Лечение простудных прыщей на лице

Простудные прыщи на лице – это довольно частое явление. Они появляются зимой, когда вспотевший и разгоряченный выходишь из помещения на улицу. Летом – когда плаваешь в прохладном водоеме. В период межсезонья они возникают от нехватки витамин. При сквозняках, при низком иммунитете, при переохлаждении и перегреве – появляются простудные прыщи. И возникает вопрос: чем их лечить?

Простудные прыщи на лице: лечение и общие рекомендации

Для предотвращения простудных прыщей недостаточно будет просто одеваться по погоде, и пить витамины, ведь они могут появиться по многим причинам:

  • При нарушениях в эндокринной и пищеварительной системах. Гормоны оказывают прямое влияние на иммунный статус человека. А нарушенное пищеварение ведет к плохому всасыванию витамин и минералов, как следствие – частые простуды и ОРЗ;

Простуда

  • Часто прыщи появляются при воспалительных заболеваниях яичников;

  • Стрессы влияют не только на нервную систему, но и ослабляют общее состояние организма;

  • Пренебрежение правилами гигиены. Кожа должна дышать. Для этого ее нужно очищать. Иначе кожа не может справиться с микробами, осевшими на ее поверхности, и появляются воспалительные и простудные прыщи;

  • Часто появляются на коже, склонной к жирной себорее. В местах повышенного салоотделения – простудные прыщи вскакивают в первую очередь;

  • Синтетическое белье, не пропускает воздух, не пропускает пот и появляются простудные прыщи.

Все эти причины влияют и на появление обыкновенного акне. Но первопричина появления простудных прыщей – это ОРЗ, простуда и т. д.

Простудные прыщи отличаются большим размером, краснотой и болью. Лечить их нужно долго – быстро простудный прыщ не проходит.

Простудные прыщи на лице: лечение народными средствами

Народных средств для лечения прыщей много. Помогают они при условии только начавшегося процесса:

  • Мякоть алоэ приложит к простудному прыщу и зафиксировать лейкопластырем на всю ночь. Алоэ – это естественный иммуномодулятор и противовоспалительное средство;

  • Смешать камфорный спирт с солью. Наносить точечно на простудные прыщи 2 раза в день;

  • Масло чайного дерева наносить на прыщ, каждые 2-3 часа;

Смешать мед, настойку прополиса и алоэ. Смазывать места воспаления;

  • В борный спирт добавить 1 порошок стрептоцида. Наносить на лицо на 1 час. Затем смыть теплой водой;

  • Настоять траву чистотела на водке 2 недели. 2 ст. л. чистотела и 250 г водки. Протирать лицо несколько раз в день;

  • Ванная с морской солью. Соль буквально вытягивает воспаление. Ее назначают при многих заболеваниях кожи – простудные прыщи не исключение;

  • В народе считается, что при простудных прыщах необходимо чистить кровь. Приготовит сбор пижмы, шиповника, крапивы, девясила, зверобоя и бессмертника. Все берется в равных количествах. Пить в течение месяца по пол стакана до еды три раза в день.

  • Простудные прыщи на лице: лечение антибиотиками

    Антибиотики при простудных прыщах назначает врач, если не подошли местные средства, придется пить антибиотики внутрь:

    Местная терапия:

    • «Зинерит», содержит эритромицин, который эффективен в отношении стафилококков, вызывающих простудные прыщи;

    • «Зеркалин» содержит клиндамицин (более новое поколение макролидов), активнее эритромицина. «Клиндацин», «Далацин» имеют похожее действие;

    • «Левомеколь» с левомицетином. Смазывать мазью воспалительные прыщи 4 раза в день;

    • Хорошим эффектом обладает тетрациклиновая мазь для наружного применения.

    Лечение простудных прыщей путем приема антибиотиков внутрь

    Здесь небольшая рекомендация – не надо гнаться за «хорошей» ценой. Одна группа антибиотиков фторхинолонов имеет несколько поколений. Чем больше поколение, тем больше цена, тем лучше эффект и меньше курс. То есть «Цифран» намного слабее левофлоксацина, и дешевле.

    Цифран

    Антибиотики принимают только по врачебному назначению. Во время приема антибиотиков не нужно пить витамины, так как микроорганизмы усиленно питаются ими и снижается эффект терапии. И обязательно нужны витамины после лечения простудных прыщей.

    После курса антибиотиков стоит пропить дрожжи. «Эвисент» — отличная фирма, которая выпускает дрожжевые шампуни и дрожжи с формулой, которая не ведет к увеличению веса.

    В общем – вылечить простудные прыщи достаточно сложно. Намного проще их предотвратить. Одеваться всегда по погоде. Носить натуральные ткани. Осенью и весной пить курсами витамины.

    Если есть предрасположенность к прыщам, можно пить «Мерц» — витамины для волос, ногтей и кожи. В их составе есть определенные дрожжи и биотин, которые улучшают состояние кожи.

    В зимнее время нельзя пренебрегать иммуностимулирующими средствами. Простейшая настойка эхинацеи поможет меньше простужаться. Помните: внимательное отношение к здоровью не позволит появиться простудным прыщам и лечение станет не нужным!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее