Симптомы стоматита у детей

Видео: Стоматит у детей симптомы

Симптомы стоматита у детей medportal.suСтоматит у детей явление довольно частое. Существует индивидуальная предрасположенность к этому заболеванию. Некоторые дети могут болеть стоматитом очень часто, другим данный недуг вовсе незнаком. Однозначного объяснения такой «несправедливости» медики до сих пор не нашли.

Первичные симптомы стоматита у детей

Если ваш ребенок проявляет явное беспокойство, отказывается от еды и постоянно жалуется на боль во рту или, если не может говорить, указывает на рот, тщательно осмотрите его ротовую полость. Стоматит никогда сразу не развивается в острую форму, все проходит постепенно. На первых этапах наблюдается легкое покраснение и отечность десен и губ. И только через несколько дней симптомы станут более угрожающими: активизируются воспалительные процессы в организме,простое беспокойство перейдет в общее недомогание, может подняться высокая температура. Внимательно отнеситесь к запаху изо рта: одним из явных симптомов стоматита является неприятный запах из ротовой полости.

Кроме того, при данном заболевании происходит снижение иммунных свойств детского организма в целом и могут развиться сопутствующие  болезни: заболевания почек, печени, колиты.

Самый благоприятный прогноз при стоматите будет в случае, когда родители обратятся к врачу на ранних стадиях болезни и она не перейдет в острую форму. Никогда лечение нельзя проводить самостоятельно

Симптоматика стоматита

В зависимости от возбудителя или причины возникновения стоматита выделяют несколько видов заболевания: кандидозный, герпетический, травматический, афтозный.

 Симптомы кандидозного стоматита

Возбудителем такого типа стоматита являются грибы рода Саndida.Особенно тяжело проявляется такой вид стоматита у грудных детей. При этом малыши отказываются от еды, капризничает. У него наблюдаются сильные болевые ощущения  в ротовой полости, затрудняется глотание. Во рту кандидозный стоматит выглядит как белые бляшки, которые многие мамы принимают за остатки молока. Счистить такой налет затруднительно, а на его месте образуются эрозийные пятна. При отсутствии лечения возбудители мигрируют в желудочно-кишечный тракт и вызывают расстройство работы кишечника

Симптомы травматического стоматита

Возникает в результате травмирования ротовой полости горячей едой или водой, твердыми предметами. Маленькие дети находятся в группе риска, потому что в процессе познавания мира, постоянно тянут в рот камешки, траву, игрушки. Все это может привести к микротравмам и образованию язвочек. Обычно, образуется 1-2 язвочки с белесым ореолом, ребенок никак не реагирует на их появление, ведет активный образ жизни и не проявляет признаков беспокойства.

Симптомы афтозного стоматита

Своим названием данный вид стоматита обязан образованию афт. Афты- это желто- сероватые образования с ярко-красным ободком, из которых со временем начинает выделяться гной. Такой тип заболевания проходит у детей очень болезненно, детям в острый период очень тяжело глотать и разговаривать. Характерным симптомом афтозного стоматита является усиленное слюноотделение. Афты в течении болезни распространяются на щеки, язык, десна и могут даже распространиться до гортани. Иммунная система при этом ослаблена, наблюдается общий упадок сила,а температура поднимается до 38 С, возможно увеличение и болезненные ощущения в лимфоузлах. Данное заболевание может чередовать периоды ремиссии и обострения, когда афты то появляются, то исчезают. При отсутствии должного лечения это может продолжаться очень долго и приносит сильный дискомфорт ребенку.

Симптомы герпетического стоматита

Герпетический стоматит самая серьезная и тяжелая форма заболевания. Возбудителем является вирус герпеса. Болезнь проявляется не сразу и имеет инкубационный  период, порядка, 4 дней.Очень часто симптоматику герпетического стоматита путают с афтозной. Но эти два типа заболевания принципиально отличаются по характеру расположения высыпаний в ротовой полости и зоне распространения гиперемии десен. При данной форме на деснах и щеках образуются пузырьки, которые со временем превращаются в язвы. По количеству высыпаний и тяжести самочувствия ребенка различают три разновидности герпетического стоматита: легкая, средняя и тяжелая.

Легкая форма: образуются одиночные пузырьки на деснах больного. При этом ребенок пассивный, капризничает,у него наблюдается незначительная гиперемия  горла и десен.

Средняя форма: характеризуется тем, что пузырьки превращаются в язвочки, которые объединяются в общие зоны поражения десен. Идет активный воспалительный процесс с повышение температуры тела до 38С. У ребенка затруднено глотание.

Тяжелая форма: эта форма заболевания лечится только в условиях стационара, так как характеризуется сильнейшей лихорадкой и очень высокой температурой, которую трудно сбить обычным медикаментозным способом. Отмечается повышенное слюноотделение. Боль в горле становится просто невыносимой. Высыпания имеют вид сплошных кровоточащих зон, которые находятся не только в ротовой полости, а и на губах и носогубном треугольнике.Ребенок в таком состоянии не может есть и практически не спит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее