Спастический cигмоидит

Сигмоидит спастическийСпастический сигмоидит проявляется, когда нарушается кишечная моторика, которая сопровождается возникновением спазмов. Эти болезненные ощущения весьма беспокоят наряду с другими симптомами заболевания.

Медикаментозное лечение в первую очередь назначается с учетом того, какой фактор повлиял на появление заболевания. Сначала проводятся мероприятия по его устранению, а только потом приступают к терапии самого спастического сигмоидита. Для начала назначаются антибактериальные средства, которые должны вести борьбу с патогенной микрофлорой для ее нормального восстановления. Здесь могут быть прописаны антибиотики, что является наиболее целесообразным решением.

Наряду с возникновением сильных болезненных ощущений обязательным является назначение спазмолитиков и обезболивающих. Это могут быть и просто средства на основе веществ растительного происхождения, либо их синтетические аналоги.

При спастическом сигмоидите нарушается всасывательная функциональность витаминов и полезных веществ кишечника. Поэтому рекомендовано употребление различных витаминных препаратов.

Нередко при спастическом сигмоидите возникает дисбактериоз. Чтобы провести лечение и предупредить его появление, назначаются определенные препараты. Кроме того, прописывается прием про- и пребиотиков.

Лечение спастического сигмоидита

Спастический сигмоидит и его лечениеСпастический сигмоидит, в особенности, если заболевание сопровождается диареей, имеет свойство обезвоживать организм, поэтому специалистом назначается прием минерализованных вод.

Видео: Воспалительные заболевания кишечника.mp4

Важным аспектом является правильное употребление пищи. Если говорить более конкретно, то под запретом находятся жирные и острые блюда, пряные и жареные продукты. Придется отказаться и от цельного молока и масла, взбитых сливок и маргарина. Фрукты и овощи стоит употреблять только в вареном или печеном виде, причем без кожуры. Разрешается прием киселей и соков. Свежий хлеб также находится под запретом, лучше отдать предпочтение сухарям. Таким образом, вам придется отказаться от всех продуктов, где содержится грубая клетчатка, большое количество жиров и углеводов, а также растительных жиров.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Не менее важно при лечении спастического сигмоидита является избавление себя от стресса и физических нагрузок. Если от этого избавиться самостоятельно не удается, то стоит пройти консультацию со специалистом на прием соответствующих препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее