Как справиться с одиночеством: 8 способов

Одиночество — прекрасная вещь, когда есть те, кому можно рассказать, какая прекрасная вещь «одиночество». Вишневский в своей повести отразил всю суть человека. Одиночество приравнивается к эмоциям с сильной гранью, вследствие которой вы чувствуете себя изолированным от общества, даже находясь в толпе людей. Достаточно сложно бороться с собственным внутренним миром, когда все привычки прочно укоренились. Однако опытные психологи советуют работать над собой ежедневно, в противном случае вы навсегда рискуете стать изгоем.

Видео: Как избавиться от одиночества? Как справиться с одиночеством? Как перестать, не быть одиноким?

Как справиться с одиночеством

Примите одиночество

  1. Прежде чем говорить о каких-либо психологических аспектах, необходимо прийти к чёткому пониманию того, что вы действительно одиноки. Многим людям сложно признавать данный факт, даже будучи наедине с собой. Если вы относитесь к подобной категории лиц, изменить устои не получится.
  2. После того как пришло осознание полного одиночества, данное чувство нужно выразить в словах или поступках. Отличным вариантом послужит дневник, в котором все мысли будут отражены максимально искренне. Также можно придумать друга, с которым вы будете вести оживлённую беседу посредством обычных писем в конверте.
  3. Если вы относитесь к творческим личностям, нарисуйте картину или вышейте её крестиком. Главное, чтобы суть одиночества была передана в полной мере (наглядное пособие). Альтернативой служит написание музыки или игра на фортепиано, в результате которой негативные эмоции находят выход.
  4. Вслед за тем, как выражается одиночество на бумаге, вы откроете для себя новые грани. Сюда относится печаль, тоска, разочарование, гнев. Все эти эмоции тесно связаны с корнем проблемы, поэтому решать её нужно издалека. Вы не сможете сразу броситься с места в карьер, ведя активную социальную жизнь и чувствуя себя при этом превосходно.
  5. На данном этапе необходимо прочувствовать и навсегда уяснить разницу между уединением и одиночеством. В первом случае вы наслаждаетесь внутренним состоянием и окружающей тишиной, когда находитесь один на один с собственным «Я». Во втором — одиночество приносит боль, вы страдаете, нуждаетесь в общении, большой компании или отдельном человеке.
  6. К одиночеству не относится то состояние, когда по определённым причинам вы изолировались, но не утратили стремления к социальному общению. Даже если вы находитесь вдали от «родственного для души» окружения, вскоре появятся люди, с которыми вы наладите контакты.

Как преодолеть одиночество

После принятия одиночества за неотъемлемую часть себя, необходимо приступать к полномасштабной операции. Вы наверняка выяснили истинную причину подобного поведения, с ней и придётся работать.

Как преодолеть одиночество

Шаг №1. Живите настоящим

Видео: Как справиться с одиночеством. Н. Гозман

  1. Если вас часто посещает тяга к событиям, произошедшим ранее, остановитесь. Начните повторять: «Я не буду думать о прошлом, мне нужно строить своё настоящее!».
  2. Попробуйте перенести акцент на то, что происходит сейчас. Согласитесь, сложно вернуться во времена учёбы в институте и вновь поучаствовать в КВН.
  3. Вы также не сможете вернуть тех, кого забрали небеса. Никто не заставляет забыть плохое, но жить вам необходимо здесь и сейчас. Учитесь находить счастье в повседневных вещах, из мелочей складывается нечто глобальное.

Шаг №2. Проявите инициативу в общении

Видео: Одиночество. Как справиться с одиночеством? Мои советы.

  1. Пришло время выбираться из ракушки и налаживать социальные отношения. Без межличностного общения достаточно сложно существовать в современном обществе. Интернет никогда не заменит беседы тет-а-тет.
  2. Не стоит ждать, пока вас пригласят на вечеринку, проявите инициативу. Обзвоните школьных знакомых, приятелей с института или коллег, пригласите их в боулинг (бильярд, кинотеатр).
  3. Начинайте потихоньку сближаться с людьми, оказывайте им свою поддержку, обращайтесь с мелкими просьбами. Пригласите понравившегося собеседника в кафе, поболтайте о насущных вещах (тема, которая интересна обоим).
  4. Важно понимать, что настоящая дружба не завязывается за 1 день. Если вы желаете видеть человека в своей жизни, налаживайте общение. Дайте оппоненту понять, что вы заинтересованы в его обществе.

Шаг №3. Занимайтесь саморазвитием

  1. Если вы стоите на месте, другие, шагая вперёд, оставляют вас позади. Всегда интересно общаться со всесторонне развитым человеком. По это причине нужно вкладываться в себя, в собственный потенциал.
  2. Запишитесь в языковую школу или учите по 20 иностранных слов в день. Начните читать книги, подойдёт абсолютно любая литература (интересная вам). Освойте один или несколько музыкальных инструментов, запишитесь на танцы. Одиноким мужчинам подойдёт резьба по дереву, скалолазание, плавание на байдарках.
  3. Отличным вариантом саморазвития считается тренажёрный зал. Заключите с родственниками или знакомыми пари, что накачаете пресс/грудные мышцы/ягодицы за полгода. Найдите персонального тренера либо приобретите абонемент, приступайте к тренировкам.
  4. Расширяйте кругозор любыми удобными способами. Путешествуйте, это сподвигнет вас на новые свершения. Добивайтесь высот в карьере, уйдите со скучной работы, старайтесь жить по максимуму многогранно.
  5. Сохраняйте позитив в любой ситуации, особенно при общении с малознакомыми людьми. Не нужно жаловаться на родных или вторую половинку, не говорите о насущных проблемах. Никому не интересны сложности другого человека, не будьте занудой.

Шаг №4. Получайте удовольствие от уединения

  1. Как было упомянуто ранее, понятия «одиночество» и «уединение» значительно разнятся. Старайтесь получать удовольствие от времени, проведённого наедине с собственным «Я».
  2. Не зажимайте себя в рамки, избавьтесь от «клаустрофобии», которая появляется в момент уединения. Если вы научитесь ладить с самим с собой, время пройдёт гораздо быстрее. Вы перестанете зависеть от социума, поскольку станете в какой-то мере свободным человеком.
  3. В случаях, когда уединение проходит в тягость, человек начинает вести себя навязчиво по отношению к другим людям. Сгладить углы вам помогут регулярные пробежки/прогулки, катание на велосипеде с музыкой в ушах, плавание в солёных и пресных источниках.
  4. Найдите коллекцию книг (от трилогии и выше), начинайте читать их одну за другой. Таким образом вы убьёте двух зайцев, поскольку начнёте одновременно получать удовольствие от уединения и саморазвиваться.

Шаг №5. Заведите питомца
Питомец от одиночества

Видео: Как бороться с одиночеством? Что делать если нет друзей?

  1. Четвероногие друзья нуждаются в любви и заботе хозяина. Они могут целыми днями ждать его с работы, каждый раз радуясь, как в первый раз. Также животные «лечат» раненные души, избавляют от одиночества, привносят краски в жизнь человека.
  2. Посетите приюты вашего города, возьмите на попечение собаку или кошку (желательно в раннем возрасте). Питомец до конца жизни будет вам благодарен, поскольку их условиях содержания зачастую суровые.
  3. Если нет возможности завести котёнка/щенка, рассмотрите попугая, хорька, на крайний случай аквариум с рыбками. Дарите новому другу всю любовь и заботу, которая у вас имеется. Подойдите к данному шагу ответственно.
  4. Важно понимать, что животное — это не игрушка. За питомцем необходимо ухаживать, делать прививки, заботиться о нём. Если вы в силе обеспечить должный уход, с одиночеством можно попрощаться навсегда.

Шаг №6. Занимайтесь делами

  1. Когда человек бездельничает, у него много свободного времени. Отсюда появляются навязчивые мысли, неуверенность в себе, зажатость. Состояние подкрепляется тем, что все остальные (знакомые, родственники) находятся на работе. Вы не можете им позвонить, чтобы «поболтать», поэтому чувствуете себя одиноким.
  2. Не бездельничайте, забивайте день «под завязку». Если появилась свободная минута, займитесь домашними делами, посетите тренажёрный зал, прогуляйтесь по парку. Найдите хобби, которое будет отнимать всё свободное время. Желательно, чтобы утром вы выходили из дома и только вечером возвращались. Такой ход искоренит одиночество на корню.
  3. Ищите занятие по душе, развивайтесь в одной сфере, стремитесь к большему каждый день. На различных секциях по интересам вы познакомитесь с интересными и развитыми людьми. Возможно, многие из них станут вашими друзьями, сами того не подозревая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее