Плечелопаточный периартрит и принятое лечение

плечелопаточный периартрит лечение

Плечелопаточный периартрит характеризуется воспалительным процессом, в который вовлечены структурные ткани, окружающие сустав.

Среди прочих болезней плечевого сустава плечелопаточный периартрит встречается наиболее часто.

Это заболевание больше характерно для мужчин, так как многие виды тяжелой профессиональной деятельности, связанные с нагрузками на плечевой сустав, приводят к развитию деструкции тканей.

Возраст заболевших людей, может указывать на первопричины воспалительного процесса. Замечено, что у мужчин до 35 лет периартрит плечевого сустава чаще вызывается на фоне перенесенных травм, а у мужчин, возраст которых превышает 45 лет — на фоне дегенеративных процессов в сухожилиях.

Оглавление:

Ранняя диагностика и начало лечения болезни крайне важны, так как в этом случае удается снять воспаление околосуставных тканей, при помощи назначенных препаратов и манипуляций.

Этиология, симптомы и течение болезни

Этиология, симптомы и течение болезни
Существует несколько причин, приводящие к возникновению плечелопаточного периартрита:

  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • травматические и профессиональные последствия;
  • эндокринные изменения в организме;
  • дисплазия соединительной ткани;
  • перенесенные операции на молочной железе.

Остеохондроз играет главную роль в развитии заболевания. Связано это с запуском нейродистрофического синдрома, в результате которого происходят глобальные изменения в околосуставных тканях и связках.

Возрастная категория пациентов после 40 лет, как правило, имеет в анамнезе дистрофию межпозвоночных дисков в шейных отделах.

Травмы плечевого сустава могут привести воспалительному процессу в связках и околосуставной капсуле.

Профессиональные навыки, связанные с поднятием тяжелых предметов либо с постоянными и резкими выбросами руки приводят к постепенному разрыванию волокон сухожилия, что приводит постепенному деструкции тканей и некрозированию.

Плечевой периартрит может протекать в следующих фазах:

  • простая фаза, характеризуется появлением слабой боли в области плеча при движении рукой (резкое поднятие или поворот выпрямленной руки), может быть ограничена свобода движения руки;
  • острая фаза, характеризуется возникновением сильной боли при движении рукой, особенно в момент ее вытягивания вверх или в случае попытки ее заведения за лопатку, возможно увеличение значений температуры тела;
  • хроническая фаза, является формой периартрита, при которой может резко возникнуть острое течение болезни в результате полученных нагрузок, обычно через время происходит затухание признаков.
На самых начальных стадиях этого заболевания интенсивность болей крайне низка. Если этот момент упускается, то происходит усугубление болезни. Воспалительные процессы могут охватить полностью все околосуставные ткани, в которых произойдут необратимые изменения.

Рекомендуется обращать внимание на возможные признаки:

  • слабая боль в плече при движении рукой;
  • дискомфортные ощущения от попытки вращать рукой;
  • болезненность верхней части плеча.

Очень часто приведенные симптомы исчезают самостоятельно, но их периодическое появление является показанием для обследования и установки диагноза.

Основные принципы диагностики

Основные принципы диагностики
Принятые методы для постановки диагноза включают:

  • осмотр пациента (пальпация в статике и динамике руки);
  • УЗИ плечевого сустава;
  • рентгенографическое исследование;
  • при острых состояниях дополнительно назначается сдача анализа крови и мочи.

Клиническая картина плечелопаточного периартрита может быть схожа с артритами и артрозами плечевого сустава, для этого проводя дифференциальное наблюдение за симптоматикой и диагностическими результатами.

В спорных моментах показано проведение МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Лечение плечелопаточного периартрита

Лечение плечелопаточного периартрита
Терапия заболевания включает множество методик. В зависимости от стадии болезни, анамнеза, индивидуальных антропометрических данных, врачом назначается приемлемая схема лечения. Принятые методики предусматривают консервативный и хирургический подходы к успешной терапии.

При консервативном типе лечения применяют:

  • терапию нестероидными воспалительными средствами;
  • терапию стероидными препаратами;
  • блокады на основе анестетиков;
  • физиотерапевтические процедуры.

Лечение нестероидными препаратами предлагает применение обезболивающих препаратов, таких как: бутадион, ибупрофен, диклофенак, диклоберл. Эти средства могут применяться в виде таблеток, внутримышечных инъекций, в виде мазей.

Некоторые из этих веществ способны вызвать ряд побочных действий, поэтому не рекомендуется принимать их самостоятельно.

Предложенная схема актуальна при простых формах периартрита. В случае если прием лекарств не оказывает эффекта, приступают к другим способам лечения.

Прием стероидных препаратов оправдан при легкой и средней стадии заболевании. Суть метода в том, что гормональный препарат вводится в околосуставную сумку совместно с анестезирующим веществом.

Стероидные средства способны снять воспаление окружающих тканей и связок, путем снижения реактивных проявлений в очаге. Сочетание этого способа со щадящей нагрузкой позволяет достичь хороших результатов.

Наиболее часто применяют для этих целей дипроспан, бетаметазон, преднизалон.

В некоторых случая принимается решение о перартрикулярной новокаиновой блокаде. Выполняется она путем введения анестетиков в пораженные ткани.

Иногда инъекцию совмещают с введение кенолога, который является сильным противовоспалительным средством гормональной принадлежности.
инъекцию совмещают с введение кенолога
Физиотерапия используется как вспомогательное средство при лечении. Обычно комплекс процедур и манипуляций содержит электрофорез, лазеротерапию, магнитотерапию, точечный массаж, метод ударно-волнового воздействия. При назначении обязаетльно учитывается состояние больного и история его болезни.

Хирургическое вмешательство показано при стойких формах болезни, периодически вызывающих острую фазу течения периартрита. Назначение операции оправдано в том случае, когда все предложенные консервативные схемы не дали должного результата.

Хирургический метод или субакромиальная декомпрессия предусматривает удаление акромиона лопатки, для достижения свободного движения околосуставных тканей, без травматического эффекта. В ходе операции происходит увеличение субакромиального объема.

На этапе манипуляции одновременно происходит очищение от рубцовых образований. Постоперационный период занимает около двух недель.

Проведенные операции в 95% случаев производят позитивный эффект.
Народные средства при лечении плечелопаточного периартрита

Народные способы лечения

Народные способы лечения
Наиболее широко применяется солевые компрессы, медовые компрессы, растирка на основе цветков календулы, горячие компрессы из трав.

Солевой компресс готовится путем замачивания толстой марлевой повязки в солевом растворе, в течение трех часов. Пропорция соли составляет 150 г на литр воды. Применяют в разогретом виде, накладывая на больное плечо.

Медовый компресс осуществляют следующим образом. Поврежденное плечо обильно смазывается медом, затем закрывается полиэтиленом и сверху заматывается шерстяным платком или шарфом. Оба тип компрессов оставляют на всю ночь.

Растирка на основе цветков календулы изготавливают методом настаивания. 50-70г цветков заливается спиртовым раствором, крепостью 50-60 градусов. Выдерживают в течение 10 дней. После чего приступают к растиранию плечевой области. Желательно после манипуляции укрыть растертую область шерстью.

Горячие компрессы готовят из разных растений. Один из них предполагает измельчить алтей, донник и ромашку, их смешать в пропорции 1:2:2. Затем добавляется кипяток до получения однородной и полужидкой массы. После чего смесь заворачивают в толстую марлю и прикладывают к пораженной области до остывания.

Использование народных средств должно проходить только совместно с классической схемой терапии, так как все описанные манипуляции направлены на облегчение состояния и усиления традиционного лечения.

Гимнастические упражнения и массаж

Гимнастические упражнения и массаж
Лечебная гимнастика при плечелопаточном периартрите оправдана при хроническом течении болезни или в качестве профилактики. Перед началом выполнения упражнений требуется получить консультацию у специалиста.

Вызвано это тем, что в некоторых случаях требуется ограничивать подвижность руки, то есть гимнастические упражнения в таком случае противопоказаны.

Комплекс физических упражнений содержит набор движений, направленных на разработку и увеличение циркуляции крови в поврежденных тканях.

Гимнастика при плечелопаточном периартрите включает приблизительные упражнения:

  1. Тело располагается в вертикальном и сидячем положении. Ладони кладут на область талии. Локти направлены в стороны. Затем сводят плечи вперед и распрямляют, заводя их глубоко назад. Проводится повторение этого упражнения 7-8 раз.
  2. Расположение тела, как и прежде. Руку со стороны поврежденного плеча кладут на противоположное плечо. Локоть руки прижимают к грудной клетке. После этого другой рукой пытаются сместить прижатый локоть в вертикальном направлении. Направляют локоть вверх в течение 15 секунд, затем следует перерыв 10 секунд.
  3. При аналогично расположении тела руки кладут на область талии, локти направляют в стороны. Затем совершают движения плечами по круговой траектории, меняя направление вращения. Время выполнения упражнения – 3 минуты.
Массаж при плечелопаточном периартрите выполняют после снятия острой фазы болезни. Желательно массажные процедуры проводить после завершения упражнений лечебной гимнастики.

Обязательно охватывается шейная зона, так как состояние шейного отдела позвоночника имеет прямую связь с описываемым заболеванием.

Массажные движения могут проходить вдоль линии дельтовидной и грудной мышцы. Полный курс процедур составляет 14-21 день.

Проведение массажных манипуляций, несмотря на кажущуюся простоту, является профессиональной деятельностью. Нежелательно доверять назначенный курс массажа сомнительным специалистам, не имеющих требуемых навыков.

Часто, проводимое лечение неквалифицированными людьми, не только не оказывало эффекта, но и усугубляло заболевание.
Видео массажа при плечелопаточном периартрите:

Последствия и прогноз

Простые фазы периартрита обычно хорошо поддаются лечению и имеют благоприятный прогноз. В случае острой фазы и запущенности состояния, возможно развитие хронической формы, при отсутствии лечения прогноз остается серьезным, из-за риска возникновения «замороженного плеча».

Для этого состояния характерна практически полная обездвиженность плечевого сустава и даже в случае выполнения хирургической операции, восполнение полной мобильности сустава – маловероятно.

Лопаточно плечевой периартрит, лечение его, являются вопросами ревматолога, хирурга или ортопеда. Только квалифицированная помощь может гарантировать благоприятный прогноз, так как специфика этой болезни не позволяет проводить самолечение.

Профилактика

Профилактические моменты включают:

  • своевременную терапию;
  • избегание спортивных и бытовых травм;
  • упражнения общефизического типа.

Описанное заболевание не относится к разряду опасных. Тем не менее, затягивание начала лечения грозит переходом к острой и хронической форме. Тщательное отношение к своему здоровью позволит избежать возникновения серьезных проблем в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее