Народные средства от насморка и заложенности носа

Многие люди не относят насморк к разряду серьезных заболеваний и не считают нужным его лечить, тем более, медикаментозно. Но предпринимать меры, чтобы избавить от него взрослого или ребенка, все-таки нужно. Для этого можно воспользоваться народными средствами.

народные средства от насморка

Насморк: как быстро вылечить в домашних условиях

Языком простых людей, насморк – это заложенность носа, выделения из него, чихание. В официальной медицине это патологическое состояние называют ринит. Его развитие происходит самостоятельно либо сопровождает какое-либо другое заболевание. Чтобы лечить насморк у взрослого или ребенка используют традиционные или народные методы.

Нос человека внутри выстелен слизистой оболочкой, продуцирующей секрет, чтобы защитить организм от вдыхания болезнетворных агентов и вредных веществ. Если в норме, он жидкий и скудный, то при неблагоприятных условиях или при атаке агрессивными микроорганизмами возможны воспаление слизистой и гиперсекреция.

Ринит бывает:

  1. Неинфекционным и неаллергическим. Он может случиться, когда взрослый или ребенок находится на морозном воздухе или ветру, либо же если в помещении слишком сухо. Это не заболевание, избавляться от него довольно легко – достаточно устранить раздражающий фактор, выделения из носа прекратятся за один день или даже в течение нескольких часов.
  2. Аллергическим. Воспаление начинается вследствие попадания на нее аллергена (часто респираторного: пыльцы растений, шерсти и перхоти животных, бытовой пыли, паров химических веществ, промышленной пыли, парфюмерии, т.д.). Аллергический насморк может проявляться периодически, при контакте с бытовым раздражителем, сезонно, в период весеннего или летнего цветения, круглогодично. Его опасность в том, что воспаление со слизистой носа может распространиться на околоносовые пазухи, верхние дыхательные пути, бронхи. Затянувшийся атопический насморк часто перерастает в бронхиальную астму. Навсегда избавиться его не поможет ни один традиционный или народный метод, если не будет выявлен аллерген и предпринята гипосенсибилизация к нему.
  3. Инфекционным. Чаще всего, причина насморка – это вирус или бактерия. У взрослого или ребенка одновременно наблюдаются симптомы того, что в народе называют «простуда»: насморк, кашель и температура, ухудшение общего состояния. Это тот случай, когда какое-либо одно лекарство или народное средство не помогут, комплексное лечение должен назначать врач. Необходимо предпринять меры, чтобы погасить очаг инфекции и устранить насморк как симптом.

В острой форме ринит проходит за пять дней или неделю. Более затяжной насморк означает, что воспалительный процесс перерос в хронический.

Нужно бить тревогу, если заболевание не проходит более двух недель, из носа выделяется густая тягучая слизь желтоватого или зеленоватого цвета, которая имеет неприятный запах, или густой гной. Скорее всего, у больного возникло осложнение — начался гайморит. А его народными методами лечить опасно, инфекция будет распространяться вплоть до того, что поразит головной мозг.

Народные средства от насморка и заложенности носа

Все народные средства, применяемые для лечения насморка, подразделяются на несколько больших групп:

  1. Назальные капли.
    Их готовят дома из лекарственных трав, сока растений, фруктов и овощей, эфирных масел, продуктов пчеловодства, прочее.Рецепт №1. Препарат на основе аптечных трав.
    Начать закапывать им нос взрослым и детям следует при малейших проявлениях насморка.
    Берут по 1 ст. ложке зверобоя, мяты, тысячелистника, эвкалипта, 250 мл холодной воды. Травы всыпают в эмалированную посуду, заливают холодной водой, кипятят и варят в кипящей воде 5 минут. Настаивают 1 час, процеживают. Доза — 3 капли. Частота закапываний — каждые 3-4 часа.Рецепт №2. Капли с соком алоэ и медом.
    Этот способ поможет вылечить как начинающийся, так и запущенный ринит, моментально облегчит носовое дыхание.
    Берут 1 чайную ложку сока алоэ (который можно купить в аптеке или заготовить самому) и 1 чайную ложку меда, смешивают. Закапывают по 2 капли в каждую ноздрю каждые 4 часа до полного исчезновения симптомов.
  2. Препараты для ингаляций.
    Если дома есть небулайзер, от насморка и горла воспаленного, и от кашля допустимо использование простого, но очень эффективного средства – физиологического раствора. Это активный увлажнитель оказывает на слизистую противовоспалительное воздействие. Народные же средства, обычно, используют для ингалятора парового. Чтобы оказать помощь при насморке можно дважды в день дышать отварами трав, эфирными маслами. Почувствовать облегчение удастся очень скоро.Рецепт № 1. Отвар из микса лекарственных трав.
    Берут по три ст. ложки коры дуба, листьев шалфея, липового цвета и цветков календулы, кипятят в 200 мл воды.Рецепт № 2. Эфирная ингаляция.
    Берут по 4 капли эфиров эвкалипта, кипариса и мяты, 200 мл воды.
  3. Примочки.
    Этими препаратами пропитываются ватные турунды, после чего их закладывают в одну и вторую ноздрю.Рецепт №1. Примочка с маслом и луком.
    Берут сок лука (1 ст. ложку) и растительное масло (2 ст. ложки), смешивают. Пропитанные ватные жгутики нужно закладывать на 5 минут раз в день.Рецепт №2. Примочка с мылом, медом, чесноком и алоем.
    Берут 1 ст. ложку натертого на терке обычного мыла хозяйственного, 1 ст. ложку меда, раздавленный зубок чеснока и 1 чайную ложку сока алоэ, растапливают и смешивают. Примочку ставят на 10 минут.
  4. Средства для прогревания. Насморк не бактериальной природы по старинке лечат прикладывание горячего яйца в скорлупе или полотняных мешочков с теплой солью. Можно также приклеить перцовый пластырь накрест: одну полоску – по спинке носа, другу – от одной гайморовой пазухи к другой. Чтобы на время заложенность носа ушла, можно помазать лоб и его крылья звездочкой.

ингаляции от насморка

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях за один день

К сожалению, инфекционный насморк за сутки проходит очень редко, чем бы его ни лечили. Такое может случиться, если симптомы простуды только-только появились, инфекция не страшная, а иммунная система человека сильная. Любой способ будет быстрый, если начинать применять его вовремя.

Как вылечить насморк быстро в домашних условиях у ребенка

Чтобы лечить ребенка от насморка, всегда нужно вызывать педиатра. Выполнение его советов обязательно!

Видео: Народное средство от насморка и заложенности ! Сок свеклы при насморке-свекла с медом

Необходимо отметить сразу, что насморк у новорожденного бывает физиологическим, он пройдет сам собой по мере роста ребенка.

Использовать народные средства для лечения насморка у ребенка, в особенности, у младенца, более чем желательно. Детский возраст — это противопоказание для применения многих лекарственных препаратов, иногда облегчить состояние малыша можно только таким образом. К ним также может произойти привыкание.

Обычно, ринит и простуду у грудничка или ребенка постарше лечат растительными препаратами, если на них нет аллергии. Применяют закапывания носа травяными отварами, частые промывания с солью и содой (этот метод всегда советует доктор Комаровский), сухие прогревания. Возможны пассивные ингаляции эфирными маслами: лампадку с хвойными эфирами ставят в комнате у ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее