашки. Достаточно 2 столовых ложек соцветий на литр кипятка. Такой ромашковый раствор применяется для мытья головы уже через 10 минут после настаивания.
  4. Одно из самых действенных средств в борьбе с болезнью — дегтярное мыло. Перхоть, из-за которой так неприятна себорея головы, обязательно уйдёт, если промывать волосы этим средством или даже оставлять на коже на 2-3 минуты. Для наилучшего эффекта дегтярное мыло можно чередовать с белой глиной. Также для профилактики заболевания рекомендуется добавлять немного дегтярного мыла в шампуни.
  5. Перхоть, с которой неотъемлемо связана себорея, уменьшается в объёмах, если сделать отвар для ополаскивания головы на основе брусничных ягод. Для снятия симптомов себореи можно втирать в кожу настойку календулы и сок алоэ.

[yt_playlist mainid=»G2yxCqjSAVo» vdid=»7ckjxUX_l3g,WadDsE0xkbU,A0Yrjr-nmoE» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Воспалительный процесс вызывает грибок определённого типа, который есть у основной части населения. Такое понимание себореи помогает отличить её от других болезней и быстро установить источник, провоцирующий развитие микроорганизмов.
  • Причины возникновения активности питироспорума связаны, как правило, с отсутствием должной защиты со стороны иммунной системы. Это может быть обусловлено генетически или вызвано стрессом, нагрузками, заболеваниями внутренних органов.
  • По причинам развития себореи устанавливают её тип. Также можно отличить одну форму от другой, если обращать внимание на локализацию воспаления и состояние кожи.
  • Признаки жирной себореи чаще сводятся к угревой сыпи. Сухая себорея беспокоит, прежде всего, отшелушиванием кожи, а смешанный тип болезни совмещает отличительные признаки всех форм.
  • Обычно в качестве главного средства для борьбы с себореей назначают один крем или шампунь, состав которого успокаивает кожу головы и снижает активность грибков. Также перхоть устраняют с помощью протирания кислотными растворами.
  • Лечение себореи народными средствами включает в себя в основном регулярное мытьё головы травяными отварами и настойками. Кстати, на лице такое восстановление кожи прекрасно выравнивает цвет и способствует улучшению кровообращения.

Рекомендации эксперта

  1. Любые причины возникновения разных форм себореи требуют профилактики после курса лечения. Витамины А и Е нужно употреблять согласно суточной норме и постоянно ухаживать за кожей лица, шеи, зоны декольте. Необходимо следить, чтобы волосы не были слишком жирными или сухими, и тогда перхоть вас никогда не побеспокоит.
  2. Многие путают себорейный дерматит и псориаз. Однако у них есть отличия: при себорее от кожи отходят белые или желтоватые чешуйки, а в случае псориаза — серебристые. Главная разница кроется в поражённых участках тела. Псориаз выходит за линию волос на голове, может возникнуть на местах сгиба конечностей. А вот себорея чаще образует перхоть у корней волос, затрагивает лицо, локализуясь на бровях или лбу, а также верхнюю область грудной клетки. Ни одно из заболеваний не передаётся при личном контакте.
  3. Во время внутриутробного развития на коже ребёнка может появиться себорейный или сальный невсус. Это доброкачественное образование в виде шероховатого выпуклого пятна, которое связано с нарушением работы сальных желез. Оно не ведёт к каким-либо заболеваниям, поскольку развитие невсуса с рождением малыша прекращается. Невсус можно удалить хирургически.
  4. Себорея не относится к заразным заболеваниям, потому что не связана с инфекциями. Однако передаётся эта проблема по наследству, поэтому перхоть часто беспокоит и родителей, и их детей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее