Чесоточный клещ – принципы лечения

Chesotochnyiy klesch – printsipyi lecheniyaЕсли паразиты поражают кожу человека, то в таком случае возникает заболевание под названием чесотка. Причем, большинство пациентов, заболев чесоткой, не спешат обращаться к врачу за помощью, а занимаются самолечением. Также, стоит отметить, что в странах постсоветского пространства предпочитают не афишировать статистику заболевания чесоткой, так как это повышает неблагоприятную эпидемическую картину. Если же в определенном регионе наблюдаются очаги чесотки, то это означает, что в нем необходимо проводить противоэпидемические мероприятия, а это – процедура дорогостоящая.

Следовательно, если учитывать все вышесказанное, то не удивляйтесь тому, что при обращении за медицинской помощью с явными симптомами чесотки, вам поставят диагноз – крапивница или же аллергический дерматит. Но, лечить при этом будут от чесотки.

Причина заболевания

Причина заболевания – это бактерия, которая называется чесоточным клещом. Инфицирование происходит исключительно от человека к человеку. Паразитирует клещ и размножается на поверхности кожи человека, но, если не заниматься лечением чесотки, то паразит проникает в глубокие слои кожи.

Клещ прокладывает под верхним слоем кожи так называемый чесоточный ход, в котором постепенно паразиты размножаются и откладывают личинки. Сохраняется такой чесоточный ход около 1,5 месяцев.

Наиболее благоприятной средой обитания чесоточного клеща является: пыль в доме/квартире, натуральные ткани одежды и предметов интерьера, а также деревянная мебель.

В основном, заражение чесоточным клещом происходит при половом контакте от больного человека к здоровому. Также, существует возможность передачи чесоточного клеща через предметы общественного пользования – постель, полотенца, мыло, кружки, ложки, тарелки, а также – письменные принадлежности.

Известны случаи, когда человек заражался чесоточным клещом в банях, душевых кабинах общественного пользования, в гостиничных номерах, автобусах, самолетах и поездах.

После поездки на поезде я уже третью неделю испытываю неприятные ощущения на лице и руках – они постоянно чешутся. Причем, я – человек чистоплотный и совершаю гигиену несколько раз в день (мою руки, умываю лицо). В чем может быть причина? Боюсь заболеть чесоткой. (Оксана, 23 года)

 — Период размножения и прокладывания чесоточных ходов на теле человека паразитом – чесоточным клещом – составляет в среднем 2 недели. Поэтому, вполне возможно, что вы заразились в поезде чесоточным клещом. Он может находиться на необработанном и непродезинфицированном белье в поезде.

Первый симптом поражения клещом – зуд на теле, который имеет тенденцию к усилению. Присмотритесь обязательно к рукам и лицу – есть ли там чесоточные ходы, небольшие новообразования в виде подозрительных прыщиков и т.д. Возможно, что на месте проникновения клеща образуются эрозии, корки или же пятна.

Как лечить чесотку?

Чтобы вылечить чесотку, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу-инфекционисту и дерматологу для диагностики. В случае, если диагноз будет подтвержден, то рассматривают несколько основных вариантов лечения.

Видео: Чесотка - симптомы, признаки, лечение

Для лечения чесотки используют такие противочесоточные средства, как:

  • Серосодержащие мази и прочие лекарственные препараты – их эффективность в лечении чесотки составляет 95%-
  • Бензиобензоат-
  • Линдан-
  • Кротамион-
  • Тиобендахол-
  • Эсдепаллетрин.

Перед тем, как проводить обработку зудящих поверхностей кожи, необходимо принять горячий душ или же ванну. Кожа натирается грубой мочалкой с применением хозяйственного мыла. Это необходимо для того, чтобы механическим способом удалить чесоточного клеща с кожи, а также для своеобразного разрыхления верхнего слоя кожи.

Применение бензилбензоата

Каким образом приготовить смесь бензилбензоата для лечения чесотки?

Для приготовления эмульсия бензилбензоата используют:

  • 20 грамм хозяйственного мыла;
  • 200 мл бензилбензоата;
  • 800 мл теплой воды, предварительно кипяченой.

В кипяченой воде необходимо растворить все вышеуказанные ингредиенты и затем – втирать их в пораженный кожный покров. Хранить эмульсию нужно только в холодильнике, не более 7 дней.

Эмульсию втирают дважды и последовательно – сначала наносят один слой, затем второй. Курс лечения – 5 дней или же по назначению врача.

Видео: Лечение чесотки в домашних условиях: спирт, травы, масло, мыло

Обработка кожи – эффективные методы

  • Противопаразитарную обработку кожи можно проводить по методу Демьяновича. Для этого берут раствор 60% тиосульфата натрия и 6% раствор хлористоводородной кислоты.
  • Обработка мазями, в составе которых сера или же деготь. Такие мази нужно втирать в предварительно очищенную кожу (мылом и жесткой мочалкой) в кожу всего тела. Курс лечения – 5 дней.
  • Лосьон линдана 1% — наносится на весь кожный покров, выдерживается около 6 часов и затем смывается. Данный препарат есть в аптеках в виде шампуня, мази, а также крема. Запрещено использовать детям и беременным, так как препарат токсичный.
  • Кротамион – можно использовать в виде мази или крема. Средство наносится на кожу (после приема душа) и выдерживается на ней 12 часов.
  • Средство Перметрин рекомендовано наносить на весь кожный покров и оставлять на всю ночь. Курс лечения 3 дня.
  • Раствор пиперонила бутоксида и эсдепалетрина – наносят на ночь и выдерживают 19 часов, после смывают. Повторно процедура проводится через 10 дней.
  • Для лечения чесотки можно использовать специальный ветеринарный препарат Ивермектин.

Абсолютно все белье больного чесоткой необходимо тщательно прокипятить с целью уничтожения паразита. Тоже самое касается предметов быта, постельного белья и т.д. Полотенца, нательное, постельное белья, одежда должны быть проглажены и затем проветрены в течение нескольких часов на воздухе.

Контроль результатов лечения проводит специалист через 3 дня после начала такового. Затем, во избежание повторения инфицирования – обследование нужно пройти через 1 месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее