Прыщики у мужчин и женщин на сосках

На женской груди

  • Образования, которые присутствуют у большинства женщин возле сосков, принято называть железами или бугорками Монтгомери.
  • Воспаление желёз приводит к тому, что на груди возникают белые прыщи. На первый взгляд они могут иметь гнойный характер, но это не так, поэтому врачи запрещают выдавливать их или трогать.
  • Наиболее заметными прыщики, появившиеся на сосках, становятся во время беременности женщины и в период лактации. У некоторых девушек бугорки набухают с первых дней беременности, а после окончания грудного вскармливания подвергаются регрессу. Основная причина их созревания — гормональная перестройка в организме.
  • Главное назначение данных желёз — выделение специального секрета. Существуют разные версии, для чего нужна подобная смазка: многие врачи говорят о защите сосков от пересыхания, а некоторые — о бактерицидных свойствах. Встречались даже случаи, когда именно эти бугорки выделяли молоко.
  • Число прыщиков может варьироваться от 2 до 15 штук. Есть версия, что количество бугорков у кормящей матери зависит от питания младенца. Также рост таких прыщей вокруг сосков у беременных свидетельствует о прибытии молока.
  • Созревание бугорков Монтгомери не вызывает дискомфорта и не требует специального курса лечения. Однако в ходе сильных воспалительных процессов возможно покраснение прыщиков и появление болезненных ощущений. В подобной ситуации необходим безотлагательный визит к врачу и использование ромашковых отваров для снятия воспаления.

Общие причины

Прыщи на сосках могут беспокоить в том числе и женщин, не имеющих детей, и мужчин в разное время. В таком случае причинами их появления являются определённые заболевания человека:

  • гормональный сбой. Изменения могут происходить не только в течение полового созревания, но и в старшем возрасте при наличии больших стрессов. Комплексное лечение таких прыщей осуществляется дерматологом-

    Мужской торс

    Для выявления причины появления прыщиков проконсультируйтесь у специалиста!

  • отмирание клеток. Прыщи вокруг сосков появляются, если клетки, которые уже ороговели, закрывают поры и активизируют воспаление. При такой проблеме белые прыщики на сосках часто могут созревать с гноем;
  • кожные болезни. Некоторые прыщики — у мужчин или женщин — на сосках, являются на самом деле доброкачественными образованиями. Например, подкожная атерома может возникать в районе груди и требует удаления хирургическим путём;
  • аллергические реакции. Искусственные ткани, которые не дают коже насыщаться кислородом, и неправильное питание часто приводят к образованию прыщей. А поскольку кожа возле сосков очень чувствительная, раздражение может возникать и там.

Лечение и профилактика

Прыщики, которые часто образуются на сосках, можно устранить довольно быстро, если соблюдать простые правила:

Видео: Пупырышки на члене

  • следите за своим питанием. Исключите из состава ежедневного меню все сладкие продукты, специи и жирные блюда, а также алкоголь. Хорошо, если принимать пищу вы будете в одно и то же время. Самая лучшая еда — приготовленная на пару или сваренная;
  • соблюдайте личную гигиену. Регулярное очищение груди от грязи, пыли и отмерших клеток позволит предупредить закупоривание кожи вокруг сосков. Особенно хорошо справляется с этой задачей дегтярное мыло;
  • делайте маски на грудь. Использование натуральных компонентов в борьбе с воспалительными процессами помогает избавиться от прыщей достаточно быстро. Нужно делать смеси на основе моркови и алоэ, а также протирать грудь их соками. Тогда состояние кожи улучшится, и любой прыщик, который вскочил на сосках, быстро подсохнет;
  • относитесь с вниманием к своей одежде. Воздержитесь от синтетики и облегающих силуэтов, особенно летом, когда телу тяжело «дышать». Полезнее всего носить вещи свободного покроя, сделанные из чистого хлопка и льна;
  • принимайте воздушные ванны. Поскольку кожа на груди постоянна прикрыта одеждой или нижним бельём, она часто не успевает насытиться кислородом.

[yt_playlist mainid=»PBwZpBefuNo» vdid=»-Q0KX5asTIw,2VtExGoArzY,4AUoHxPvL3Q» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Если женщина готовится стать матерью или уже кормит малыша грудью, ей не стоит волноваться, почему возле сосков выскочил белый прыщик. Это совершенно нормальное явление, которое не требует лечения.
  • Основные причины появления обычных прыщей вокруг сосков — закупоривание пор, аллергия, кожные проблемы и гормональные нарушения. В таких случаях прыщи, как правило, поражают не только грудь и являются лишь частью общей симптоматики.
  • Лучший способ защиты от прыщей на груди — своевременная профилактика. Речь идёт о правильном питании, личной гигиене и заботе о собственной коже.
  • Народное средство избавления от прыщиков — сок алоэ и моркови, которыми нужно протирать проблемные участки на теле.

Видео: Какой формы и размера должен быть женский сосок?

Рекомендации эксперта

  1. Соблюдение простых шагов по профилактике воспаления может не помочь, если у человека серьёзный гормональный сбой. В таком случае требуется особенное лечение, назначенное специалистом.
  2. Женщинам с воспалёнными железами Монтгомери нельзя нагревать грудь или распаривать её. Такие действия могут привести к нежелательным последствиям.
  3. Если кормящая мама заметила сильное увеличение и покраснение бугорков на сосках, ей лучше прекратить грудное вскармливание и сразу обратиться к врачу.
  4. Не занимайтесь самолечением. Мази, которые содержат не только природные компоненты, но и искусственные добавки, могут навредить чувствительной коже на сосках ещё больше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее