Какие симптомы проявляются при гастрите желудка

Какие симптомы при гастрите желудка

Причины гастрита могут быть разные, но сама болезнь всегда начинается с нарушения целостности верхней оболочки слизистой желудка с дальнейшим поражением ее глубоких тканей.

Основания впервые заподозрить у себя признаки гастрита желудка дают симптомы, характерные для любой его формы. При этом они могут то появляться, то пропадать, не становясь от этого менее серьезными.

  1. Дискомфорт в желудке после еды.
  2. Боли в верхней (эпигастральной) области живота, спине или слева в подреберье до или после приема пищи.
  3. Отрыжка.
  4. Тошнота.
  5. Рвота.
  6. Потеря веса.
  7. Плохой аппетит (вплоть до полного отвращения к пище).

По тяжести и характеру течения гастриты бывают:

  • острые и хронические;
  • первичные и вторичные.

Острый гастрит иногда может носить вторичный характер и сам являться симптомом какого-либо патологического заболевания.

По глубине и обширности поражения тканей различают:

  • поверхностный гастрит: воспаление идет по верхним слоям оболочки желудка, она отекает, покрывается чрезмерным слоем слизи, ее складки утолщаются. При кровоизлияниях или других поверхностных дефектах такой гастрит уже именуется эрозивным;
  • флегмонозный гастрит: поражение проникает всё в более глубокие слои желудка. В настоящее время встречается редко, в основном как осложнение язвы желудка или рака и при некоторых видах инфекций.

Первые признаки гастрита желудка в острой форме сопровождают симптомы, знакомые едва ли не каждому взрослому человеку:

  • резкие приступообразные или постоянные ноющие боли в животе, как правило, связанные с приемом пищи, усиливающиеся до него или через некоторое время после;
  • постоянно преследующая или периодически возникающая сразу после еды тошнота;
  • изжога;
  • кислая отрыжка после еды, реже бывает и натощак;
  • неоднократная рвота- часто после извержения «недопереваренного» обеда или ужина следом начинает выходить слизь с примесью и вкусом желчи;
  • сильное слюноотделение или сухость во рту из-за обезвоживания организма после неоднократной рвоты;
  • расстройства стула в виде запоров или поносов;
  • головокружение, общая слабость, головные боли, повышение температуры, понижение артериального давления, учащенное сердцебиение, потливость.

Острый эрозивный гастрит, кроме всего вышеперечисленного, имеет еще и признаки внутреннего желудочного кровотечения:

  • в рвотных массах присутствуют сгустки или прожилки темной крови;
  • стул окрашивается в цвет дёгтя.

Как ни странно, симптомы гастрита желудка и тяжесть состояния его слизистой оболочки при этом напрямую не связаны: даже при сильном воспалении симптомов болезни может практически не быть и наоборот – малейшее воспаление слизистой может сказаться сильными болями, тошнотой с рвотой и т. п.

Очень важно запомнить, на какие симптомы при гастрите желудка следует всегда обращать повышенное внимание!

  1. При обнаружении кровянистой рвоты или черного жидкого кала на фоне повышения температуры, общей слабости и озноба, сопровождающихся продолжительной икотой, следует незамедлительно обратиться к врачу, т. к. эти симптомы могут оказаться результатом либо отравления, либо опасного флегмонозного гастрита, представляющего угрозу для жизни больного.
  2. Если вы заметили у себя негативные проявления, но еще ни разу не жаловались на них врачу, если приступы повторяются (и вы не уверены, что это может быть именно гастрит желудка), симптомы настораживают, а лечение прежними средствами не помогает и состояние ухудшается, то визит к гастроэнтерологу становится просто жизненно необходим!

Первые признаки гастрита, как правило, бывают не настолько страшными, поэтому и не особо пугают, отчего острая форма, особенно подкрепленная некачественным лечением, очень быстро переходит в хронический гастрит (хотя он может возникнуть и как самостоятельное заболевание).

Хронический гастрит так же имеет свою классификацию по функциональным признакам:

  • гиперацидный (с нормальной или повышенной кислотностью желудочного сока);
  • гипоацидный (с пониженной кислотностью);
  • анацидный (с нулевой кислотностью).

Косвенно на ту или иную степень кислотности указывает кал больного: чем он круче, тем выше кислотность и вероятнее запоры. Для гипоацидного и анацидного гастритов более свойственно наличие поносов.

По характеру структурных изменений среди многообразия видов хронического гастрита самым распространенным является атрофический. Это поздняя стадия, которая означает уничтожение нормальной ткани желудка с замещением ее на бесполезную рубцовую, вследствие чего желудок утрачивает свои естественные функции.

Симптоматика хронического атрофического гастрита (в т. ч. аутоиммунного) схожа с проявлениями острого гастрита. Общий список дополняют лишь некоторые характерные детали:

  • вздутие кишечника, урчание в животе, постоянный метеоризм;
  • язвочки на языке, анемия, нарушение походки и слабость в ногах, головокружение и общая слабость, возникающие из-за плохого усваивания витаминов и микроэлементов из пищи. По этой же причине становятся ломкими и сухими волосы, слоятся ногти, человек делается раздражительным и сонливым.

Как и любой хронический недуг, хронический гастрит, подобно тлеющей головне, назревает в организме в течение многих лет и к необратимым изменениям пораженных органов приводит постепенно, перемежая периодические рецидивы с ремиссиями. Во время затишья симптомы его практически исчезают, возвращаясь с новой силой в период осенне-весенних обострений. Их также в любое время года могут спровоцировать погрешности в режиме питания и составе пищи, стрессы, курение, спиртные напитки и некоторые лекарства.

В детском возрасте симптомы гастрита желудка встречаются реже. Проявления их обычно такие же, какие бывают симптомы при гастрите желудка у взрослых: боли в животе, сильная рвота, понос, отсутствие аппетита, но выражены они сильнее и в острой форме.

Все описанные выше виды фактически связаны между собой как звенья одной цепи: острый гастрит без адекватного лечения угрожает перейти в хронический, тот в свою очередь в атрофический, который не замедлит обернуться язвой желудка или последней стадией – его раком.

Основные симптомы язвы желудка и гастрита во многом схожи: отсутствие аппетита, жажда, боли в животе, диспепсия, отрыжка, изжога – эти явления наблюдаются и в том случае, если у человека острый гастрит, и тогда, когда его болезнь изрядно запущена, однако кое в чем симптомы язвы и гастрита все-таки отличаются.

Язвенная болезнь желудка недвусмысленно заявляет о себе:

  • так называемыми голодными болями, то есть возникающими на пустой желудок и затихающими на час-другой после приема некоторого количества пищи;
  • выматывающими ночными болями, прерывающими нормальный сон и заставляющими тащиться на кухню, чтобы проглотить хоть какой-нибудь еды;
  • рвотой, часто также приносящей облегчение, как и еда в первых двух случаях. Иногда больные вызывают ее для этого искусственно. Возможная кровь в рвотных массах чаще всего имеет ярко-алый цвет.

В какой бы форме не проявлялся гастрит желудка, не смотря на симптомы, лечение обязательно должно начинаться с диеты и устранения основной причины заболевания. И непременно под контролем врача!

Потому что опираться только на все вышеперечисленные симптомы для установления правильного диагноза не станет даже он. Даже специалисту понадобятся для этого результаты различных анализов и комплексного обследования пациента. Задача же больного – это неукоснительно выполнять все предписания гастроэнтеролога или, правильно питаясь, укрепляя иммунитет, отказавшись от алкоголя и табака и избегая стрессов, изначально не доводить себя до такого состояния, когда уже может понадобиться врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее