Икота у новорожденных причины, как избавиться от икоты

Икота у новорожденных причины, как избавиться от икоты

Каждая мамочка сталкивается с таким явлением, как икота новорожденных. Она бывает у всех малышей. У одних она возникает чаще, у других — реже. Обычно у новорожденного икота продолжается минут 10, после чего сама по себе проходит. Если малыш икает полчаса, то это тоже норма.

Для младенцев икота часто считается традиционным явлением. Малышам она не доставляет никакого дискомфорта. Больше всего икание ребенка беспокоит родителей. По мере взросления новорожденного икота у него бывает все реже.

Если вас сильно волнует этот вопрос, то проконсультируйтесь с педиатром. В редких случаях она сопровождает какую-либо болезнь. Например, диабет, поражение спинного или головного мозга и некоторые другие заболевания. Но такого рода отклонения возникают очень редко. В этом случае вместе с икотой обнаруживаются и другие признаки серьезной болезни.

Видео: икота малыша

Обратиться к врачу следует, если малыш икает часто и подолгу (более 20 минут). Продолжительное икание, которое повторяется часто, может указывать на проблемы с пищеварительным трактом, гельминтоз, а также на воспалительные процессы в органах дыхания. Но в таких вариантах сильная икота сопровождается срыгиваниями, раздражительностью и кашлем. Поэтому внимательные родители сразу замечают странное поведение малыша и обращаются к педиатру.

Что выступает причинами икоты у новорожденных:

  • ребенок замерз;
  • он хочет пить;
  • малыш заглотнул слишком много воздуха при кормлении;
  • ребенок испугался;
  • он переел.

Что представляет собой икота

Под икотой понимают непроизвольное сокращение диафрагмы. Оно напоминает судороги. Диафрагма — мышечная стенка, разделяющая грудную и брюшную полость. При судорожном движении диафрагмы закрывается голосовая щель. В итоге возникает своеобразный звук. Таким образом, это рефлекторное явление, которое связывают с деятельностью нервной системы.

Причины икоты у новорожденных

икота у новорожденного как избавиться
Врачи не могут дать однозначного ответа о причинах этого явления. До сих пор неизвестно, почему внезапно начинаются сокращения диафрагмы.

Видео: Как избавиться от икоты у ребенка

Многие педиатры считают, что физиологическая икота возникает из-за того, что связь между диафрагмой и головным мозгом у ребенка еще не установилась. Раздражение блуждающего нерва может вызвать ответ организма в виде икоты.

Другие доктора утверждают, что ребенок начинает икать от переедания. Полный желудок слишком сильно давит на диафрагму, которая начинает непроизвольно сокращаться. Существует мнение, что малыш заглатывает воздух во время кормления и начинает икать. Это может спровоцировать также срыгивание и вздутие живота.

Вздутие кишечника является довольно частой причиной икоты у грудничка. Иногда ребенок начинает икать из-за нервных потрясений или слишком сильных эмоций. Яркий свет, резкий звук, незнакомый человек — любой фактор может спровоцировать ее.

Это характерно для здоровых малышей с чувствительной нервной системой. Если же постоянно икота возникает систематически и держится долгое время, то она может явиться следствием родовой травмы или внутриутробной гипоксии. Но это случается крайне редко.

Существуют также версии, что икота — это своеобразная тренировка дыхательных органов. В любом случае она не должна вызывать большого беспокойства, если не имеет патологического характера.

Как избавиться от икоты у новорожденного

Если малыш икает после приема пищи, то вероятно он переедает. В таком случае постарайтесь уменьшить порции. Признаками перекорма служат обильные срыгивания после еды. У грудничка могут появиться не переваренные фрагменты створоженного молока в стуле. Попробуйте кормить ребенка меньше, но чаще.

Что делать если у новорожденного икота? Если она возникла сразу после еды надо подержать малыша столбиком. Походите с ним по комнате, держа его в вертикальном положении и прижав животиком к себе. Тогда воздух, который попал в желудок при кормлении, сможет выйти. Малыш срыгнет. Если вы кормите младенца грудью, попробуйте поменять позу для кормления. Кроме того, важно обратить внимание на то, как малыш захватывает ротиком грудь. Подкорректировав эти моменты, вы предупредите заглатывание воздуха при кормлении. Тогда малыш не будет икать после кормления. Для малыша на искусственном вскармливании надо внимательно подбирать соску для бутылочки.

икота у новорожденных причиныЕсли при кормлении молоко вытекает слишком обильно, то малыш может давиться и икать. В этом варианте надо тоже исправить методику кормления.

Чтобы быстро прекратить приступ икоты, дайте малышу водички (из бутылочки или ложки). Если это оказалось бесполезным, то попробуйте укачать младенца. Заснув, он прекратит икать.

Если малыш начал икать, пощупайте его ручки. Возможно, он просто замерз. Согрев ребенка, вы избавите его от икоты.

Раздражающие факторы (слишком яркий свет, громкая музыка) у многих детей провоцируют икоту. Такие явления надо устранить. Чтобы ребенок успокоился, возьмите его на ручки, покачайте и прижмите к себе.

При виде незнакомых людей ребенок тоже может начать икать. Поэтому следует ограничить круг общения ребенка. Ему необходимо адаптироваться к новой среде. Это имеет особенное значение в первые месяцы жизни младенца.

Избавиться от нее можно с помощью настоя ромашки или сока лимона. Под язык ребенку надо накапать пару капель жидкости.

Грудное молоко — лучшее средство от нее. Этот способ всегда подскажет вам как избавиться от икоты у новорожденного и поможет успокоить малыша. Единственное исключение — икота от переедания. Тогда можно просто подержать малыша на руках, прижав к себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее