Как бороться с глистами с помощью немозола?

Глисты – не приговор, каждое заболевание поддается лечению, главное знать, что лечить и как. Немозол от Ипка Лабараториз Лимитед Индия на сегодняшний день – лидер среди противогельминтных препаратов, предлагаемых на рынке фармацевтической продукции.

Описание препарата

Немозол – продукт, выпускаемый фармацевтическими компаниями, предназначенный для дегельминтезации организма. Основным составляющим компонентом немозола является альбендазол. Альбендазол является производным веществом от бензимидазола, который повторяет структуру мебендазола.

Основное предназначение альбендазола в фармакологии – выборочное подавление полимеризации бета-тубулина, что является основной причиной нарушения функций пищеварительной системы гельминтов, угнетению выработки аденазидтрифосфора и блокировки выработки глюкозы.

немозол от глистов

Результатом воздействия альбендазола на паразитов является полное угнетение жизненных возможностей глистов разных видов, что является причиной их гибели.

Проще говоря, препарат угнетает жизненные функции гельминтов, убивая их, после чего они естественным образом выходят из организма носителя. Отзывы специалистов о данном препарате – самые положительные в качестве самостоятельного препарата и комплексного лечения.

Клинические исследования и отзывы практикующих паразитологов подтверждают высокую эффективность препарата при глистных инвазиях одного или нескольких видов паразитов, локализирующихся в кишечнике. Немозол не только убивает взрослых, розвившихся особей, но и эффективно борется с личинками и яйцами гельминтов. Особенно чувствительны к альбендазолу такие глисты как нематоды и простые черви.

Пероральное применение немозола, дает показатель всасывания в стенки кишечника альбендазола всего 5%. Сочетание приема препарата и пищи с повышенной жирностью позволяет увеличить показатель всасывания до 25%.

После попадая в организм, абсорбированный альбендазол, связывается с белками плазмы, оседая в моче, желчи, клетках печени, скелете, спинном и головном мозге.

Оседая в печени, альбендазолсульфоксид окисляется и выводится в виде альбендазолсульфона и сопутствующих продуктов. Период полувыведения продуктов распада альбендазола составляет 8-12 часов. У людей с заболеванием желчной системы период вывода – увеличивается.

Эффективность препарата обусловлена высокой степенью его абсорбции в тонком кишечнике. После попадания в организм альбендозал – активное вещество немозола, оседает в почечной системе, печени и затрагивает нервную систему.

Перед проведением дегильментации, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащем врачом, во избежание негативного воздействия составляющих препарата на организм и сравнить риски с преимуществом от эффекта

Кому и как использовать немозол

Немозол в качестве средства от глистов можно принимать как таблетки, так и виде суспензии. Суспензия – жидкая форма препарата, предназначенная для вывода глистов пациентам от одного года жизни и людям старшего возраста.

Таблетки прописывают, начиная с трех лет. Это обусловлено тем, что таблетки должны попадать в кишечник с целостной оболочкой, иначе препарат начнет всасываться еще в желудке, а его эффективность в борьбе против глистов будет минимальной, при интоксикации равной с действием альбендазола в кишечнике.

Препарат немозол используют для лечения следующих болезней, причиной которой стали глисты разных видов:

  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • анкилостомоз;
  • трихинеллез;
  • токсокароз;
  • некатороз;
  • стронгилаидоз;
  • тениоз;
  • лямблиоз в педиатрии.

Немозол способен выступать как самостоятельный препарат, направленный на дегильментацию, так и в качестве дополнительного средства после оперативного вмешательства при глистной инвазии. Отзывы паразитологов о комплексном методе лечения свидетельствуют о высоком результате и положительном эффекте от применения смешанной формы лечения глистов.

Принимают немозол перорально во время трапезы. Клиническими исследованиями доказано, что параллельное употребление жирной пищи и прием немозола улучшает усвоение альбендозола на 25%, в то время как без жиров в тонком кишечнике всасывается всего 5%.

Определение дозы и схема приема рассчитывается специалистом медицинского учреждения с учетом индивидуальных особенностей организма после комплексного обследования и выявления того, какие глисты паразитируют в теле носителя

немозол от глистов

Суспензия немозол

Детям до 2-х лет назначают не больше 10 мл суспензии, включающей 200 мг альбендазола – однократно. Доза рассчитывается с учетом веса ребенка и индивидуальных особенностей организма.

Детям старше 2-х лет и взрослым приписывают 20 мл немозола на однократный прием. После лечения некоторых видов гельминтов необходимо проводить терапию всех членов семьи и людей, находящихся на совместной территории. Для взрослых подойдет как суспензия, так и таблетки.

Более того, в зависимости от вида паразитов длительность приема немозола может варьироваться от одного до 14 дней, о преимуществах каждого из курса лечения лучше узнать отзывы специалистов, которые помогут подобрать правильную схему лечения глистов.

В педиатрии отзывы о суспензии положительние, чем о таблетках, так как детям даже после 3 лет намного проще принимать суспензию, чем заглатывать таблетки, не повреждая целостность их оболочки.

  • энтеробиоз, некатороз, анкилостомоз, аскаридоз, трихинеллез – 20 мл, однократно;
  • стронгилоидоз, тениоз – 20 мл ежедневно в течение 3 дней;
  • токсокароз – 20 мл ежедневно в течение 10 дней;
  • лямблиоз – 20 мл ежедневно в течение 5 дней;
  • эхинококкоз, нейроцистеркоз 20 мл дважды в сутки равными порциями при весе выше 60 кг, при весе меньше 60 кг – 15 мл препарата дважды в сутки равными дозами. Продолжительность курса занимает от 25 до 30 суток. В случае заражения альвеолярным эхинококкозом рекомендованная терапия состоит из трех курсов с равным перерывом в 14 дней.
  • при наличии синдрома «мигрирующей личинки» — 20 мл препарата ежедневно в течение 1-3 дней.

Суспензия является аналогом к таблетированной форме выпуска препарата, пригодной для употребления детям от года жизни

Таблетированная форма выпуска

Таблетки немозол, как и суспензия принимаются перорально, во время приема пищи, преимущественно с повышенным содержанием жира. Категорически не рекомендуется разжевывать или измельчать таблетки, так как в измельченном виде альбендазол не попадет в кишечник и не окажет ожидаемого воздействия.

Таблетки прописываются пациентам от 3 лет и старше из-за необходимости попадания препарата в его максимальной концентрации в кишечник, где в частности и паразитируют глисты.

  • энтеробиоз, некатороз, анкилостомоз, аскаридоз, трихинеллез – 1 таблетка, однократно;
  • токсокароз – 1 таблетка ежедневно в течение 10 дней;
  • тениоз, стронгилоидоз – 1 таблетка ежедневно в течение 3 дней;
  • при комбинированных глистных инвазиях – по таблетке два раза в сутки через равные промежутки времени в течение трех дней;
  • при лямблиозе, для пациентов в возрасте до 12 лет – 1 таблетка ежедневно в течение 5 дней.

Таблетированная форма выпуска препарата имеет дозировку такую же как и разовая доза суспензии, но разрешаются таблетки для дегильментации пациентов от трех лет.

Противопоказания к приему немозол

Основным противопоказаниям для дегельминтации немозолом является индивидуальная чувствительность и непереносимость к бензимидозолу и его производным. Не рекомендуется проведение дегельминтации пациентов, страдающим болезнями сетчатки глаза.

В педиатрии применение немозола разрешается только после 1 года жизни в виде суспензии и таблетки — после трех лет.

При нейроцистицеркозе немозол прописывается в комплексе с гормональными и противосудорожными средствами.

При нарушении функций печени препараты на основе альбендазола назначаются только после предварительной терапии печени и нормализации деятельности органа.

Во время использования немозола  могут быть нарушены функции гипоталамуса, отвечающие за скорость реакции, крайне необходимые при вождении транспортных средств.

Прием препарата необходимо оговорить с лечащим врачом, так как некоторые заболевания является категорическим противопоказаниям к употреблению альбендазола и его производным

Немозол при беременности

Прием немозола во время вынашивания ребенка категорически запрещен. Беременным женщинам, матерям кормящим грудью запрещено принимать препараты альбендазола и его производных, независимо от формы выпуска (таблетки или суспензия) и дозировки.

При планировании зачатия препарат принимается не позже, чем за один цикл до предполагаемого момента зачатия в комплексе с надежной контрацепцией.

Кормящим женщинам средство назначается только после отлучения младенца от груди и прекращения лактации.

При планировании беременности и необходимости антигельминтной терапии лучше всего предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Передозировка альбендазолом

Передозировка альбендазола может стать причиной дисфункции печени и почек, нарушению работы центральной нервной системы, которые проявляются в следующих симптомах:

  • головокружение-немозол от глистов
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрительных функций;
  • повышенная сонливость и утомляемость;
  • потеря сознания.

При продолжении приема немозола, в случае пренебрежения первичными симптомами передозировки возможны более сложные и тяжелые интоксикации, выражающиеся:

  • зрительные галлюцинации;
  • увеличение объемов печени;
  • нарушение речи;
  • повышенная выработка билирубина;
  • окрашивание пота, мочи и слюны в неестественный желтый и желто-оранжевый цвет.

Лечение передозировки проводится средством промывания желудочно-кишечного тракта и назначения энтеросорбентных препаратов. Антидота для альбендазола и его производных – нет.

Отзывы людей, которые получили передозировку, подтверждают клинические данные, что является подтверждением необходимости консультации со специалистом для подбора оптимального курса и схемы лечения

Состав, форма выпуска и способ хранения немозола

В состав суспензии немозол входит альбендазол и дополнительные компаненты. Таблетированная форма немозола содержит альбендазол и вспомогательные компаненты, покрытые пленочной оболочкой.

Аналогичными препаратами к немозолу являются зентел, гелмадол и саноксал.

Хранят препараты в недоступном для детей месте при температуре окружающей среды от +15 до +25 °С.

Приобретая медикаментозные препараты или употребляя средства из домашней аптечки, важно убедится, что срок годности еще не истек, поскольку по истечении срока годности многие активные вещества вступают в реакцию с сопутствующими компонентами, создавая новые формы препаратом, которые могут оказывать крайне токсичное воздействие на организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее