Катаральный сигмоидит

Катаральный сигмоидитКатаральный сигмоидит является наиболее легкой формой заболевания, и в этом случае повреждаются только верхний слой кишечного эпителия. Какие симптомы имеет данная форма, и как лечить ее?

Видео: Колоноскопия кишечника

При катаральном сигмоидите можно наблюдать такие симптомы, как:

  • Сильные режущие болезненные ощущения по левой стороне подвздошной области. Боли носят спазмоподобную характеристику.
  • Сильный метеоризм и урчания в животе. Возможно появление отрыжки.
  • Диарея или запор.
  • Каловая масса имеет весьма зловонный запах, возможны кровяные, гнойные и слизистые примеси.
  • Тошнотный рефлекс, появление многократной рвоты при отсутствии облегчительного ощущения.
  • Повышение температурного режима тела и общий озноб.
  • Симптомы общей интоксикации, к примеру, бледность или необоснованная слабость.

Вполне возможно, что при акте дефекации будут возникать болезненные ощущения. сам пациент преимущественно жалуется на постоянное присутствие бессонницы, быстрой утомляемости, раздражительности и нервозности.

Лечение катарального сигмоидита

Катаральный сигмоидит - лечениеМедикаментозное лечение будет направлено первоначально, чтобы устранить причину катарального сигмоидита. В том случае, если заболевание начало развиваться наряду с бактериальной инфекцией, то назначаются антибактериальные средства и препараты для предупреждения дисбактриоза.

Если катаральный сигмоидит вызван воспалительными кишечными процессами, имеющими неспецифическую характеристику, то терапия будет заключаться в лечении основной болезни. Так, назначаются соответствующие медикаментозные средства и проводятся инфузионные терапевтические мероприятия.

Также при катаральном сигмоидите назначается проведение микроклизм с содержанием крахмала, метилурацила, ромашки, кортикостероидов, жиров и витаминов группы А. для того, чтобы устранить болезненные ощущения назначается прием препаратов, которые обладают вяжущими и обволакивающими свойствами со спазмолитическим эффектом.

Видео: Sigmoidectomie Laparoscopique pour Sigmoidite : Dr Mustapha OUALI

Положительный эффект будет заметен и при соблюдении правил прописанной специалистом диеты. При катаральном сигмоидите назначается диета №4. В данном случае предполагается отказаться от острого, пряного, жаренного, копченного, жирного типа блюд, а также от курения и алкоголя. Кроме того, в ежедневном рационе не должно содержаться большое количество жиров и углеводов. Блюда готовятся двумя способами: на пару и отварным – и имеют пюреобразную консистенцию.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Практикуются при катаральном сигмоидите и применение народных средств. В данном случае предполагает проведение клизм с различного рода лекарственными травяными сборами и маслами. Для проведения такой клизмы может быть использовано оливковое масло, облепиховое масло, шиповник, а также рыбий жир. Предоставляется возможность проведения клизм при помощи колларгола. В любом случае, вам стоит первоначально пройти консультацию со специалистом на целесообразность данных мероприятий.

Лечение катарального сигмоидита займет достаточно продолжительный период. Чтобы полностью избавиться от заболевания, требуется проведение трех курсов лекарственных терапевтических мероприятий, длительность которых от 1 до 3 месяцев. Поэтому в процессе больному требуется поддержка близких людей. Только после того, как выявлены точные причины и картина проявления заболевания, врачом ставится окончательный диагноз, и прописываются индивидуальные терапевтические процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее