Классификация диарей по мкб-10

Видео: МКБ 10

Диарея по МКБ-10В свое время Всемирной организацией здравоохранения был разработан нормативный документ для обеспечения единых подходов к классификации медицинских диагнозов. В данное время используется десятая версия документа – МКБ-10.

Видео: От МКБ 10 к МКБ 11 Выступление G M Reed слайды

МКБ-10 используется для удобства описания болезни и сопутствующих ей других заболеваний. Состоящий из 21 раздела, документ включает подразделы и коды известных заболеваний. Сложность определения диареи в МКБ-10 заключается в том, что понос сопровождает самые разные заболевания, которые могут быть вообще не связаны с желудочно-кишечным трактом.

Виды диарей классифицируют, исходя из механизмов, способствующих их развитию, и различают:

Видео: Диагнозы МКБ-10 в косметологии

  1. Осмотический понос, который развивается из-за нарушения процесса всасывания, когда недостаточно переваренная пища и отдельные медикаменты создают повышенное давление в просвете кишечника, удерживающее воду.
  2. Гиперкинетическую диарею, при которой понос вызывается сверхактивностью мышечных сокращений кишечника. Как правило, такой вид поноса наблюдается при раздраженном кишечнике и при повышенном содержании гормонов щитовидной железы.
  3. Экссудативная диарея, характерна для воспалительных процессов в кишечнике и развивается при попадании в просвет кишечника жидкости из мелких кровеносных сосудов.
  4. Секреторную диарею, при которой в просвет кишечника выделяется повышенное количество воды и натрия. При этом она не прекращается даже при отсутствии приема пищи, но только уменьшается объем выделений. Этот вид поноса вызывается опасным для здоровья воздействием бактерий или вирусов на слизистую оболочку.

Классификация диарейСреди основных причин поноса можно назвать:

Видео: Какими болезнями болеют чаще всего? Работа врача в поликлинике.

  • прием препаратов химиотерапевтического назначения;
  • частое употребление слабительных (кора крушины, лист сенны);
  • специфические опухоли;
  • нарушения всасывания желчных кислот после резекции подвздошной кишки.

В клинической практике диарею классифицируют по продолжительности и по типу поражения слизистой оболочки кишечника. Для правильного определения поноса по МКБ-10 проводят лабораторные и инструментальные обследования. Нозологическая классификация МКБ-10 диареи инфекционного характера относится к кодам А00-А09. Неинфекционные диареи классифицируют по коду МКБ-10 К52.9. Если определена связь поноса с другими заболеваниями, то код МКБ-10 устанавливается по основному заболеванию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее