Насморк и заложенность носа при аллергии: как с этим бороться?

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОГО НОСА ЗА 1 МИНУТУ

Заложенный нос – явление весьма неприятное и даже опасное. Чаще всего такой симптом возникает при простуде. Однако очень часто насморк появляется как признак аллергии. Аллергический ринит возникает в результате воздействия различных аллергенов. Это очень распространенная проблема, встречающаяся у 20% всего населения. Чтобы избавиться от этого неприятного симптома, необходимо выяснить его природу и особенности.

 Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит – это заболевание, вызванное воздействием на слизистую носа различных аллергенов. Это не заразное заболевание и иногда проходит также быстро, как и появляется. Но чтобы подобрать методы борьбы, необходимо выяснить аллерген.

Заложить нос может в результате попадания в него микрочастиц:

  • Пыли;
  • Пыльцы растений;
  • Средств бытовой химии;
  • Пылевых микроклещей;
  • Грибковых образований;
  • Шерсти животных.

Эти элементы вызывают набухание носовой полости и, как результат, начинается насморк и чихание.

Причины заложенности носа при аллергии

Аллергия проявляется индивидуально, некоторые люди вообще не встречаются с ее проявлениями. У людей, склонных к аллергическим реакциям пониженный иммунитет. Поэтому при попадании аллергена он берет удар на себя. Аллерген, как чужеродный организм, пытаясь закрепиться, встречается с сопротивлением иммунитета в виде кашля, чихания и насморка. При насморке выделяется большое количество жидкости, которое смывает частички аллергического вещества со слизистой. При обильном выделении жидкости носовые проходы закрываются, наступает заложенность носа.

Видео: Елена Малышева. Как бороться с аллергией?

Таким образом, про насморк приходится говорить как о защитной реакции организма на аллерген.

Если вовремя не исключить влияние аллергена, то это может быть опасно для организма. Длительная заложенность носа может привести к развитию других, более серьезных заболеваний, например, острого синусита, гайморита или острого ринита. Кроме того, такое состояние способно влиять на органы других систем, в результате чего наблюдается конъюнктивит, астма и отит. Человека тревожит головная боль, трудоспособность значительно уменьшается.

Как отличить аллергический ринит от простудного насморка

Сложность терапии аллергического насморка в том, что его часто путают с простудным и активно начинают лечить. Однако такая терапия неэффективная, обычные противопростудные средства не помогают.

Перед началом лечения необходимо выяснить тип насморка. Аллергический ринит имеет отличительные черты, по которым нужно ориентироваться:

  • Особенности выделений. При рините они жидкие, слизистые, но очень обильные, требуют частого вытирания. В результате чего воспаляется кожа вокруг ноздрей и под носом.
  • Чихание. Оно наблюдается очень часто и громко, такое чихание может вызывать раздражение слизистой, и возникает боль.
  • Отек. Наблюдается такой симптом на слизистой носа и носоглотке. В случае сильной заложенности носа опухает все лицо, глаза, закладывает уши, возможные боли в ушах при чихании.
  • Болевой синдром, ощущается в области носа, чем больше отек, тем острее чувствуется боль.
  • Развитие конъюнктивита – воспаления слизистой глаз, покраснение может сопровождаться выделением гнойных образований.

Эти признаки отличают насморк при аллергии от заложенности носа при простуде. При лечении также можно отличить эти два вида: при прогревании ринит не исчезает, никакие антибиотические средства не избавляют от него. Выделения не исчезают после применений капель, а лишь останавливаются на несколько минут. Очень быстро такое состояние переходит в хроническое, с сезонными обострениями.

Как диагностируют аллергический ринит?

Если человека длительное время тревожит насморк и он не может самостоятельно с ним справиться, необходимо обратиться к врачу. Проблемами данного типа занимаются два специалиста: ЛОР и аллерголог.

Чтобы подтвердить наличие аллергии проводятся следующие процедуры, которые определяют аллерген:

  • Кожные пробы. Наиболее распространенный и точный метод диагностики. Делается простым способом: на коже делаются царапины, затем капают аллерген и изучают реакцию организма.
  • Иммуноферментный анализ крови – определения специфичных иммуноглобулинов.
  • Мазок слизистой носа на наличие эозинофилов.
  • Рентгеновское исследование околоносовых полостей (используется как дополнительный метод при спорных анализах).

Если диагноз подтвержден, необходимо принимать меры, но важно понимать, что аллергию невозможно вылечить полностью, можно только избавиться от ее проявлений и облегчить симптомы.

Лечение заложенности носа при аллергии

Главным принципом при лечении выступает исключение контакта с аллергеном. Если аллергию на растения легче пережить, она наступает сезонными припадками, то аллергию на пыль труднее. В таком случае необходимо ежедневно пылесосить всю квартиру, отказаться от ковров и вещей, что собирают пыль. Также в таких случаях не рекомендуется посещать библиотеки и всякие места, где есть возможность собирания пыли.

Кроме того, необходимо подобрать антигистаминные средства, которые стоит применять при обострениях. Наиболее популярный препарат «Кальций хлористый», это доступное средство по низкой стоимости. Существует также ряд других, более сильных препаратов, в виде капель, аэрозолей и спреев. При выборе очень важно обращать внимание на побочные эффекты, среди которых часто наблюдаются сонливость, вялость, головная боль, головокружение.

Не стоит злоупотреблять препаратами, частое использование капель может вызвать сухость слизистой носа и раздражение.

Существуют также народные средства избавления от аллергического ринита. Народные целители рекомендуют пользоваться средством с соком алоэ: капать по несколько капель в каждый проход, такие процедуры можно делать несколько раз в день. Также активно используют сок одуванчика. Его разводят теплым молоком и капают в нос и по одной чайной ложке пьют перед едой.

Существует еще несколько народных методов лечения, однако они не подтверждены наукой. Специалисты рекомендуют все-таки обращаться к ним. При аллергии нельзя экспериментировать, эта болезнь очень быстро прогрессирует и может привести к осложнениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее