Стоматит у детей симптомы и как лечить

Видео: Герпетический стоматит. Симтомы, причины и методы лечения

Стоматит у детей симптомы и как лечить

Стоматит — это частое явление, которое представляет собой воспаление, протекающее в ротовой полости.

Заболевание может возникнуть у ребенка любого возраста. Оно не считается очень опасным, но доставляет много хлопот для вашего чада.

Причины возникновения

  • инфекция: бактериальная, вирусная или грибковая;
  • ожоги и микротравмы слизистой;
  • ослабленное здоровье, герпес, аллергия.

Разновидности воспаления

  • Болезнь из-за повреждений слизистой. Микротравмы или ожоги во рту являются результатом употребления слишком горячей пищи. Неправильный прикус, а также прикусывание языка или щеки — это тоже частые причины воспаления. Хронические болезни, дисбактериоз, колит — все это ослабляет здоровье ребенка. Поэтому такие дети довольно часто страдают от воспалений в полости рта.
  • Ангина, пневмония, отит могут сопровождаться микробным стоматитом. Вирусный стоматит может сопровождать ветряную оспу, грипп, корь. В этом варианте у малышей повышается температура, а губы покрываются корочкой. Микробная форма заболевания чаще всего беспокоит детей в период простудных болезней.
  • Кандидозный стоматит вызывается грибками рода Candida. Они могут развиваться в ротовой полости из-за остатков молока. Тогда при воспалении на языке у ребенка появляется белесый налет. Это частое явление у грудных младенцев.
    Если болезнь запустить, то ребенок может потерять аппетит и стать беспокойным.
  • Герпетический стоматит у ребенка обычно беспокоит детей от 1 до 4 лет. При этом малыш может заразиться от взрослого. Вирус передается через игрушки, белье, посуду, в также воздушно-капельным путем. Такой вид заболевания иногда сопровождается насморком и кашлем. На третий день после начала болезни во рту у ребенка появляются язвочки и возникает неприятный запах. Иногда эта форма заболевания сопровождается увеличением лимфатических узлов. Если у ребенка повышается температура, то его госпитализируют.
  • При афтозном стоматите у детей возникают изменения воспалительного характера в слизистой оболочке, выстилающей полость рта. Возбудителями этой формы заболевания являются бактерии.

Симптомы стоматита у детей

стоматит у детей симптомыЛюбой стоматит сопровождается болью в ротовой полости. Если болезнь имеет легкую форму, то она доставляет небольшой дискомфорт. В тяжелых случаях он сопровождается ухудшением общего состояния. Малыш теряет аппетит и сон. Он не может нормально кушать. Ведь пища травмирует язвочки во рту. Опасность заболевания состоит в том, что оно приводит к снижению защитных сил организма. Инфекция из ротовой полости проникает вглубь, провоцируя появление других болезней.

Следует вовремя распознать начальные признаки заболевания: легкий отек и покраснение слизистой рта, болезненность и припухлость десен. Если заболевание вызвано вирусом герпеса, то во рту у ребенка появляются маленькие пузырьки. Когда они лопаются, образуются небольшие эрозии.

После этого ребенок начинает отказываться от пищи и жаловаться на боль. Если упустить этот момент, то далее болезнь перейдет в острую стадию. Внимательные родители не пропустят начальные симптомы стоматита у детей и не дадут развиться воспалению.

Видео: Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить - Школа доктора Комаровского

Как лечить стоматит у ребенка

Болезнь у детей лечат немного иначе, чем у взрослых. Сначала врачи стремятся устранить боль. Если ребенку больно, то он становится плаксивым и капризным. Многие малыши отказываются от еды и не могут нормально спать. Специалисты обязательно используют лекарственные препараты для обработки полости рта. Проводится дезинфекция с помощью безопасных и эффективных средств. Кроме того, применяются лекарства, ускоряющие процесс эпителизации, а также средства для поддержки иммунитета.

Большой ошибкой некоторых родителей является обработка полости рта зеленкой. Она содержит спирт, поэтому ее применять нельзя. Зеленка только осложняет ситуацию. Не стоит использовать и перекись водорода. Многие народные рецепты предлагают лечение медом. Но этот способ тоже не всегда годится, так как мед в некоторых случаях вызывает активное размножение патогенных микроорганизмов.

Специалисты прописывают препараты для обработки полости рта. Выбор средств зависит от причин возникновения заболевания. Это может быть противогрибковое, противовирусное или антибактериальное средство. Также используются лекарства для устранения отека.

Видео: Стоматит у детей. Лечение. Комаровский.

Избавить ребенка от боли во рту поможет эмульсия для анестезии. Есть также специальные гели, которые используются именно с этой целью. Например, «Лидохлор гель». Его наносят на десна, щеки и прочие болезненные места в полости рта. Гель действует сразу после нанесения.

стоматит у детей фотоОбработку слизистой можно проводить мазями. Хорошие отзывы имеет «Оксолин», «Бонафтон», «Теброфен». Очень эффективной считается «Ацикловир» 5%. Для поддержки иммунитета используют «Имудон» и другие средства. Многие специалисты советуют применять «Холисал». Это гель, который имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Видео: стоматит у детей

В период болезни можно проводить гигиенические мероприятия. Обязательно надо чистить зубы и полоскать рот отварами лекарственных трав. Их можно приготовить из ромашки, календулы, шалфея, череды. Пользу приносят полоскания с фурацилином и слабым раствором марганца.

Лечение проводится под контролем педиатра. Заметив первые симптомы стоматита у детей, лучше отправиться к врачу. Специалист назначает подходящие лекарства после осмотра ребенка. Только квалифицированный врач может установить вид болезни, назвать его причину и ответить как лечить стоматит у ребенка. В зависимости от формы заболевания, он подбирает эффективные препараты.

Домашнее лечение может включать в себя использование народных рекомендаций. Целители советуют применять листики каланхоэ и алоэ. Их можно жевать. Полезными считаются морковный и капустный соки, чеснок. Слизистую можно смазывать маслом шиповника или облепиховым маслом.

Рекомендации

Родителям нужно помнить, что стоматит — это инфекционная болезнь. Поэтому важно соблюдать правила гигиены, чтобы заболевание не передалось другим членам семьи. Зараженного ребенка лучше изолировать. В идеале ему нужно выделить отдельную комнату. В помещении следует поддерживать свежесть и чистоту. Заболевший малыш должен кушать из отдельной посуды. Прочие предметы обихода также должны быть отдельными.

Заболевание сопровождается болезненными ощущениями во рту. Детям больно жевать твердую пищу. Поэтому на время болезни малышу следует давать мягкую и теплую еду, чтобы предотвратить еще более раздражение слизистой. Стоматит протекает легче и заканчивается быстрее, если ребенку обеспечивается обильное питье. Большое количество жидкости позволяет вывести из организма токсины, что очень важно при инфекции. Можно не заставлять малыша кушать, но питьевой режим надо соблюдать обязательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее