Лечение геморроя у женщин в домашних условиях народными средствами

Лечение геморроя в домашних условиях у женщинВвиду имеющихся противопоказаний или непереносимости компонентов средств от геморроя, имеющихся в арсенале традиционной медицины, не каждая женщина может ими воспользоваться. Предотвратить ситуацию могут народные средства. Методы лечения геморроя в домашних условиях, которыми пользовались наши бабушки-прабабушки, здесь пригодятся как нельзя кстати. Конечно, радикально справиться с геморроем у женщин ни один народный способ не сможет, но краски жизни вернет. Тут главное помнить, что народные средства – это лишь подспорье, дополнительный способ контроля над этим хроническим заболеванием, но не основное лечение, которое нужно подбирать с врачом-проктологом. Чем же лечат геморрой у женщин в народной медицине? Какие методы лечения можно осуществить в домашних условиях? На самом деле их много, но одни более эффективны при внутреннем, другие — при наружном геморрое. Так, сидячие ванночки и мази лучше подействуют на внешние геморроидальные шишки, а свечи и клизмы на внутренние узлы.

Сидячие ванны для лечения геморроя у женщин в домашних условиях

Народные средства от геморроя у женщинДля травяных ванн выбирают растительное сырье, обладающее противомикробным, противовоспалительным, вяжущим, спазмолитическим и укрепляющим действием. Отвар для процедуры не должен быть ни горячим, ни холодным. Длится сидячая ванна в среднем 15 минут:

  • Кора дуба, полевой хвощ, корень полевого стальника в соотношении 5:3:2. Кипятят 2 ст. л. в 0,5 л воды 5 минут.
  • Кора дуба, семена конского каштана, ромашка, шалфей в соотношении 5:3:3:3. На 4 ст. л. сбора 600 мл кипятка. 2 часа держат в термосе и разводят водой имеющийся объем до 2 литров.
  • Листья березы 100 г заваривают 2 л кипятка, укутывают на 30 мин.
  • Ветки конского каштана 50 г измельчают, настаивают в 1 л кипятка до 2-х часов.
  • Корневище аира болотного 30 г заливают крутым кипятком в литровой банке, настаивают в тепле 2-2,5 часа.
  • Луковую шелуху 3 горсти заваривают, дают немного остыть. Сидеть в тазике, пока вода остается теплой.
  • 4 неочищенных луковицы опустить в 0,5 л молока и варить в толстостенной посуде до мягкости. В процеженный отвар долить горячей воды. Общий объем должен быть 2,5 л. Если предыдущие рецепты используются ежедневно, то этот применяется для лечения женского геморроя в домашних условиях 1 раз в неделю.
  • Слабый раствор марганцовки. Женщинам привычны такие домашние ванночки, но рассчитывать на их лечебный эффект именно при геморрое не стоит, хотя антисептическое и легкое противовоспалительное действие она окажет. После курса ванн женщинам рекомендованы свечи с красавкой или с календулой 2 недели.

Паровые прогревания от геморроя у женщин в домашних условиях

Домашнее средство от геморроя женщинамЛечение геморроя у женщин в домашних условиях не обходится без такого народного метода как тепловая ингаляция. За несколько сеансов у женщины снимается воспаление и улучшается местный венозный отток. Практикуется воздействие на больное место следующими народными средствами:

  • Березовый спил высотой 3-4 см хорошо прогреть в духовке в сковороде с крышкой (как вариант на печке), сесть так, чтобы древесина соприкасалась с геморроидальными узлами. Сидеть, укутавшись, 30 минут, а потом – спать.
  • 5 некрупных луковиц с шелухой варить в молоке в 3-х литровой кастрюле около 2-х часов. На горелку лучше поставить рассекатель. Затем вылить в небольшое ведро, накрыть его фанерой с круглой дыркой 4-5 см (чтобы прогревался только задний проход) и сесть, обернув таз теплой тканью или полотенцем. В домашних условиях достаточно 4-5 процедур через два дня на третий.
  • Чесночный метод. Это простое проверенное домашнее средство для лечения геморроя у женщин. Положить в горшок раскаленный кирпич, а на него кусочки порезанного чеснока. Лечиться этим дымком 15-20 минут. Для достижения лучшего эффекта потом обмыть узлы свежей уриной. Некоторые лекари рекомендуют заканчивать процедуру, прикладывая к анусу шерстяную тряпочку, смоченную чесночным соком. Но это грозит ожогом, да и чеснок оказывает раздражающее и сосудосуживающее действие, нежелательное при геморрое.
  • Свежие очистки картофеля (без зелени!) положить в 3-х л кастрюлю и залить кипящим молоком так, чтобы оно покрыло очистки. Сварить. Вылить в подходящую емкость, накрыть крышкой с отверстием и посидеть над паром, стараясь не обжечься, 15-20 минут. Любая женщина сможет применить это доступное домашнее средство для лечения геморроя.
  • Квасцы 400 г растворить в 6 л кипящей воды. Это народное лечение проводят трехкратно (1 раз в неделю). Перед прогреванием женщине желательно принять слабительное, до процедуры смазать анальное отверстие вазелином, а после – маслом шиповника.

Как лечить геморрой у женщин в домашних условиях клизмами?

Домашние средства от геморроя у женщинВ домашних условиях снять симптомы геморроя у женщин помогут клизмы:

  • Для уменьшения шишек. При слабом кипении (6-8 минут) варить 4 ст. л. полыни в 1 л воды. Настоять 6 часов и процедить. Делать полынные клизмы по вечерам, чередуя со свекольными.
  • Болеутоляющие. Состав: кора дуба 50 г, шалфея, ромашки и семян конского каштана по 30 г. Сбор настаивать в 2-х литрах кипятка не менее 3-х часов, после процедить.
  • Кровеостанавливающие и противовоспалительные. Готовят травяную смесь из коры дуба, ромашки, семени льна в пропорции 3:4:3. 2 ст. л. сбора заливают 0,5 л горячей воды, быстро доводят до кипения и выключают газ. После 6- часового настаивания можно проводить лечение. На одну клизму – 1 стакан отвара. От боли поможет и горячая (37,5°С) клизма с отваром полыни. Собирая летом землянику, деревенские женщины обязательно сушили и ее листья. Они хороши не только при обильных менструациях, но и при кровоточащем геморрое. На одну клизму взять 1 ст. л. листьев и 1 стакан кипятка. Настоять 20 мин. и процедить.
  • Снимает спазмы и воспаления, устраняет жжение и зуд, укрепляет сосуды картофельный сок. Для микроклизмы промывают клубни и, не очищая, пропускают на сок. Разовая порция для женщины 30 г, ставится на ночь.

Травяные мази и компрессы при лечении геморроя у женщин народными средствами

Народное лечение геморроя у женщинЖенщины, практикующие фитотерапию, могут в домашних условиях приготовить себе для снятия обострения такую мазь. Понадобятся в равных частях кора дуба, соцветия льнянки, трава водяного перца (он же горец почечуйный или перечный). Для жировой основы подойдет свиное растопленное сало, с ним и смешивается трава (примерно берут пополам). Состав греют 12 часов на медленном огне, затем пропускают через сито и сливают в баночку – мазь готова. При внутреннем геморрое тампон с мазью вводят внутрь заднего прохода на 4-5 часов, а при наружном прикладывают к внешним узлам. При лечении геморроя в домашних условиях можно ставить компрессы (делать примочки) из тертой моркови, свеклы, растолченной красной рябины, листьев осины, мякоти алоэ. Снимают отечность (набухание шишек) какао-маслом, примочками из отвара ромашки, разведенной с водой 1к 10 готовой настойкой календулы.

Свечи для лечения геморроя у женщин в домашних условиях

Народные средства лечения геморроя у женщинВ домашних условиях можно лечиться аптечными свечами, а можно и свечами собственного приготовления, например, из сырой картофелины. Этот народный метод основан на обволакивающем эффекте содержащегося в овоще крахмала. Вытачивается свечка размером с мизинчик, скругляется до гладкости. Вводится обычно на ночь в смазанный задний проход. Можно проходить с ней весь день, даже чувствительной женщине она не помешает. Эвакуация произойдет во время дефекации или при натуживании. Но даже с учетом быстрого наступления регенерирующего действия картофеля, нужно поставить10 свечей. Некоторые женщины отважно используют чесночно-масляные свечи. Растертый чеснок смешивается со сливочным маслом, выкладывается в формочки из фольги от использованных покупных свечей и замораживается. Но врачи обычно не одобряют чеснок как народное средство лечения геморроя. Для изготовления ледяных свечей или свечей на травяных отварах в домашних условиях удобно использовать мизинцы хирургических перчаток.

Домашние средства от геморроя у женщин для приема внутрь

Народное средство от геморроя для женщинНародное лечение геморроя у женщин будет хорошим дополнением к традиционному, назначенному врачом, особенно на начальных стадиях. В домащних условиях готовят сок из растений, останавливающих кровотечение (тысячелистника, крапивы, свежей рябины, свеклы), пьют чай из ботвы моркови (40 г на 1 л), настой из листьев малины для уменьшения дискомфорта и отека. Отвары из коры крушины, листа сенны, корней одуванчика используются для послабления. Настои из ромашки, календулы, зверобоя, чистотела снимают воспаление. Стандартная дозировка 2 ст. л. травы на 1 ст. кипятка. Хорошо укрепляет стенки варикозных сосудов шиповник. Но, пожалуй, в самом большом почете из домашних средств у женщин горец почечуйный. Вот чем лечат геморрой травницы с давних времен. Оттого и прозвали так водяной перец, что он врачует почечуй, геморрой то есть. 2 ст. л. травы нужно парить в течение 15 мин. в 0,5 л воды и потом 2 часа настаивать. Пить до 4-х раз в день по 0,5 стакана, соблюдая 30-минутный интервал до еды. Хорошее противогеморроидальное действие оказывает и сбор, в равных долях с горцем берут семя льна, сушеницу болотную, крушину, ромашку, хвощ полевой. Облегчение получат женщины, страдающие геморроем из-за запоров. Настой (2 ст. л. на 1 стакан кипятка) даст слабительный эффект и остановит выделение крови. Надо справедливо отметить, что эффект от приема трав внутрь будет всегда меньше медикаментозного, поскольку концентрация активных веществ там ниже. Местные же народные средства могут вполне конкурировать с аптечными препаратами. Подытоживая, нужно вспомнить еще об одном домашнем средстве, предупреждающем и лечащем женский геморрой весьма быстро. Это холодная вода. Обмывания после каждого посещения туалета и компрессы сильно охлажденной водой (держать 3-4 раза в течение дня по 1 минуте) при варикозе прямой кишки необходимы. Этот метод профилактики и лечения геморроя в домашних условиях считался одним из самых действенных в казацкой среде, его рекомендовала как способ №1 и Ванга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее