Народные средства для роста волос — чудеса косметологии в домашних условиях

Красивые женские волосы всегда ценились, а девушки с длинными волосами считались эталоном, образцом для подражания. С тех пор ничего не изменилось. По-прежнему женщины с густыми и длинными волосами привлекают всеобщее внимание. Но из-за неправильного питания, стрессов, состояния организма и плохой окружающей среды волосы становятся ослабленными и их рост заметно уменьшается. С этой проблемой помогут справиться народные средства для роста волос.

рост волос по бабушкиному рецепту
Чудесные волосы в домашних условиях

Рецептов для более быстрого роста великое множество и их количество все время пополняется. Многие рецепты дошли до нас еще с древности и до сих пор актуальны. Сейчас девушки пробуют новые сочетания и создают свои собственные, подходящие для их организма. Но эти рецепты могут помочь и другим людям с идентичной проблемой.

Советы от прабабушек

В первую очередь для хорошего роста волос, их грамотного питания, необходимо самой хорошо и правильно кушать. Вы должны употреблять растительные и животные жиры, белки, фрукты, овощи, молочные продукты, орехи. Все это необходимо есть в сбалансированно, в разумных количествах. Особое внимание уделите продукты с высоким содержанием витамина B, кальция, железа, магния и меди. Все это способствует росту волос. Эти компоненты можно найти в молоке, фруктах, овощах, брюссельской капусте.

Если здоров организм, то и волосы будут в хорошем состоянии, поэтому кроме правильного питания можете принимать витамины, биологически активные добавки. Хорошо отдыхайте, высыпайтесь, меньше нервничайте. Так же нужно избавиться от вредных привычек, таких как алкоголь и сигареты. Проходите врачебные обследования, ведь состояние волос говорит о здоровье организма.

восстанавливаем рост волос по народном
Отличное домашнее средство для роста волос

Не забывайте, даже соблюдая эти правила, ухаживать за самими волосами. Избегайте их чрезмерного перегревания как от фенов-плоек так и от солнечных лучей. Не следует их так же подвергать переохлаждению

Компоненты

Во всех шампунях, бальзамах и прочих косметических средствах для роста волос содержатся соответствующие компоненты. Но их так же можно применять и отдельно. Приобрести их можно как в аптеках, так и в обычных магазинах или на продуктовых рынках. Это объясняется тем, что все препараты в аптеках, а соответственно и компоненты в шампунях изготовлены из натуральных продуктов.

Например, такое популярное у многих девушек касторовое масло. Оно укрепляет волосы, питает их, насыщает витаминами и минералами. Настойка из перца прогревает кожу и способствует притоку крови к волосяным фолликулам, улучшая питание корня. Крапива имеет тоже эффект и придает волосам травяной аромат. Подробнее о настойках, масках и прочих народных средствах расскажем подробнее.

травяной настой помогает волосам
Природа на страже волос

Травяные настои

Травяные настои являются самым популярным средством для улучшения состояния волос. Они оздоравливают, питают, укрепляют корни волос и придают легкий аромат природы. Одними из самых излюбленных компонентов являются шалфей, лопух, крапива, алоэ. Для большего эффекта можно использовать смесь трав. Вот лишь несколько рецептов, которыми Вы можете воспользоваться:

  1. Шалфей и чистотел. Смешайте по 50 гр шалфея и чистотела, залейте 250 мл кипятка и настаивайте 40 минут. Процедите. Полученным настоем ополаскивайте волосы после мытья.
  2. Лопух и щавель. Смешайте листья щавеля и корень лопуха. Кипятите их в течение 30 минут. Этот отвар так же применяют после мытья головы.
  3. Крапива. 2 столовые ложки крапивы залейте 250 мл кипятка и настаивайте в стеклянной посуде. Полученную смесь процедите. Нанесите ее на волосы после мытья головы, оберните полотенцем и держите так в течение часа. Не смывайте.
  4. Алоэ. Измельчите листья алоэ, залейте их теплой водой и еще раз тщательно измельчите. Процедите и используйте после мытья головы.
  5. Смесь трав. Смешайте различные высушенные травы в равных количествах. Возьмите 3 столовые ложки и залейте их литром горячей воды. Настаивайте 40 минут и процедите. После мытья головы нанесите этот настой на корни волос

Разогревающие маски

Большую роль для роста волос играет хорошая циркуляция крови в коже головы. Поэтому требуется стимулировать ее поступление в эту область. С этим помогут справиться народные рецепты.

  1. Горчица. Смешайте горчичный порошок, оливковое и репейное масла, воду в равных количествах. Добавьте туда один желток и щепотку сахара, перемешайте. Нанесите маску на корни волос, предварительно обезопасив кончики (можете смазать их растительным маслом). Оберните голову пленкой и держите в течение часа. Если начнет жечь, можете смыть раньше, ведь в погоне за длинными волосами мы не хотим сжечь кожу. Смывайте теплой проточной водой, после чего можете воспользоваться шампунем.
  2. Чеснок. Измельчите чеснок до состояния кашицы или отожмите из него сок через марлю. Нанесите на голову и оставьте дышать. Спустя 15-30 минут промойте голову. Для жирных волос маска используется в чистом виде, при сухих волосах рекомендуется добавлять в нее растительное масло.
  3. Крапива. Мелко нарежьте 100 гр листьев крапивы, залейте их л уксуса и л воды. Варите 30 минут. Замените этим отваром шампунь.

Природные средства

Есть очень увлекательные рецепты, которые придутся многим по душе. Например, древесные настои, маски из дегтярного масла, меда и прочее. Вот лишь несколько из огромного множества рецептов:

  1. Березовые листья. Залейте одну столовую ложку березовых листьев 1/5 стакана кипятка и настаивайте в течение двух часов. Наносите этот настой на чистые волосы.
  2. Деготь. Смешайте деготь и теплое оливковое масло в равных количествах и тщательно вотрите смесь в голову. Оберните волосы пленкой и полотенцем и держите около 40 минут. Смойте маску теплой водой и шампунем. Деготь можно купить в любой аптеке.
  3. Мед. В один литр теплой воды добавьте 2 столовые ложки меда, перемешайте. Втирайте эту смесь в кожу головы.
  4. Соль. Этот солевый пилинг не только оживит кожу головы, но и будет иметь свойства скраба. Смешайте в равных количествах соль и воду и нанесите на кожу головы, тщательно втирая, как при использовании скраба. Оберните голову со смесью на 10 минут. Смойте теплой водой.
  5. Кора дуба и луковая шелуха. Смешайте кору дуба и луковую шелуху, залейте литром кипятка и варите в течение часа. Процедите и можете применять: втирайте в кожу головы.
  6. Ржаной хлеб. 200 гр ржаного хлеба залейте 100 мл кипятка и дайте размокнуть. Когда вода остынет, добавьте один измельченный зубчик чеснока и яйцо и тщательно перемешайте. Нанесите на кожу головы, оберните пленкой и выдержите 20 минут.
луковый рецепт для роста волос
Сила лука

Настои из лука

Лук не менее полезен для волос. И не стоит пугаться его запаха, ведь после использования средств на луковой основе, можно промыть голову шампунем и избавиться от резкого аромата.

  1. Лук репчатый, мед. Натрите на терке лук и смешайте с медом в пропорции 4:1. Втирайте в кожу головы. Оставьте на 40 минут и смойте теплой водой.
  2. Лук, водка. Смешайте луковый сок и водку в пропорции 1:2. Вотрите в корни волос и оставьте на 3 часа. Смойте теплой водой.
  3. Лук, смесь трав. Залейте три гости луковой шелухи двумя литрами воды и варите в течение 10 минут. Процедите и мойте этим отваром голову. После использования отвара из луковой шелухи промойте голову отваром из смеси трав: 4 столовые ложки коры ивы и корня лопуха залейте литром воды.

Полезные советы

Маски и настои следует использовать не чаще одного-двух раз в неделю. Так вы обезопасите свои волосы от привыкания. Кроме использования просмотренных здесь рецептов, можно воздействовать на рост волос и изнутри. На завтрак замените бутерброды стакана проросшей пшеницы, залитый таким же количеством воды и настоянный в течение ночи. Можете добавить сухофрукты, свежие фрукты, орехи. Вы будете сыты, а волосы получат необходимое питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее