Что такое плечелопаточный периартрит?

Плечелопаточный периартрит

Здоровье является одной из самых важных составляющих нашей жизни, нельзя пренебрегать даже малейшими болевыми ощущениями, ведь в итоге они могут привести к серьезному заболеванию.

Плечелопаточный периартрит является довольно опасным недугом, вызывающим боль в суставе плеча, шейных позвонках. Поэтому после даже незначительного ушиба плеча стоит внимательно относиться к любым тревожным сигналам из этой области и при наличии болевых ощущений обратиться к доктору.

Оглавление:

Вступление

Лопаточно плечевой периартрит – это болезнь, характеризующаяся воспалением связок, сухожилий, окружающих плечевой сустав, а также его капсулы и близлежащих мышц.

Заболевание встречается довольно часто, но наиболее ему подвержены люди среднего возраста. Но не всегда боль в плече может означать именно эту болезнь, это могут быть артроз плечевых суставов, нарушения систем сосудов, кардиологические болезни.

Причины возникновения плечелопаточного периартрита

Причины возникновения плечелопаточного периартрита
Обычно исходной точкой для развития плечелопаточного периартрита является ушиб плеча вследствие удара, неудачного падения на вытянутую руку, неосторожного резкого броска чего-либо или чрезмерной физической нагрузки.

Боль может возникнуть в течение нескольких дней, многие люди из-за этого затрудняются обозначить основание для болезненных ощущений.

Также среди причин недуга выделяются:

    Инфаркт миокарда. При стенокардии проблемы могут возникать в левой руке, спазм сосудов вызывает ухудшение циркуляции крови, что чревато болью в области плечевого сустава.
  1. На дисфункцию печени может указывать боль в правом плече.
  2. Последствия операции по удалению молочной железы вызывают изменение кровообращения смежных с грудью областей.
  3. Проблемы в шейном отделе позвоночника. Нервные корешки, которые инневрируют и область плеча, могут защемляться, это происходит при смещении шейных позвонков.

    Появляется спазм кровеносных сосудов и артерий, снабжающих капсулу плечевого сустава. Ткани получает недостаточно кислорода, который транспортирует кровь, что ведет к воспалению плечевой области.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания
Плече лопаточный периартрит имеет несколько форм: простую, острую и хроническую. От вида болезни зависят и её симптомы.

Для простого периартрита плечевого сустава характерны слабые болевые ощущения при определенном виде работы руки, ограничения в движении сустава (невозможно завести конечность назад). Сильную боль вызывают попытки поднять вытянутую руку или её вращения вокруг своей оси.

На этом этапе лечение довольно простое, главное – вовремя опознать недуг и обратиться к доктору. При игнорировании боли слабые недуг принимает острую форму.

При остром плечелопаточном периартрите наблюдается острая внезапная боль в плече, распространяющаяся на шею, болевые ощущения нарастают ночью.

Признаками также могут быть:

  • вращение рукой осложнено из-за боли, но при этом остается возможным вытягивание конечности вперед;
  • человек старается держать согнутую в локте руку близко к груди, так он уменьшает страдания;
  • передняя поверхность плеча выглядит немного припухшей;
  • в редких случаях температура тела повышается, больной может страдать бессонницей и чувствовать ухудшение здоровья;

При должном лечении боль уменьшается, возвращается способность свободного движения рукой. Но почти в половине случаев острая форма перерастает в хроническую.

Боль в этом случае умеренная и вызывает сильный дискомфорт только при неудачном движении рукой, она может усиливаться под утро и вызывать бессонницу.

Лечение

Лечение

При боли в плечевом суставе необходимо обратиться к хирургу или невропатологу, они смогут обеспечить должное лечение. Именно доктор сможет определить причину недуга и подобрать препараты, на ранних этапах это сделать несложно.

Так, при смещении межпозвонковых суставов, необходима мануальная терапия, а при последствиях после операции на молочной железе или инфаркта миокарда помогут ангиопротективные препараты, улучшающие кровообращение.

Начинать лечение можно приемом нестероидных противовоспалительных медикаментов, они справятся со слабой болью и остановят развитие болезни. Также могут помочь компрессы на основе бишофита и димексида или лазеротерапия.

Эффективным также является курс из 2-3 инъекций кортикостероидных гормональных препаратов в область плечевого сустава.

Постизомезитрическая релаксация помогает 90% пациентов, на качество результата положительно может повлиять лечебный массаж.

При желании можно прибегнуть к лечению пиявками – гирудотерапии, выделяемые ими вещества служат для улучшения циркуляции крови.

Народная медицина апеллирует к природным компонентам.
Народная медицина
Плечи лопаточный периартрит может быть вылечен при помощи настоек, отваров и компрессов на основе лекарственных растений.

В большинстве случаев используют крапиву, зверобой, смородину, календулу, столовый хрен.

Профилактика болезни

Во избежание развития плечелопаточного периартрита необходимо:

  1. Вовремя обнаружить шейный остеохондроз и излечить его.
  2. Следить, чтобы нагрузка на плече не была чрезмерной, её нужно равномерно распределять на обе конечности.
  3. Избегать травмирования плечевой области.
  4. Регулярно заниматься спортом для сохранения гибкости и эластичности плечевого сустава.
  5. Употреблять достаточно кальция.
Подобрать комплекс упражнений для профилактики не составит большого труда. Нужно разводить согнутые в локтях руки, вращать плечами и массировать пораженную область, но необходимо помнить, что любое движение нужно выполнять плавно и медленно, без рывков.

Локоть не должен отрываться от тела, он обязан быть плотно прижатым к груди, его следует подтянуть до ощущения напряжения мышц.

Плечелопаточный периартрит видео поможет наглядно отобразить методику упражнений для предотвращения болезни.

Советы специалистов

Многие врачи сошлись во мнении, что плечелопаточного периартрита без шейного остеохондроза быть не может. При первых симптомах болезни специалисты рекомендуют по 2-3 часа в день носить специальный поддерживающий воротник, который уменьшит тяжесть головы для шеи. Боль советуют унимать обезболивающими препаратами.

Эффективной является система лечения профессора Бубновского, в основе которой лежит специально разработанный комплекс упражнений.
Советы специалистов

Заключение

Таким образом, плечелопаточный периартрит доставляет больному много дискомфорта и может перерастать в серьёзное заболевание.

При боле в плече необходимо обратиться к специалисту для для определения точных причин возникновения болевых ощущений, это поможет обеспечить комплексное лечение недуга. Ни в коем случае нельзя игнорировать тревожные звонки из плечевой области.

Профилактика включает в себя как физические упражнения, так и необходимость следить за питанием, добавляя в рацион продукты с высоким содержанием кальция.

Также следует быть внимательными при падении и не выставлять руки, так как это чревато не только переломом, падать необходимо на бок.

Правильно подобранное лечение поможет как облегчить страдания, так и полностью излечить недуг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее