Первая неотложная скорая доврачебная помощь при панкреатите

Помощь при панкреатитеКонечно, вызывая бригаду "неотложки" каждый человек надеется, что приедет она в короткий срок и человеку будет оказана необходимая помощь. Однако родственникам тех, у кого существует риск возникновения того или иного заболевания либо его обострения, нелишним будет знать, как облегчить состояние еще до приезда медиков. В частности, важно овладеть приемами оказания первой помощи при приступе панкреатита, поскольку болевые ощущения могут быть достаточно сильными.

Многие до сих пор считают панкреатит исключительно болезнью лиц, злоупотребляющих алкоголем. А между тем, воспаление поджелудочной железы может развиться и на фоне нерационального питания, и даже после приема определенных лекарственных препаратов. Особенно стоит беречься тем, у кого ранее уже наблюдались приступы заболевания, поскольку первое же отступление от режима провоцирует обострение.

Неотложная помощь при приступе панкреатита должна оказываться исключительно медработником, поскольку первые симптомы очередного приступа (боль в животе, понос, рвота) достаточно просто спутать с отравлением. Однако облегчить боль до приезда врачей возможно и самостоятельно. Доврачебные действия должны быть направлены только на снятие боли – ни в коем случае не следует промывать желудок или давать медикаменты. С этой целью первое, что больному следует сделать – это лечь и положить на область поджелудочной железы лед. Важно исключить прием любой пищи и даже воды. Не помещает обеспечить больному доступ кислорода, поскольку могут наблюдаться сложности с дыханием.

Видео: Неотложная помощь при эпилептическом припадке

Чаще всего вызванная бригада скорой помощи при приступе панкреатита лишь устраняет сильную боль, чтобы предотвратить некроз тканей поджелудочной железы, а затем забирает больного в хирургическое отделение стационара. Обычно неотложные мероприятия состоят в инъекции "Но-шпы" или других спазмолитиков, нитроглицерин под язык. Категорически запрещается применять наркотические препараты, даже если они и способны оказать помощь.

Доврачебная помощь при панкреатите важна не только для облегчения состояния больного, но и влияет на дальнейшую эффективность лечения. Именно поэтому первое, что должен сделать человек или его близкие при подозрении на острое воспаление панкреатической железы – это вызвать скорую.

Что помогает при панкреатите?

Что помогает при панкреатите?При обострении панкреатита ослабить симптомы заболевания до приезда скорой помощи помогают несколько способов. Поэтому пациенту с данным заболеванием и его окружающим необходимо знать следующие методы, чтобы помочь ему облегчить состояние в домашних условиях:

Видео: Лекция от 28.05.2013, тема - оказание первой медицинской помощи. Калининград

  • Обеспечение покоя больному, постараться не делать резких движений.
  • Открыть окна, поскольку возможно появление тяжелого дыхания из-за нехватки кислорода.
  • Полный запрет на прием пищи, воду можно потреблять в малых количествах не чаще 1 раза в полчаса.
  • Облегчению боли помогает пузырь со льдом в области поджелудочной железы.
  • Прием лекарств в виде таблеток — Но-шпа, Дротаверин гидрохлорид (0,8 мг). Если есть возможность, то эти же препараты внутримышечно в дозировке 2 мл. При отсутствии проблем с оттоком желчи и отсутствии в желчном пузыре камней можно принять препарат Аллохол в количестве 2 таблеток, не чаще трех раз в сутки. Важно знать, что при обострении панкреатита нельзя принимать без врачебных указаний ферментные препараты, такие как Креон, Панзион и т.п., так как они могут привести лишь к ухудшению состояния больного.
  • Принять определенную позу — присесть, наклонив туловище вперед.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее