Боли при дисбактериозе кишечника

Боли при дисбактериозеС дисбактериозом, который сопровождается таким симптомом, как болевые ощущения, приходится сталкиваться каждому заболевшему. При этом лидирующее место занимают не головные боли, которые могут возникать при таком заболевании, а в полости кишечника и животе, что вызывает сильный дискомфорт, причиняющий пациенту большое количество страданий.

Видео: дисбактериоз: лечить или вылечить дисбактериоз кишечника, укрепить иммунитет?

Такие неприятные проявления являются признаком возникновения дисбактериоза, поэтому их изучению уделяют большое внимание.

Боли в животе при дисбактериозе кишечника имеют различный характер и проявляются по-разному. Так, в соответствии с уровнем интенсивности и месторасположения очагов, их можно разделить на несколько групп:

  • Колики в области кишечника являются спазматическими болями с ярко выраженным характером. Они возникают в процессе резкого сокращения мышц.
  • Ноющие боли имеют отличия, заключающиеся в меньшей интенсивности, но носящие постоянный характер, усиливающиеся при напряжении.
  • Тянущие, которые увеличивают уровень интенсивности и выраженность при смене положения, напряжения, физической нагрузке или опорожнении кишечника.

Боль в животе при дисбактериозеПри знании точной локализации болезненных ощущений, а также их характера и уровня интенсивности, предоставляется возможным определить наличие дисбактериоза или его отсутствие. Так, при дисбактериозе возможна локализация:

Видео: Средство от дисбактериоза кишечника.

  • Внизу живота, сопровождаются тенезмами, метеоризмом и вздутием.
  • В полости прямой кишки.
  • В левой стороне живота.

Как лечить боль при дисбактериозе?

При дисбактериозе болит животС учетом того факта, что причины болей в животе обычно носят весьма серьезный характер, то сначала проводится диагностика дисбактериоза, которая предполагает определение правильного метода дальнейшего лечения.

Чтобы устранить данный симптом и вылечить дисбактериоз, применяется комплекс мероприятий, в который включено несколько типов терапии. К ним можно отнести:

  • Этиотропную терапию. В качестве её цели выступает устранение причин, которые вызвали возникновение боли. В данном случае предполагается лечение антибиотиками, пробиотиками и иммуносупрессорами. Стоит отметить, что при тяжелой форме дисбактериоза возможно применение хирургического вмешательства.
  • Патогенная терапия предназначена для того, чтобы улучшить кишечную деятельность. Используются препараты-ферменты, а уменьшение числа токсинов возможно за счет применения абсорбентов.
  • Симптоматическая терапия предоставляют возможность снижения интенсивности неприятных ощущений, что является весьма важным, при болях. В данном случае применяются спазмолитические и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

Боли при дисбактериозе кишечникаВ случае болей при дисбактериозе будет назначено употребление лекарств, которые помогают снять их, и содержащие в себе лакто- и бифидобактерии. К ним можно отнести такие средства, как:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Линекс.
  • Ацилакт.
  • Бифидумбактерин Форте.
  • Лактобактерин и другие.

При приеме таблеток для снятия синдрома, нельзя забывать о соблюдении правильного режима питания. В данном случае рекомендовано увеличение потребления клетчатки и понижение приема жирных и тяжелых продуктов.

Лечение болей в животе при дисбактериозе разрешается сочетать с соблюдением специализированной диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее